Валерий Зайцев: Нам будет чем удивить гостей во время “Дожинок”

15 апреля 2015 17:41

Нелегко приходится в эти дни начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерию Федоровичу Зайцеву. Через несколько месяцев району предстоит проводить областные “Дожинки”, работы на объектах соцкультбыта города очень много.

— Тришкин кафтан, — кивнул он на заваленный сметами, счетами, докладами стол. — Говорят, Спаситель накормил одним караваем хлеба 5 тысяч человек. Моя задача сродни библейской — скромные средства распределить так, чтобы их хватило на приведение в порядок всех  объектов в Толочине. Впрочем, я хотел бы заострить внимание на другой проблеме. Да, хозяева, приглашая гостей к себе в дом, приводят его в порядок. Мы этим занимаемся, и будем напряженно заниматься дальше. Но ведь нужно подумать и об услугах, которые мы сможем им предложить в нашем городе. Все районы области пришлют на праздник многочисленные делегации, которые нужно встретить, разместить, обеспечить условия для демонстрации и торговли товарами, составляющими гордость того или иного  региона. В разных частях города будут развернуты торговые ряды, где каждый регион сможет выставить свою продукцию под определенным брендом. У кого-то это будет картошка, у кого-то вишня,  лен, яблоко… Как говорится, чем богаты, тем и рады.

— Возвращаемся к истокам, — замечаю я, — во многих исторических документах говорится, что в прошлые века Толочин славился своими ярмарками. Могилевские губернские ведомости за 1856 год пишут: “Бывают две в году ярмарки, 9 мая, 20 июля, на которых сбывают разных хозяйственных припасов и сельских произведений на 650 — 700 рублей серебром… производят довольно значительную торговлю пенькой, лесом и хлебом, отправляя эти произведения к двинским пристаням…

— Будем считать, что старинная традиция возрождается, — согласился Валерий Федорович. — Но “Дожинки” — это не только демонстрация достижений регионов, бойкая торговля, заключение масштабных сделок. Это еще и ярмарочное веселье, хорошее настроение, общение, концерты, состязания спортсменов. Каждая делегация привезет свою культурную программу, с которой выступит на одной из площадок города. Наша задача — сделать все возможное, чтобы эти выступления прошли максимально организованно и культурно, оставив у хозяев и гостей добрую о себе память. Естественно, как принимающая сторона мы очень будем стараться “блеснуть”. В нашей программе будут задействованы лучшие коллективы района. По сути дела ее обкатка уже идет. Первая проба сил состоится 9 мая, потом 3 июля. Будут и другие возможности проверить репертуар и качество выступлений наших артистов, внести, при необходимости, определенные коррективы.

— А как насчет экскурсий по городу и району?

— Сотрудники райисполкома, историко-краеведческого музея, краеведы ознакомят наших гостей с достопримечательностями Толочинщины. Гости смогут побывать в средневековом Друцке, осмотреть старинные помещичьи усадьбы, курганы, парки, места боевой славы. Да и в нашем городе будет чем их удивить.

— К примеру?

— 24 апреля  на фасаде здания Толочинской детской школы искусств в торжественной обстановке мы откроем мемориальную доску нашему земляку фронтовику Андрею Усову, уничтожившему в августе 1941 года под Ленинградом 22 немецких танка. Будет много гостей. Из Минска — от ветеранской организации и Союза офицеров Беларуси. Из Гатчины, рядом с которой произошел знаменательный бой, — от общественности  города. Вооруженные Силы Беларуси предоставят почетный караул. Хотелось бы, чтобы наши горожане  не пропустили это событие. Время начала мероприятия — 10 часов.

Это и другие события нашей истории, думаю, вызовут немалый интерес и уважение у многочисленных гостей. Нужно только  умело их  поднести людям в ходе “Дожинок”. Над этим мы и работаем сейчас, достаточно активно и целеустремленно.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Валерий Зайцев: Нам будет чем удивить гостей во время “Дожинок” ”

  1. Наблюдатель , 15 апреля 2015 , 19:09

    Так работаем, что даже интервью даём, не поднимая головы от работы… Ох уж эта работа…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене