Готовимся к “Дожинкам”: работать дома — ответственность вдвойне

7 апреля 2015 12:59

С каждым днем ширится фронт работ по подготовке райцентра к празднику тружеников села Витебщины. Одними из первых к этой работе приступили дорожные строители ДСУ-63. О том, что непосредственно происходит на объекте — замене тротуаров и последующему асфальтированию оставшегося участка улицы Энгельса — наша беседа с заместителем начальника организации Игорем Федоровичем Носовичем.

— Просветите нас, что сегодня выполняют ваши люди на этом одном из центральных мест в нашем городе?

— Одна из наших бригад выполняет благоустройство этой улицы. И пусть это не основной наш объект по освоению выделенных средств, основным стала автострада М5 в направлении Минск — Гомель, участок от Бобруйска до Жлобина протяженностью 13 километров, мы не умаляем важности и ответственности возложенных на нас обязанностей по работам в своем городе.

— Как вы оцениваете темпы проводимых работ?

— По сути, мы идем уже по улице Энгельса к их завершению. Начинали, как помнят многие, в прошлом году, осталось освоить в этом порядка 3,4 млрд. рублей, на участке от моста через Друть до центральной площади города. Произвели фрезерование проезжей части, чтобы перейти затем к новому покрытию улицы, произвели и устройство водотоков, чтобы выполнить все согласно технологии. Чтобы не затруднять движение транспорта и пешеходов, работы ведутся по отдельно взятой стороне. Таким образом практически ничто не останавливает движение.

— Что у вас для ритмичного ведения работ имеется из техники, есть ли кому их выполнять?

— С нашей стороны для этого имеется все. Какие-то шероховатости неизбежны, по той же согласовке документации, потому как на этом участке находится немалая часть производственных и иных объектов, стоят автопавильоны, что замедляет наши действия. То, что было, служило людям, хоть его и нет в документации, останется и дальше, хуже быть ни в коем случае не должно. Планируется в районе моста сделать на базе уже имеющейся улучшенную автостоянку.

— Вы скрупулезно относитесь, что называется, к каждой мелочи. Успеете ли в отведенное время поставить вовремя точку в сдаче объекта?

— Да, согласно поставленной перед нами задаче к 1 мая улица Энгельса будет сделана. Для этого работают 2 бригады плиточников и бригада по подготовительным работам, занимаются порядка 20 человек. Рабочий день с 8 до 18 часов, включая и субботу. Ежедневно доводятся объемы работ, в конце дня подбиваются итоги.

— Ваши люди, замечают многие, трудятся с азартом. Нет простоев и просиживания, приятно это видеть и понимать. Насколько они опытны как специалисты, готовы выполнять качественно доводимые задания?

— В каждой из бригад имеется опытный костяк, но есть и те, кто только постигает определенные азы. Из числа мастеров в этом деле Николай Гоголев, Леонид Конюшко. Новички тоже хорошо их дополняют. Отсюда и ритмичность, слаженность в работе. Если возникают трудности, они разрешаются в процессе работы.

— К какому по степени сложности можно отнести этот объект?

— Определенные из них есть, все-таки работаем в режиме активного действия проезжей части улицы. Постоянно приходится корректировать все средствами ограждения, выставлять знаки, вешки. В городской черте работы накладывают на людей свой отпечаток.

— Какова протяженность этого участка?

— Ну, прежде всего замечу, что он выкладывается современной плиткой, с определенной цветовой гаммой дорожки, протяженность составит по 400 метров с обеих сторон. Если брать во внимание площадь, то она выходит на 2800 квадратных метров укладки плитки. Качество ее гарантировано, производит материал предприятие “Микашевичи-спецжелезобетон”, который поставляется в республику и в значительном объеме за ее пределы.

— Сколько стоит квадратный метр этой плитки как материал?

— 110 тысяч рублей без НДС, и плюс уложить его 80 тысяч рублей.

— Будут ли еще объекты в городе для вашего предприятия?

— Пройдет тендер на проведение работ по улицам Ленина, Володарского, Дзержинского, мы подготовили и представили свой пакет документов по участию в нем. Набор работ тот же — тротуарная часть и асфальтирование. У нас есть опыт работ по городским улицам. Занимались ими в г. Минске по улицам Горького, Маяковского, оставили хороший о себе отклик, два года назад работали в Сенно — сдали участок улицы и благоустроили площадку возле автостанции и в других местах. Мы довольно специализированная организация, подобные объемы работ выполняем без субподрядчиков. Стабильно держим и численность работающих. Кстати, желающих к нам прийти предостаточно, в том числе и на данный момент. Ежедневно в последнее время приходят на трудоустройство к нам до 10 человек. Поэтому есть из кого делать выбор и ставку на умелого и ответственного специалиста, на того, кто действительно хочет и может работать.

— Спасибо, Игорь Федорович за беседу, информацию, так держать в нужном для родного города деле и дальше.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Готовимся к “Дожинкам”: работать дома — ответственность вдвойне ”

  1. Плешко Борис , 7 апреля 2015 , 17:25

    Левому,на фото,ревматизм обеспечен. Где ТБ.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Полежаев Д.В. , 7 апреля 2015 , 13:27

    Жаль, что не все объемы подобных работ у ДСУ-63. Очень качественно делают они. Про остальных лучше промолчу.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене