“Новинка”: от былого крепкого и успешного хозяйства остались только ферма и название

14 апреля 2015 17:05

Встретиться в очередной раз с коллективом Новинковской молочнотоварной фермы нас заставило знаменательное событие — 50 лет назад был образован совхоз “Новинка”, до 1965 года входивший в состав совхоза “Реконструктор”.

На встречу пришли и ветераны труда, стоявшие у его истоков, — Петр Борисович Федорцов, который заведовал мехмастерскими (его прозвали Кулибиным), шофер и механизатор Виктор Болеславович Козловский, многолетний руководитель профсоюзного комитета Игорь Филиппович Свинин, бухгалтер Анна Эдуардовна Рубанова (на снимке слева направо). К сожалению, пригласить всех бывших тружеников совхоза не было возможности и места. Бытовая комната фермы не вместила всех желающих присутствовать на вручении подарка коллективу фермы председателем райкома профсоюза работников АПК Татьяной Николаевной Пильщиковой и председателем профкома КСУП “Толочинская Новинка” Валерием Алексеевичем Рудько. От былого крепкого и успешного хозяйства в результате двух преобразований и укрупнений остались только ферма и название.

Вспомнили бывших руководителей совхоза Ивана Семеновича Бутора, Геннадия Генриховича Фолежинского, Константина Ивановича Жуковского, Ивана Артемовича Авраменко, Виктора Григорьевича Гончарова, Геннадия Дмитриевича Казакевича, Леонида Сергеевича Малахова.

Однако, несмотря на значимость события, встреча не была радостной. И бывшие, и нынешние работники искренне выразили непонимание проводимых когда-то преобразований, в результате которых труженикам стало только хуже. Резко изменилась жизнь бывшей центральной усадьбы, уехали специалисты, за ними стала уезжать молодежь. Построенная в начале 90-х годов средняя школа постепенно превратилась в детский сад-начальную школу. Каково будущее этого прекрасного здания — волнует всех. Как укор и напоминание о былом — разрушенные помещения бывших мехмастерских… Недавно закрыли почтовое отделение. Теперь людям приходится ожидать в любую погоду почтовую машину и выстаивать, пока их обслужат. Все у нас делается из лучших побуждений, а получается, как всегда, через пень-колоду.

Сделанного уже, к сожалению, не исправишь. Теперь коллектив волнует насущный вопрос — длительная задержка зарплаты. Многие работники оформили кредиты, а выплачивать их нечем. Да и проценты из-за задержки сроков погашения капают немалые.

— Маслом и колбасой погасить кредиты не можем, — высказалась одна из доярок.

— Мы не против выдачи части зарплаты натуроплатой. Но и ею мы оказались обделенными, — добавили другие.

Оказалось, что с периферийной Новинкой рассчитались по остаточному принципу. Бесспорно, реализуют мясомолочную продукцию по выгодной для покупателей цене, ставится цель получить наличные деньги. А что кто-то окажется обойденным и обделенным — дело второстепенное. Нанимать кого-то, чтобы доехать в Славени, денег нет. Одна из работниц добралась в контору, а в наличии оказалось только шоколадное масло. То есть, продукт для любителя и отнюдь не первой необходимости. Расхожая фраза из сериала “Все будет в шоколаде” в данном случае звучит насмешкой. Не прошел мимо взора людей и факт, когда в одни руки попадала целая упаковка масла сливочного.

Валерий Алексеевич Рудько признал, что упущение в вопросе распределения натуроплаты есть. Будут учтены все замечания и пожелания. Поднимался и вопрос обеспечения спецодеждой  работников полеводства, привлекаемых временно для работы на ферме. Валерий Алексеевич пообещал разобраться в кратчайший срок, ответил на другие вопросы.

Что можно сказать в данной ситуации? Только большое спасибо тем, кто, несмотря на экономические трудности, а они затронули не только нашу страну, продолжает работать по зову сердца и собственной совести, неравнодушен к состоянию хозяйства, от которого зависит будущее их семей. Будь такие встречи почаще в каждом хозяйстве, сколько проблемных вопросов можно было бы решить без лишней нервотрепки. Ведь для людей главное — это внимание к общим проблемам, страдающей стороной выступают они в первую очередь. А его-то как раз и не хватает.

Вспомнилась недавняя встреча с женщинами на одной из ферм в начале марта. Попутно задала вопрос, как отметили женский день 8 Марта? Насторожило молчание. А потом одна из доярок с болью в голосе промолвила, что их, оказывается, никто из администрации хозяйства  не поздравил с праздником даже по телефону. Не зря в популярной когда-то песне звучали слова о женщине: “А подойди-ка с ласкою да загляни-ка в глазки ей, откроешь клад, какого не видал…”

На таких простых тружениках, на их добросовестности и бескорыстии держится наше сельское хозяйство. Им нужны простое человеческое участие и слово. Не жалейте их, слов и внимания, они вернутся добром для всех нас.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



5 комментариев на “ “Новинка”: от былого крепкого и успешного хозяйства остались только ферма и название ”

  1. Сергей , 5 мая 2015 , 17:43

    Все развалили. Раньше был хороший совхоз, все люди и разъехались. Кто в Минскую область, кто в Толочин. Одни старики остались, сам работал когда директором был Леонид Сергеевич Малахов.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. людмила , 25 апреля 2015 , 21:08

    а вы думаете в бывшем Гиганте лучше ,ничего подобного ,нет ничего хорошего ,соорудили из множества когда успешных хозяйств одно ,и оно в ужасном состоянии ,всё развалили ,земли пашут ,но как ,зимой на поле рулоны с сеном или соломой катали ,а весной засыпали удобрением ,кошмар ,едут чужие механизаторы ,им нет дела ,пашут дороги к кладбищам ,разбивают дороги в деревне хотя можно проехать в объезд ,чужие люди ,совсем чужие ,то ли дело раньше ,в не большом колхозе ,свои механизаторы ,все знакомые ,одного остановили чужака ,пояснили не нужно бить дорогу ,а он сказал ,а мне нет дела ,я еду и всё контора в бывшем гиганте ни как не подъест ,всё мало,урвать хотят везде ,я думаю продуктов должно хватать на всех ,делить ,так делить поровну вообще всё вызывает отвращение ,желание грести под себя не исчезает директор носится на машине по огромной территории ,верните маленькие хозяйства,заставить работать молодёжь ,а то как хорьки или сидят без дела ,или шарятся по помойкам бутылки собирают ,теперь уже можно и стеклом ,всю землю перекопали в поисках металла ,роют ,роют как кроты противные ,трутни ,самогон варят ,вино из смоленска возят торгуют ,на поля всех идиотов а что есть в колхозах ,три коровы и одна доярка,кошмар,всё разобрали ,разрушили

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
  3. сельчанин , 15 апреля 2015 , 9:45

    Живой пример как обстоят дела в сельском хозяйстве.Двадцать лет и что имеем.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Леонид , 15 апреля 2015 , 14:34

      При Константине Ивановиче Жуковском (царство ему небесное),который мог отстоять интересы хозяйства еще держалась “Новинка”,а после были только в свой карман прихлебайлы, которых выпусти из рук – поваляться. А что вспомнили и приехали – на том и спасибо! А то, что было: колбасный цех, завод по изготовлению пленки,пчелопасека,почта,библиотека,клуб, “ФАП”, детский сад,который с безответственной руки Гончарова пришел в негодность и никто,а теперь на очереди школа – в районе не задумался. Да, было тяжелое время, но оно у всех было. Скажите – чем “Новинка” доблестные чиновники провинилась. Чем она хуже “Гиганта”, который стал агрогородком, – лишь тем, что стоит немного в стороне и находится 5км дальше трассы Москва-Минск? И где был уважаемый профсоюз, где забота о людях? Почему не бил в фанфары? – да потому, что слаб. Только и знает, что отчитаться и показать – какой заботливый. Скоро д. Ст. Будовку запашут, потом д. Гастыничи – смотришь и “Новинку”. Не опоздайте со следующими подарками господа!!!? Леонид.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене