В составе миссии ООН в Ливан отправилась и девушка из Толочина

17 апреля 2015 16:53

— А в свободное время я люблю готовить, выпекать всякие вкусности и сладости, — такими словами завершила рассказ о себе моя собеседница, хрупкая, миниатюрная, но, как выяснилось в ходе нашей беседы, очень сильная и физически, и морально девушка, которая, казалось бы, совсем недавно была школьницей.

Честно, я бы и не подумала, что жизнь этой обычной толочинской девчонки за последние несколько лет так могла измениться. Тем не менее, сейчас пишу о ней и думаю о том, как здорово, что я ее знаю и что она стала настоящим, в моем представлении другой эпитет и не подходит, человеком.

Вера Павленкович родилась в Толочине, здесь же окончила школу. Начинала обучение в начальной школе на станции, а в пятый класс перешла в тогдашнюю толочинскую среднюю школу №3. В 2007 году, получив аттестат об окончании средней школы, Вера поступила в Борисовский медколледж, решила получить специальность фельдшера-акушера.

— Все решения я принимаю самостоятельно, — признается собеседница. — Мои родители — люди мудрые и не навязывают мне свое мнение, но поддерживают мой выбор. Конечно, в жизни встречаются те, кто оказывает определенное влияние на формирование личности, характера и взглядов на жизнь. Для меня такими людьми стали моя тетя Тамара Александровна Семенченя, первая учительница Людмила Николаевна Сахоненко и учитель физкультуры Виктор Францевич Вислоухов. Слова Виктора Францевича “мал золотник, да дорог”, которые он любил повторять, сейчас нередко помогают мне не опускать руки и двигаться вперед. Ведь, действительно, большая победа достается путем маленьких достижений. Главное — не пасовать, встретившись с трудностями.

После окончания колледжа Вера по распределению уехала в Жодино, а через полгода перераспределилась в детский республиканский онкологический центр, работала в отделении младшего возраста. Сказать, что работать было сложно, не сказать ничего. В первую очередь, конечно, морально, все-таки работать приходилось с маленькими пациентами, которым бы бегать на детских площадках, а не лежать в больнице. А во-вторых, работа была очень напряженной.

— Общаясь с тяжелобольными пациентами, я получила колоссальный опыт, — вспоминает Вера, — как в оказании первой медицинской помощи и проведении мероприятий реанимации, так и по уходу за такой категорией пациентов.

В 2013 году медицинская карьера моей собеседницы совместилась с военной, девушку пригласили работать в Главный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь медсестрой-анестезистом. Служила Вера в медицинском отряде специального назначения.

А в октябре прошлого года девушка в составе миссии по поддержанию мира и безопасности в составе Временных сил ООН отправилась далеко за пределы родины, в Ливан, где нашу страну представляют пять человек, а всего служит около 15000 человек из тридцати пяти стран мира.

Конечно, такой командировке предшествовала серьезная подготовка.

— Было обучение на миротворческих курсах в Военной академии Республики Беларусь, — рассказывает Вера. — Мы совершенствовали знания английского языка, сдавали вождение автомобиля, работали с картами, изучали международное гуманитарное право. Были и занятия по медицинской подготовке.

Белорусская команда несет службу в интернациональном госпитале, где медицинская помощь оказывается как военнослужащим, так и местному населению, включая беженцев из Сирии. Медики не только проводят прием больных, но и при необходимости оперируют.

Как признается Вера, довольно сложно ежедневно общаться с большим количеством людей на английском языке. А ведь в данной ситуации нужен не просто разговорный английский, нужно знание и понимание медицинской терминологии. Да и медлить нельзя, медицинская помощь должна оказываться тут же. Конечно, английский язык приходится практиковать и совершенствовать ежедневно.

23 февраля этого года наша землячка за добросовестный труд и оказание высококвалифицированной помощи в сфере медицины была награждена медалью ООН “На службе миру”.

— Что меня удивляет в Ливане, так это очевидность границ богатства и нищеты, здесь соседствуют особняки с маленькими полуразрушенными хижинами, в которых живут многодетные семьи. Оказавшись в Ливане, я посмотрела на мир другими глазами. Можно сказать, что здесь для меня произошло переосмысление ценностей, — делится впечатлениями Вера.

Помимо того, что Вера уже получила образование и успешно применяет полученные знания на практике, она продолжает учиться. Сейчас она является студенткой четвертого курса факультета физической реабилитации Белорусского государственного университета физической культуры и спорта. В Ливане в свободное время Вера пишет дипломную работу, проводит исследования в области реабилитации. Кстати, спорт еще со школьных лет стал образом жизни моей собеседницы. Она до сих пор с удовольствием занимается легкой атлетикой и баскетболом.

— Что бы ни говорили, а у человека огромный потенциал и много возможностей, — рассуждает Вера. — Совмещать работу и учебу, скажу по собственному опыту, не только можно, но нужно делать успешно и с удовольствием. У современной молодежи, на мой взгляд, необходимо воспитывать чувство патриотизма, уважения к нашей родине, которая не исчезла с лица земли благодаря мужеству и храбрости наших дедов и прадедов, самоотверженно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Об этом нельзя забывать. А еще нужно учиться делать добро, чтобы мир вокруг становился лучше.

Беседа с толочинской девушкой, которую судьба забросила за тысячи километров от родного города, оставила много впечатлений и мыслей. Это, безусловно, активный человек, ответственный, мужественный, в данном контексте последний эпитет вполне уместен. Радует, что есть девушки, за хрупкостью и женственностью которых стоят ум, целеустремленность, стойкость, желание помогать людям, милосердие и доброта.

Через полгода Вера вернется на родину, где ее с нетерпением ждут родители Алексей Романович и Наталья Александровна, сестра Инна.

Олеся КУЗЬМИЧ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +14 (from 14 votes)
В составе миссии ООН в Ливан отправилась и девушка из Толочина, 10.0 out of 10 based on 9 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



8 комментариев на “ В составе миссии ООН в Ливан отправилась и девушка из Толочина ”

  1. Ирина Фролова , 5 мая 2015 , 17:28

    Приятно было читать статью про человека , которого знаешь , которого учил и на которого после прочтения статьи, посмотрел другими глазами! Верочка , умница ! С очень интересным подходом к жизни , правильным , целеустремленным , которого так не хватает сегодня большинству молодежи , особенно из провинции ! То , что она идет к своей цели , не смотря на трудности , на препятствия , говорит о ее характере и упертости- убежденности в правильности своего выбранного пути . Желаю Вере всего самого доброго , т к она- одна из жемчужинок Толочинской земли -неординарная и непохожая на других …

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +5 (from 5 votes)
  2. ПростоМари. , 19 апреля 2015 , 17:10

    Если Вооруженные Силы Республики Беларусь, а точнее 432 Главный военный клинический медицинский центр РБ является шарашкиной конторой. ….то добавить нечего к вашему комментарию.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (5 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +6 (from 8 votes)
    • MasteboY , 20 апреля 2015 , 17:39

      Внимательно читайте коментарий.Я Написал что ООН является шарашкиной конторой,а не вооруженные силы Республики Беларусь и не главный военный клинический центр.И еще раз повторюсь ,задача ООН противостоять развязыванию войн в принципе.ООН никакую войну не остановила.То что там солдаты со всего мира служат, в странах где война идет и даже не думает останавливаться.И в чем смысл?Американцы захотят напасть,выберут страну с природными ресурсами богатыми и ООН им не помеха никакая.Красивая вывеска с красивыми лозунгами и задачами.Только и умеют красиво к миру призывать,а пользы миру во всем мире нету.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 1.0/5 (2 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: -4 (from 6 votes)
  3. MasteboY , 18 апреля 2015 , 14:45

    ООН с момента своего существования не совершила ровным счетом никакой положительной функции.В Югославии бывшей, тупо стояли на блокпостах и наблюдали на боевые действия никуда не вмешиваясь,там убивают людей,тут убивают людей им пофигу,главное что по ним не стреляют,в Ливии бомбежки не запретили,в Сирии тоже не понятно хотят ли они остановить войну,не говоря о соседней Украине.Сидят,трепятся,порошок в пробирках показывают беспонтовый а потом в Ираке война…Лига наций какая-то как в Первую мировую,ни о чем,и уж точно не в интересах мира на земле.ГДЕ,В КАКОЙ СТРАНЕ,ООН РЕАЛЬНО ОСТАНОВИЛА ВОЙНУ?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 1.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -6 (from 6 votes)
    • Валентина Эдуардовна , 18 апреля 2015 , 17:15

      А статья вроде как и не про ООН, а про девушку, которая по долгу службы отправилась Бог знает куда. И если уж комментировать, то говорить о девушке. Я скажу, что она молодец. И дело не в том, что она сейчас где-то там, за тридевять земель. Чувствуется, что человек стойкий, серьёзный, целеустремлённый, умный. Таких девушек нынче днём с огнём не сыщешь. И спасибо родителям, правильно воспитавшим девочку.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 4.8/5 (5 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +9 (from 9 votes)
      • MasteboY , 19 апреля 2015 , 16:01

        И что с того что девушка такая вся рассякая?Она не отправилась добровольцем в ополчение,там где действительно нужны стойкие смелые люди,которые противостоят фашистам убивающим мирное население.Давайте будем писать статьи про доблесных защитников Украины,они по долгу службы тоже отправились убивать своих граждан на востоке, а некоторые и добровольно.А касательно девушки этой-ну поехала она за тридевять земель,зачем,почему?По долгу службы.Так можно написать и о работниках что ездят в Москву на заработки.Героизма и повода гордится в этом нет.В том числе ей самой за себя гордится,поскольку организация ее не более чем фирма,а конкретнее шарашкина контора

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 1.0/5 (2 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: -10 (from 10 votes)
        • Олег , 21 апреля 2015 , 2:21

          А почему бы вам самим не отправится в ополчение,где нужны стойкие и смелые. Вы ещё про распятого мальчика тут раскажите…

          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 5.0/5 (4 votes cast)
          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: +8 (from 8 votes)
  4. Татьяна , 17 апреля 2015 , 20:05

    Умничка и молодец! Ничего другого и не скажешь.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.8/5 (4 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +6 (from 6 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене