Для детей, молодежи, нашего будущего

1 апреля 2015 11:24

В ноябре 2012 года Государственное учреждение дополнительного образования “Районный центр детей и молодежи” перебралось на значительно большие площади и отметило этим приятным событием буквально второе свое рождение. Когда получали прописку в бывшем административном здании МПМК-65, здесь было около 500 обучающихся. Сегодня в этих уютных, просторных стенах, а также на местах непосредственно в школах района дополнительным образованием охвачено 1045 детей и подростков. В сетке урочных занятий в неделю стоит 227 часов.

Даже сложно перечислить все, что входит по видам и направлениям в обучение, которое иначе и не назовешь, как занятия по интересам, отвечающим способностям и склонностям ребят. Все нужное, важное для развития, формирования вкусов и потребностей ребенка в полноценном проведении своего свободного от основных занятий времени. Правда, оно, бывает, забирает столько же, что и школа.

Как можно постичь хореографию, вокальное и сольное пение, игру в вокально-инструментальном ансамбле, или же загореться декоративно-прикладным творчеством, осваивая изделия из кожи, глины, даже из опилок, бумагопластику и бисероплетение, если не заниматься этим постоянно, оттачивая требующие множество усилий умения и навыки. Но это только первооснова, стремления куда дальше идут и определяются достижением уровня мастерства, своеобразного детского профессионализма.

Есть в учреждении свой драмтеатр. Сформирован из желающих научиться красиво писать, излагать свои мысли поэтический кружок, носит название “Дручане”.

Не отказались и от блока социально-педагогической направленности, где положено в основу изучение истории пионерского, молодежного движения, поддерживаются на деле традиции тимуровского движения.

Широкое развитие получили, и процесс этот набирает силу, интеллектуальные игры. Они проходят под эгидой клуба “Эрудит”. В настоящее время он уже имеет 10 объединений, в их рядах более 120 учащихся. Неплохой уровень подготовки получают, а отдельные его и демонстрируют, участники клуба из школ города, районной гимназии, Кохановской средней школы. При отборе в области на участие в брейн-ринге последние выступили довольно уверенно, заняли 14-е место. Ну а пока надо идти дальше, вперед, постигать интеллектуальные ходы этой быстро получающей распространение в нашей стране игры.

Галина Григорьевна Шилала, которая 13-й год возглавляет центр детей и молодежи в районе, а вообще в этой системе трудится почти три десятка лет (на снимке вверху), замечает, что интеллектуальные игры буквально захватили ребят. Дух общения, состязательности работает на объединение и детей, и их педагогов. Да и действуют они при подготовке по глубоким, занимательным методикам, что многое придает и труду самих учителей. А вот вопросы по технической оснащенности клуба специфическим оборудованием пока остаются. Приобретен только современный телевизор, но это не решает проблему…

В центр, как было заметно по их настроению, дети идут охотно, по собственному желанию. Помогают в выборе определиться и родители, бабушки и дедушки, школьные учителя. Вовсе не случайно, что и охват занимающихся здесь выше, чем в среднем по области. Он составляет 39,6% от общего количества детей, в среднем по области этот показатель достигает 38%.

Успех определяет не просто количественный показатель, он исходит от увлеченных своим делом людей. Без сомнения, ведет свой коллектив умело, увлеченно, от достижения к достижению, как и подобает тому, руководитель центра. С первого года прихода в школу Галина Григорьевна была замечена как организатор интересных, оригинальных мероприятий по внеклассной работе, хотя по специальности она учитель математики. Была поставлена на эту должность в Оболецкой средней школе, а затем предложили заниматься ее любимым делом в районе, тогда еще в Доме пионеров и школьников.

Свой большой опыт, увлеченность отдает занятиям с детьми по хореографии Галина Михайловна Марцинкевич. У нее занимаются 65 мальчишек и девчонок. Ни один из праздников в городе не обходится без номеров художественной самодеятельности с участием воспитанников этого фанатично любящего свое творчество хореографа.

Кружки художественной направленности ведет опытный методист центра Людмила Викторовна Коношонок. Постоянно она оказывает помощь организаторам внеклассной и внешкольной работы на местах. Людмила Викторовна бессменная ведущая различных районных мероприятий в системе образования.

Много учеников прошло через умелые руки руководителя кружка декоративно-прикладного творчества Григория Францевича Станкевича. В прошлом году в этот творческий коллектив, а до этого работала в Толочинском доме ремесел, влилась Наталья Леонидовна Каплевская.

Ее кружок по работе с кожей посещают 36 человек. Она сама умелый специалист, закончила Витебское высшее профессиональное училище народно-художественных ремесел, и так же самозабвенно учит мастерству своих питомцев. В нашем присутствии здесь мы стали свидетелями того, как на Г. Г. Шилалу выходили по телефону взрослые, жители райцентра, и просили разрешения посещать им поистине мастерскую Натальи Леонидовны. Два года уходит по учебному плану на то, чтобы сполна освоить программу работы в их кружке. А вот Саша Тимохович, ученик 8 класса средней школы №2 г. Толочина, увлекся работой с кожей настолько, что с первого класса и по настоящее время не расстается с полюбившимися занятиями. Ученица 3 класса этой же школы Анастасия Сай по итогам представленных на областную выставку “Волшебство своими руками” работ заняла второе место, а на республиканской выставке в Минске — первое. Их изделия украшают также интерьеры квартир и домов родных и близких, друзей.

Интересным нам было и общение с барабанщицами, которых готовит очень музыкальный, способный к данному творчеству молодой специалист Константин Игоревич Крупенко. Теперь с огромным желанием его занятия посещают многие ученицы, нам удалось увидеть увлеченное настроение стать подготовленными барабанщицами Галины Кулик, Татьяны Козыревой, Наташи Богдановой и Кристины Шевчук.

Отдельно надо сказать о получившем признание у ребят горно-пешеходном туризме, который умело развивается посредством кружковой работы на базе Кохановской средней школы Надеждой Владимировной Млявой. Выступления его участников принесли многие достижения и победы, что помогает постоянно держать высоко планку требований к тем, кто хочет заниматься данного вида туризмом, увлечен открытиями нового, неизвестного для себя. 20 детей занимаются в кружке и сегодня.

Дополнительное образование дает ребятне именно воспитание, образ жизни, о котором, если кратко, можно сказать, что это учение с увлечением. Все условия, включая фасад здания, интерьер помещений, созданы здесь для любимых занятий детворы. И выбирать здесь есть из чего, есть и у кого учиться, расти творчески и профессионально.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене