Ярмарка: удовлетворение получили не все

22 апреля 2015 13:08

В райцентре прошла очередная весенняя ярмарка по продаже картофеля, фруктов и овощей, саженцев плодово-ягодных культур, декоративных растений. Кроме этого, в широком ассортименте была представлена  продукция оршанских предприятий — хлебокомбината и агрокомбината «Юбилейный», птицефабрики «Кленовичи». Мясо и мясные изделия последних двух предприятий накануне приближающегося праздника Радуницы наиболее пользовались спросом у покупателей.

Вниманию любителей-садоводов были предложены саженцы яблонь, груш, малины, винограда, боярышника, слив, черешни и других  плодово-ягодных культур питомником «Сады Победы» из Дзержинского района и крестьянского хозяйства «Зарубовщина» из Ушачского района.  Яблони сорта  Антей  Толочинского консервного завода реализованы были еще в  начале ярмарки, а вот у заезжих продавцов торговля велась вяло. Несколько  оживленнее стало часам к 11, когда люди возвращались с субботника.

Спросом пользовались и декоративные растения из питомника лесхоза. Мастер питомника Виктор Шапшалев рассказал, что торгуют саженцами три года. Из 40 наименований на ярмарку представили половину.

— В основном это те растения, которые наиболее пользуются спросом у населения. У нас есть постоянные клиенты, которые ежегодно что-то приобретают для украшения своих придомовых участков. Вот и накануне ярмарки некоторые по телефону заказали нужное. Часть уже раскупили, другие должны подойти. Сегодня торговля идет у нас лучше, чем ожидалось, — поделился  впечатлениями Виктор.

Вопреки ожиданиям  не особо пользовалась спросом у покупателей   свежая рыба рыбхоза «Свислочь, хотя цена от 20000 до 27700 рублей и должна была привлекать их. Как пояснили нам продавцы, распродаются остатки в основном мелкой рыбы.

Садовый инвентарь, минеральные удобрения, подкормка для комнатный растений, семена, саженцы низкорослых роз и туй, фрукты и овощи представило толочинское райпо,  отруби, комбикорм, пшеницу, ячмень, муку, масло растительное — элеватор. Из Витебска завезен был  пинский трикотаж, обувь фирмы «Марко», из Орши — хозяйственные товары, постельные принадлежности. Три мастера из Витебска торговали своими изделиями из соломы, лозы, дерева, других материалов.

Товаров предложено было достаточно. Только вот спрос значительно отставал от предложения.  Как высказались некоторые немногочисленные покупатели, приобретали нужное для садоводства и огородничества — время весеннее ждать не будет. Что касается комбикорма, отрубей и прочего — это можно купить в магазинах в малых фасовках. Мешками покупать накладно, да и припарковаться личному  транспорту в связи с ремонтными работами в центре города трудно.

На низкой посещаемости ярмарки сказалась и неустойчивая погода. Да и сочетание двух значимых для населения мероприятий — субботника и ярмарки — на деле себя не оправдало. В итоге многие потенциальные покупатели не смогли приобрести нужное им, а продавцы едва ли оправдали транспортные расходы.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Ярмарка: удовлетворение получили не все ”

  1. людмила , 25 апреля 2015 , 20:34

    погода ни при чём ,у людей нет денег это раз ,а во вторых люди едут на ярмарку купить по дешевле ,и про комбикорм и отруби просто бред ,покупают люди корма мешками ,если есть хозяйство нужно брать мешками,наше толочинское райпо отруби вообще не продаёт ,и в автолавках не возит,комбикорм в райпо дорогой ,зерно тоже ,а эливатор как другое государство ,что касается места ,то можно было сделать на автовокзале ,там места хватает ,но люди ни кому не нужны ,галочку поставили ,вот и вся ярмарка

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Плешко Борис , 22 апреля 2015 , 21:07

    Плохая погода на ярмарку всегда в Толочине,прогноз погоды организаторам недоступен.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене