На руки Михаила Рубанова кладется самая ответственная работа в хозяйстве

17 апреля 2015 15:42

Когда Михаил Рубанов говорит, что его не привлек город, потому что делать там для него лично было нечего, — это не некая выспренность в словах. На его глазах проходили жизнь деревни, родной Старой Будовки, труд отца — Адама Владимировича, механизатора, матери — Марии Федоровны, сельского продавца, его старших братьев и сестер, их в семье пятеро, поэтому глубоко в душу запало село, открытость его людей, их доброта и отзывчивость. Таким оно сформировало и его характер.

Было 16 лет, когда пошел работать в животноводство в совхозе “Новинка”. Закончив курсы механизаторов, продолжает на протяжении 17 лет управлять трактором. Начинал в “Новинке”, потом, когда создали семью, перебрались в колхоз имени Мичурина, последние три года на МТЗ-1221 работает  в УП “Племзавод “Реконструктор”. Видя, что лежит у него сердце к технике, работе на земле, руководитель предприятия предлагал перебраться из деревни Волосово в Райцы, в город, считай, но Михаил и его супруга Валентина, она и в школе управляется по хозяйственным делам, и почту разносит, приняли решение оставаться в глубинке, где крепко приросли корнями крестьянскими к ее природе, к своему личному подворью, к людям. Трудно оставлять гнездышко, откуда взяли старт во взрослую жизнь дети, их у Рубановых трое. И хотя сами молоды, Михаилу идет 45-й год, они с женой успели уже дважды стать дедушкой и бабушкой.

Дорожит он своим механизаторским трудом. Приучен с детства беречь все, что создается трудом, машинами на земле. На его руки кладется самая ответственная работа в хозяйстве, сначала вспашкой занимается, потом готовит поле под посев. Разобравшись с будущим урожаем, вступает в сезон заготовки кормов. Настает осень — снова впрягает мощный МТЗ в плуги.

— Может, — говорит Михаил, — покажется кому это однообразным, но мне всегда внове и весна, и осень, каждое поле и день работы. А вот ремонты, поломки, простои переношу тяжело…

Свой первый хлеб он обмолотил на комбайне с отцом в 15 лет. Садилось за горизонт солнце, когда они после полуденной жары возвращались с поля, а домой — только в полночь. С тех пор и живет когда-то усвоенными уроками добычи урожая непростым крестьянским трудом. Убежден, закладываются основы трудолюбия в семье, в раннем возрасте. А вот младший из детей, Роман, который заканчивает в этом году школу, немало поруливший отцовским трактором, заронил в себе другую мечту. Он бредит небом, готовится пойти в авиационный колледж. Но крылья для своей мечты обретает, конечно же, помогая отцу и матери, испытывая удовольствие от труда, который учит, воспитывает, закаляет. Так вот по наследству у Рубановых и передаются крепкий крестьянский оптимизм, воля, характер. А они нужны всюду — и на земле, и в небе.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ На руки Михаила Рубанова кладется самая ответственная работа в хозяйстве ”

  1. MasteboY , 19 апреля 2015 , 16:35

    А механизатору честь и хвала,вот пример достойный – хорошего человека,занимающегося полезной и тяжелой работой,вот на таких людях Беларусь держится,а не на девицах катающихся по разным странам в составе миссии ООН.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 1.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
  2. MasteboY , 19 апреля 2015 , 16:27

    На руки Михаил Рубанов ?Или все же грамотнее писать заголовок – На руки Михаила Рубанова?Я что ,плачу деньги, добровольно-принудительно выписывая газету,чтобы в ней были грамматические ошибки в заголовках?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене