Каждый из жителей района должен видеть свое место в важнейшем мероприятии года

31 марта 2015 17:38

От того, что мы сделаем и как сделаем для встречи гостей, и прозвучит оценка нам как хозяевам, нашему отношению к своей земле, к своим традициям и нынешнему ответственному моменту в жизни района. Редакция побывала вместе с представителями межведомственной рабочей группы №2 по обследованию улиц в городе с целью принятия мер, вытекающих по его итогам. Прямо скажем, вынесенные впечатления из увиденного, услышанного и воспринятого неутешительны.

Как только заходит разговор, что это комиссионно осматривается дом, сразу, без лишней паузы, следуют просьбы: просим, дескать, помочь мне с этим домом, забором и т. д. Понятно, людей не успели проинформировать, что это они к “Дожинкам” должны свои усадьбы привести хотя бы в мало-мальский порядок. Собственно, так и было всегда поставлено, что там, где живешь, за тот уголок и отвечаешь. Не было неких увещеваний, просьб. Теперь члены группы находятся в иной ситуации — просителей. Надо им отдать должное, делают они эту непростую работу убедить человека, а чаще всего переубедить, выдержанно, с пониманием тех, кто планируется как непосредственный ее исполнитель.

Да, браться за работу мы  прежде всего не готовы, как нам показалось, морально. Первый дом, который находится на пересечении улиц Тракторной и Ленина, видом своим неплох. Похоже, здесь, хотя он и на две квартиры, человек с пониманием в делах бытовых и хозяйственных. Сразу принимает оценку, соглашается, что с погребом надо ситуацию исправлять. Его не уберешь, хотя им и закрывается слегка дом, но вполне можно вид ему придать — поштукатурить цоколь, поменять дощечки и покрасить фронтон, подровнять забор, убрать вдоль его поросль, поправить хозпостройки. Николай Николаевич, его хозяин, работал электрогазосварщиком, все это возводил своими руками, знает, как это делается. Теперь на пенсии, времени вроде хватает, но, конечно, уже и это где-то не по силам и не по средствам.

В следующий дом Виктор Васильевич Петрович, главный архитектор района, и Валентина Петровна Кривецкая, заместитель начальника землеустроительного отдела райисполкома, принимают решение даже не заглядывать. Здесь можно только сказать за ухоженность двора хозяевам спасибо. Все в нем скромно, но выглядит добротно, просматривается аккуратность через ажурное проволочное ограждение. Кстати, чаще всего неброскость дворам создают ограждения дощатые, своим погнившим, бесформенным видом, с осыпавшейся покраской. Это уже что-то из очень далекого прошлого, которое по инерции еще продолжает перекочевывать в наше время.

Чуть подальше задержались возле дома хорошо знакомой многим толочинцам Регины Михайловны Ишуковой. Много лет она отдала работе в торговле в хозяйственном магазине, выступает на сцене хора ветеранов нашего города. Много сил в свое время было вложено и в дом, и в постройки. Более полувека дому, но высматривает неплохо. Для придания ему свежести требуется только произвести покраску. Но для пенсионера со стажем это тоже из числа большой заботы. Согласие хозяйка дала, делать надо. И, конечно же, такого склада души люди, как Регина Михайловна, не оставят без внимания просьбу комиссии.

Возле дома №8 встретились нам сразу две сестры — Людмила Викторовна и Нина Викторовна, которым этот дом перешел в собственность по наследству от родителей. Используется для летнего пребывания здесь, для огорода и сада.

— Мы начали уже, — заметили обе, — его подкрашивать, — за неделю-другую порядок не наведешь. Придут теплые дни, цветы будем высаживать, поправим виноградную лозу, она украшает двор, будем, что и делаем всегда, подкашивать траву.

О прочих приглянувшихся нам домах по улице Тракторной говорить не имеет смысла. Однажды взятое за правило, безусловно, будет вестись в таком же духе. А вот возле дома 23 (вторая квартира) хозяевам надо подумать, как ускорить намеченные строительные работы. Материалы — песок, щебень, камни — складированы, но это все равно бросается в глаза. Да, идет подготовка, к осени намечают приступить к работам и по дому, и хозпостройкам, значит, надо подумать, как поступить с территорией, или землей общего пользования, чтобы не дошло до нарушений соответствующего законодательства и наказания в виде штрафа.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене