К защите Отечества должны быть готовы все граждане

8 апреля 2015 11:51

Чтобы адекватно отвечать на современные вызовы и угрозы, Вооруженные Силы Беларуси находятся в постоянной готовности к отражению любой агрессии против нашей страны. Вместе с тем опыт ведения вооруженной борьбы в горячих точках планеты убедительно доказал — победу в войне способен одержать только  народ. К защите Отечества должны быть готовы все граждане республики, независимо от их  социального статуса и профессии. Как подобный  принцип реализуется на практике?

Помочь разобраться с этим вопросом мы попросили начальника группы территориальной обороны Толочинского районного военного комиссариата капитана Атрошкина Андрея Сергеевича.

— С 2002 года в Республике Беларусь, — начал он нашу беседу, — реализуется принципиально   новое направление обеспечения военной безопасности страны — организация  территориальной обороны.  В ее основу  положен важный  нравственный принцип. Дело в том, что у каждого человека понятие Родина ассоциируется  прежде всего с домом, деревней, городом, где  он живет, работает, растит детей, внуков. Этот клочок земли ему  близок и дорог. И  если случится беда, он будет  защищать его стойко, умело, упорно. Опыт партизанского движения  в годы Великой Отечественной войны в Беларуси убедительно доказал этот  факт. А нынешние события в Украине лишь  его подтвердили

— Расскажите,  как  она строится?

—  В Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь создано Управление территориальной обороны, которое руководит повседневной деятельностью областных, городских, районных военных комиссариатов по этим вопросам. В особый период эти учреждения обязаны обеспечить Вооруженные Силы республики военнослужащими запаса. Но часть  призывного контингента, главным образом старших призывных возрастов,  они оставят на месте.

Из них будут сформированы части и подразделения  территориальных войск, которые приступят к несению службы в пределах административных границ своих регионов. На их личный состав будут возложены задачи по охране и обороне военных и промышленных объектов, борьба с незаконными вооруженными формированиями и разведывательно-диверсионными группами вероятного противника, обеспечение режима военного положения, ликвидация последствий  техногенных и иных катастроф, вооруженная борьба с противником на временно оккупированной территории. А также выполнение  других мероприятий, вытекающих из конкретно складывающейся обстановки.

— А  как это будет выглядеть на практике, допустим, в нашем районе?

—  В соответствии с мобилизационным планом мы  разворачиваем в районе стрелковый  батальон. Его командный состав сформирован, изучен, два раза в год проходит специальную подготовку при военкомате.  Солдат и сержантов в составе команд регулярно отправляем на сборы в 19-ю отдельную гвардейскую   механизированную бригаду, где они приобретают практические навыки по воинской специальности.

Руководитель территориальной обороны района — председатель райисполкома,  начальник штаба — военный комиссар. Управление ее силами и средствами  осуществляется со специального пункта управления, оборудованного необходимыми линиями связи.

— Материальные ресурсы для этих целей есть?

— В районе заложено вещевое, инженерное  имущество, средства индивидуальной защиты  на весь личный состав формируемого подразделения. Стрелковое оружие и боеприпасы, инженерное оборудование будут доставлены со складов Министерства обороны. Специальную технику и автомобильный транспорт поставят местные  предприятия. Развернувшись, батальон немедленно приступит к организации службы на территории района в соответствии с  предназначением.

— Спасибо, Андрей Сергеевич, за беседу. Думаю, нашим читателям стала более понятна военная политика нашего государства, роль и значение территориальных войск в  системе национальной безопасности.

— Позвольте добавить. И личная ответственность каждого гражданина за ее успешную реализацию.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



4 комментария на “ К защите Отечества должны быть готовы все граждане ”

  1. якуб лойка, партызанен , 14 апреля 2015 , 20:42

    у Польшчы цікавую ініцыятыву прыдумалі… нешта накшталт іррэгулярнага войска. Удзельнічаючыя самі купляюці і захоўваюць дома абмундзіраваннеі снаражэнне….перыядычна прыцягваюцца на зборы і атрымоўваюць за гэта якія-ніякія грошы…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Лойка Якуб, наследный партизанен , 14 апреля 2015 , 8:26

    Украінскі вопыт вельмі важна вывучыць дасканала! Асабліва такія з’явы як дабраахвотніцкія батальены і валанцерскі рух. Менавіта яны выцягнулі на сабе пачатковы перыяд гэтай дзікапачварнай вайны і далі магчымасць разгарнуць войска, якое пры Януковічу існавала толькі на паперы

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. MasteboY , 11 апреля 2015 , 17:49

    Почему бы военкомату не провести подготовку граждан которые годны к строевой службе в военное время,имеют военный билет на руках но в действующей армии не проходили службу?Допустим многие начнут ныть что им это не надо,но ведь добровольцев тоже насобирается много.Вот и произвести подготовку добровольцев-а то как у нас бывает планов много,все хорошо на бумаге,а коснись так в торопях на скору руку много не наобучаешся

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене