Снежана Разумович: Когда трудишься, это уже счастье

9 апреля 2015 15:08

Умелый труженик всегда замечается своим отношением к обязанностям. Они у него даже не те, что доводятся в объеме какого-то минимума, а идущие от потребности делать все по совести, интересу и увлеченности, получая от этого в качестве самого высокого результата удовольствие от труда. Повезло в этом плане руководству УП “Племзавод “Реконструктор” на животноводов, которые обслуживают данную отрасль непосредственно в центре хозяйства, в Райцах.

Может, традиции тому секретом. Поколениями, династиями здесь трудились и трудятся местные люди. Вот и Снежана Разумович относится к потомственным труженикам-животноводам. На ферме работала мама, на кормокухне трудился отец. О Чащиных-старших сохраняется хорошая память как об очень бескорыстных людях, чья жизнь прошла в заботах о родном хозяйстве.

Когда Снежана заканчивала школу в г. Толочине, перед ней не вставал выбор, что делать в будущем. В 16 лет пошла на ферму, где трудится и по настоящее время. На ее ответственности сейчас 191 голова крупного рогатого скота случного и предслучного возраста. Даже для неспециалиста понятно, что такое эта нагрузка для одного человека. Но она никогда не замечает по этому поводу. Надо — значит надо. Тем более, что все обсчитывается в оплату ее труда, как и за осеменение телушек, ректальное обследование. Каждая голова скота у нее на учете, к каждой свой подход. Задание под покрытие телушек строго определенное, и она успешно с ним справляется. В прошлом месяце 30 голов, как и планировалось, пошло под покрытие. Нет и передержек скота. Привесы среднесуточные 800 граммов и выше.

С хорошим настроением Снежана Геннадиевна заметила, что многое зависит от кормов. Они в этом году не подводят. Радует, что до сих пор ведется качественное сенце. Для организма телушек данного возраста оно незаменимый корм.

В сарае чисто, подметено и подобрано, нигде не увидишь и каливца используемых не по-хозяйски и сена, и соломы.

Рабочий ее день начинается в половине седьмого утра и заканчивается в такое же время вечером. Примерно два часа выпадает на обеденный перерыв. Ни минуты не остается на что-то иное, все забирает работа. Кормушки убрать, почистить, соль подсыпать, с водой разобраться, подсыпать доломиткой проходы, заменить подстилку, распределить и разложить корма. Большое подспорье, что делает это теперь кормораздатчик, да и сено завозится непосредственно в помещение, но все равно приходится обойти персонально каждую голову. Уменьшилась норма по муке, поэтому и здесь своя регулировка.

Счастливый она человек и тем, что у них крепкая, дружная семья. Супруг Дмитрий Викторович работает механизатором в хозяйстве. Старшая дочь заканчивает среднюю школу, а младшая занимается в десятом классе. Держат свое хозяйство, от предприятия рядом с городом получили дом.

— Все условия, — выделяя эту сторону жизни, говорит Снежана Геннадиевна, — для сельского жителя у нас есть. Не хочу соглашаться, что в чем-то мы обойдены или обделены. Когда трудишься, это уже счастье. Каждый его достигает своими усилиями, призванием, старательностью и пониманием. Надо только правильно найти свое в жизни, тогда ни о чем не придется сожалеть…

Директор предприятия Петр Иванович Догель добавил в свою очередь: “С такими людьми всегда приятно решать вопросы развития производства. От них никогда не услышишь, что “трудно, тяжело”. Особая какая-то их надежность, основательность и решают успех дела. Они безотказны в труде, надежны, поэтому всегда и есть результаты в показателях. В шутку, а в целом это очень серьезно всегда повторяю, что на такого уровня организации труда, как у Снежаны Геннадиевны Разумович и ее подруг по цеху, можно учить студентов наших аграрных вузов любви к сельхозпроизводству и к селу. Нам так еще по отношению к этому недостает именно человеческого, основательного отношения”…

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене