Ни втолковать, ни убедить: огонь снова уничтожил бесценные природные богатства

14 апреля 2015 16:24

На территории в десятки гектаров 9 апреля произошло возгорание на торфянике и болотных угодьях в районе бывших деревень Бук и Сухачево. Идущий сплошной стеной огонь, подпитываясь высохшей обильной травой, не останавливали даже водные преграды. Набрав силу, он на своем пути с легкостью поглощал кустарник, стоящие купками деревья.

Совсем немного оставалось, чтобы перейти огню на вобравшийся в силу молодой лес, состоящий в основном из берез. Выгарки огромными площадями виднеются и на месте этих бывших деревень, на принадлежащих УП “Племзавод “Реконструктор” полях, оставили свой след на гражданском кладбище.

Случилось все, предположительно, в вечернее время. Скорее всего, кто-то сознательно пошел на вызов огненной стихии, не думая о последствиях. В десятом часу, получая дополнительно силу от ветра, над болотом стояло уже огромное зарево, виднеющееся на десятки километров.

Побывав в дневное время на следующий день на этом месте, мы стали свидетелями продолжающейся борьбы с огнем. С ранцевым опрыскивателем за спиной этим занимался лесничий Толочинского лесничества Сергей Ткаченко, вместе с ним принимали активные меры остановить огонь Александр Хилько и другие работники Озерецкого лесничества.

Даже за десяток метров опасно подходить к бегущей огненной волне, обжигает лицо, руки, ощущается тепло на одежде.

— На болотных угодьях, — рассказал Сергей Ткаченко, — это в нынешнем сезоне уже четвертое серьезное возгорание. Вместо того, чтобы вести посадку леса, когда дорог каждый час, приходится тратить его на ликвидацию опасного очага, отвлекая людей, расходуя топливо. В упор отдельные люди не хотят понимать, что они творят, когда безрассудно подносят спичку к траве или бросают окурок…

Дымятся и бурты с заготовленным торфом. Затушить огонь, который пошел вглубь, сложно. Приходится только констатировать, что снова огонь уничтожил бесценные природные богатства, а противостоять ему почти невозможно, неравнозначны его сила и наши возможности. В итоге — дорогая расплата.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене