Кладбище как зеркало нашей культуры

17 апреля 2015 15:03

Тема благоустройства кладбищ ежегодно поднимается нашей газетой как по просьбе читателей, так и по нашей инициативе. С удовлетворением мы отмечали, как на кладбище по улице Оршанской осенью  прошлого  года толочинскими коммунальщиками  проводилась частичная вырубка кустарников и ликвидация прилегающей к захоронениям самовольной свалки. И вот недавно мы снова навестили это кладбище.

Проблемное место — старинные захоронения в его центре, территория, на которой разбросаны плиты с могил. Есть и раскопанные кем-то несколько десятилетий назад могилы. Среди них  захоронения трех представителей рода баронов Унгерн фон Штернбергов, местонахождение которых определить трудно среди густого кустарника.   Какое  впечатление произвело это кладбище на заграничных представителей рода Славинских, былых владельцев Толочина, посетивших могилу Ядвиги Славинской несколько лет назад, можно себе представить.

Перед смертью равны все. Равного уважения требуют все могилы без исключения. Захороненные здесь люди в разное время жили и работали на нашей земле. Так уж сложилось, что за многими захоронениями уже некому ухаживать по разным причинам. Мертвым все равно, стоит ли огромный обелиск на могиле или простой крест на земляном холмике. Для нас, живущих, равнодушие недопустимо. А его хватает с избытком. Удручает  вид многострадальной могилы, прошлым летом погребенной под грудой мусора, а нынче — под пеплом и грудой земли.

Как часто водится у нас, работы начинаются, но не завершаются. Так получилось и с ликвидацией свалки. Что можно было, сожгли, но груды земли вперемешку с мусором  остались. Подъехать туда техника не может, а руками вынести мусор и разровнять территорию никто не посчитал нужным. А ведь  освобожденный участок  земли можно было бы отвести под новые захоронения. Уж родственники захороненных там людей не допустили бы зарастания земли кустарником. Перед Радуницей эта часть снова будет захламлена. Потому что взывать к совести некоторых людей напрасное дело. Примеров тому множество. Кто-то заменил старую оградку, но оставил ее под деревом.  Под деревьями годами лежат свалки, так как люди не хотят выносить мусор к месту его складирования.

На фоне запустения  поразил участок, еще прошлым летом заросший бурьяном. Кто-то  не остался равнодушным и привел его в порядок. И такие люди есть среди нас. Просто надо всем вместе собраться и выйти на субботник. Ведь сказанное выше характерно  для большинства кладбищ в районе.

С недавнего времени все они переданы на баланс предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Но в силах ли коммунальщики при таком равнодушном отношении людей своевременно ликвидировать очаги загрязнений, которые  увеличиваются с каждым годом?  Хотя ответственности за качество выполняемых ими работ тоже никто с них не снимает.

Надо полагать, что к Радунице все вместе мы наведем на гражданских кладбищах приличествующий их статусу порядок.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене