Посевная-2015: апрель выводит на старт

14 апреля 2015 13:23

Полным ходом разворачиваются работы на полях консервного завода. Главный агроном предприятия Татьяна Михайловна Капранова внимательно отслеживает все их этапы.

— Почва не получила достаточно влаги, которая так необходима сельскохозяйственным культурам для хорошего развития, — говорит Татьяна Михайловна. — Поэтому озимые культуры пострадали. Тем не менее, перезимовали они достаточно неплохо. Озимая пшеница смотрится хорошо, что не скажешь про рапс, часть его посевов погибла. В целом же спасли ситуацию дожди, озимые ожили, смыло небольшие очаги плесени, старой отмершей листвы.

С конца марта, как только позволили погодные условия, приступили к подкормке азотными удобрениями, вносили карбамид и КАС. Начали с более сильных всходов, им давали больше удобрений. Задействовано 8 агрегатов РУ-1000 и РДУ-1,5 для подкормки твердыми удобрениями, 6 агрегатов вносят КАС под озимую пшеницу, на низких участках используем агрегат “Роса”. Фосфорными и калийными удобрениями обеспечены под полную потребность, их внесли еще с осени. В сжатые сроки провели подкормку озимых зерновых.

Посеяно 3200 га озимой пшеницы, 765 га озимого рапса. Яровой клин составит около 700 га зерновых и столько же ярового рапса. Используем сорта отечественной селекции. Семенами рапса собственного производства обеспечены под полную потребность, они подготовлены — очищены и протравлены. В прошлом году яровой рапс дал хорошую урожайность, поэтому в этом сезоне делаем ставку именно на него.

Под сев яровых почва вспахана. Ведется ее подготовка. После обработки вносим азотные и фосфорные удобрения. На полях работает 8 разбрасывателей минеральных удобрений, на обработке почвы — 4 энергонасыщенных трактора марки МТЗ-3022 в агрегате с дисковой бороной посевного агрегата АПП-6Д, а также МТЗ-1222, МТЗ-1523 в агрегате с дискатором. На подготовке почвы энергонасыщенная техника работает в две смены.

7 апреля первым приступил к севу яровой пшеницы возле деревни Колосово на энергонасыщенном тракторе МТЗ-3022 в сцепке с АПП-6Д опытный механизатор Андрей Шныркевич (на снимке), который уже много лет трудится на предприятии.

8 апреля начали сев ярового рапса возле деревни Бушмин, работы выполняет экипаж молодых механизаторов в составе Петра Вузлика и Сергея Ракова, на энергонасыщенном тракторе трудится Дмитрий Яркович.

Работающие в поле обеспечены горячими обедами и сытными полдниками, спецодеждой. Освежили знания занятых на посевной людей по технике безопасности, ознакомили с расценками за выполненную работу. Все вместе создает обстановку подъема, хорошего настроения.

Юлия АЗОЛИНА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене