Образование — за границей: толочинка Юлия Улитина выбрала Смоленск

3 апреля 2015 12:55

Смоленск расположен всего в часе езды от белорусско-российской границы и примерно в двух часах езды от Толочина. Свое предпочтение ему отдала и Юлия Улитина. Она учится на третьем курсе Смоленского института экономики (филиал Санкт-Петербургского университета управления и экономики).

— Целенаправленно поступать в Смоленск не планировала. Но, заканчивая среднюю школу №2, задумалась о будущей профессии. Мечтала связать жизнь с маркетингом. Рассматривала несколько вариантов. В итоге остановилась на Смоленске. Там занималось много знакомых, они хорошо отзывались о качестве подготовки, удобстве транспортного сообщения, да и общежитие учебное заведение тоже гарантировало. Успешно сдала экзамены по русскому языку и математике — стала студенткой факультета экономики и управления по специальности “Государственное и муниципальное управление”.

После поступления ощутила ряд преимуществ, а главное — это стоимость обучения, она несколько ниже, чем у нас в Беларуси на аналогичных специальностях. Дома стараюсь бывать каждые выходные. Дорога до Толочина занимает с пересадками около пяти часов. На регулярной маршрутке до Орши получается значительно быстрее, но дороже.

— Какие чувства вызвало новое место, другая страна, с какими непривычными моментами пришлось столкнуться в России?

— Первое время хотелось домой, была растерянность. Но уже через месяц скучать стало некогда — все время отдается учебе. С родными регулярно общаюсь по скайпу. А вот если говорить по продуктам, то выручает то, что там есть белорусские магазины, можно приобрести наши колбасы, творог, сметану, молоко.

— Как у вас складываются отношения со сверстниками и в целом с людьми, жителями Смоленска?

— Разницы между белорусами, россиянами или другими ребятами здесь нет. В нашем институте учится много белорусов, много их проживает и в общежитии. А когда едешь на поезде из Орши в Смоленск, то он практически полностью заполнен белорусами. Нет ощущения, что в этом городе мы не местные. И преподавателям, и однокурсникам интересны наш менталитет, язык, блюда национальной кухни. Мои однокурсницы-россиянки даже считают, что с нами им легче и проще. Белорусы сплоченные, общительные, дружеские.

— Как оценивается диплом российского вуза в Беларуси?

— Скажем прямо, не слишком ценится. Конечно, законодательство в наших странах разнится, отличаются и учебники, но обучают в принципе одному и тому же. На конференциях преподаватели просят делать доклады по материалам, которые характерны для Беларуси, наших реалий. Для них это интересно и ново.

В этом году нас ожидает производственная практика. Вот и опробую полученные знания. Хотелось бы, конечно, найти место пройти практику у себя на родине. Такое допускается институтом.

— Строите ли планы на будущее, где хотите жить и работать?

— Пока не задумывалась. На этот вопрос постараюсь ответить ближе к окончанию учебы. Знаю только, что в Смоленске не останусь. Здесь трудно найти работу. После окончания хочу вернуться в Беларусь, приобрести опыт работы. Рассматриваю и варианты некоторых других российских городов, где можно также применить полученные знания.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



6 комментариев на “ Образование — за границей: толочинка Юлия Улитина выбрала Смоленск ”

  1. Елена , 6 апреля 2015 , 21:36

    Никто не спорит, что качество белорусского обучения лучше. Но, увы, не всем по карману стоимость такого обучения. А без высшего образования молодёжи никак нельзя. Поэтому каждый выбирает по доходам.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Наблюдатель , 7 апреля 2015 , 14:03

      Вопрос не в кармане, а в уровне знаний. В белорусских вузах существует и бюджетное отделение. Но это для тех, кто с мозгами… А для тех, у кого карман, тем да – пожалуйста, в Смоленск и иже с ним.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +3 (from 3 votes)
      • Елена , 7 апреля 2015 , 20:39

        Спорить не буду, но пока существует ЕГЭ – уровень знаний учащихся под большим вопросом, т.к. и двоечник может ответить путем “тыка” и попасть на бюджет.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)
        • Наблюдатель , 9 апреля 2015 , 11:58

          Можно подумать, что в случае сдачи устных экзаменов до введения ЕГЭ и ЦТ всё было только по уровню знаний. Не смешите. В мою бытность поступления мною в медучилище при мне буквально за уши вытягивали совершенно нулевого абитуриента, мама которого суетливо бегала на первом этаже учреждения в туалет, но почему-то не в сторону туалета, а в сторону кабинета директора данного учреждения. А следующего за “вытянутым” и соответственно поступившим нулевым “завалили” девчушку, которая оттараторила билет на “ура”. Ей ясно дали понять, что не знания делают студентами или, в данной ситуации, учащимися. Так что для мозгов не стращно ни ЕГЭ, ни ЦТ, а попавшие в вуз методом тыка, практически таким же методом вылетят после первой же сессии, если не раньше.
          Уровень знание не зависит от способа, которым учебное заведение отделяет студентов от абитуриентов.

          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: +3 (from 3 votes)
  2. MasteboY , 5 апреля 2015 , 8:16

    Полностью согласен,также следует поставить под сомнение качество такого образования,учитывая какой уровень коррупции в РФ,да и самой системе.На мой взгляд диплом об окончании нашего училища вызывает больше доверия нежели сомнительного Смоленского института.И будет как в старой поговорке – Ходил по полям молодой агроном – в голове ни черта а в кармане диплом.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)
  3. Наблюдатель , 3 апреля 2015 , 14:58

    Интересно, с каких пор граница появилась между РФ и РБ… Тема, конечно, насущная. Это очень актуально – рекламировать на страницах белорусской районки “заграничные” учебные заведения. Притом, что большинство тех, кто едет учится именно в Смоленск – это те, кто предпочитает заплатить за обучение, чем что-то выучить. Вероятно, по версии местной районки – это и есть теперь образец высшего образования? А своих, белорусских, высших учебных заведений уже не осталось?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.5/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +6 (from 6 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене