День чернобыльской трагедии: осторожность будет не лишней

25 апреля 2015 12:35

26 апреля 1986 года разразилась крупнейшая в мировой истории техногенная катастрофа. На Украине взорвался ядерный реактор Чернобыльской атомной станции. Радиоактивные выбросы накрыли четверть территории Беларуси, породив огромные проблемы в экономике, экологии, состоянии здоровья нации. Но годы идут, природа с помощью человека залечивает свои раны. Радиационная обстановка в стране постепенно улучшается. А как обстоят дела в нашем районе? К сожалению, черный шлейф ядерного пепла дотянулся и до нашей земли. Об этом мы побеседовали с инженером качества, стандартизации и метрологии Толочинского лесхоза Натальей Владимировной Морозовой.

— Наталья Владимировна, хотелось бы, чтобы вы доступным языком объяснили нам, какова сегодня радиационная обстановка  в лесах нашего района. По возможности, с минимумом употребления специальной терминологии. Все эти — кюри, беккерели, зиверты, рентгены, характеризующие уровень загрязнения, способны лишь запутать суть дела, породить у людей естественный страх.

— Начнем с того, что контроль радиоактивного загрязнения на всей территории района  ежегодно осуществляют специалисты Белорусского лесного радиационного центра, имеющие в своем распоряжении соответствующую технику, оборудование и квалификацию. Их выводами и рекомендациями лесхоз руководствуется при организации лесотехнических работ. Динамика изменения радиологической обстановки на территории района в последние годы вселяет определенный оптимизм. 40, 41, 43-й кварталы  Славновского лесничества (общая территрия —  94 га), закрытые с 1986 года для лесопользования в связи с высоким уровнем загрязнения цезием-137, в настоящее время  не представляют опасности для населения. В ближайшее время мы уберем с их территории предупреждающие знаки, внесем соответствующие изменения и  на  сайте лесхоза.

— Это радует. А как обстоят дела с 118, 119, 121, 131, 132, 133, 134, 136, 148-м кварталами  Толочинского лесничества? Как-никак 248 га лесных угодий района выведены из промышленного оборота и закрыты для посещения.

— К сожалению, уровень радиоактивного загрязнения  на этих участках все еще достаточно высок. Посещение их людьми, тем более сбор и использование даров леса, представляют реальную опасность для здоровья людей и животных.

— Но между тем ягода там такая крупная, сочная!

— Многие сборщики даров леса  прекрасно знают, что повышенный радиоактивный фон приводит к мутациям растений. Величина  плодов в зараженной зоне — признак опасности. Цезий-137 изуродовал  их структуру.  При употреблении в пищу они деформируют  генетический код человека,  вызывают тяжелые заболевания.

— Да не едят они сами эти плоды. Продают на трассе — путешественникам, доверчивым соседям, а то и в Россию везут. Зараза калечит сотни людей. Как с ней бороться?

— Борется с подобными “доброхотами” государственная лесная охрана. В первую очередь лесники, в обязанность которых входит жестко пресекать посещение подобных участков, тем более собирать там ягоды, грибы, заготавливать древесину. Кстати, нарушителям грозят административные наказания, от предупреждения до штрафа в размере до 20 базовых величин.

— Номера этих участков, как и предупреждающие знаки на них, можно и не заметить и помимо желания оказаться на зараженной территории при сборе ягод или грибов. Что делать, если возникают сомнения в качестве лесной продукции?

—  Еще совсем недавно я бы ответила так: приходите  в лесхоз, мы проверим ее в своей лаборатории и развеем ваши сомнения. Но с недавних пор она закрыта.  Руководство лесного хозяйства Беларуси, учитывая улучшение радиационной обстановки в районе, оптимизировало  структуру лесхоза. Но это не значит, что в районе с подобной просьбой  некуда обратиться. Есть соответствующее оборудование для проверки на радиоактивность  на многих предприятиях пищевой промышленности района. Думаю, тамошние специалисты не откажут человеку в подобной услуге.

Но я бы предложила радикальный способ решения этой проблемы — индивидуальный дозиметр. Кстати, на Западе он — атрибут походного снаряжения чуть ли не каждой семьи. Приобретается раз, а  служит долгие годы. Знаю людей в районе, которые успешно пользуются ими при посещении наших лесов.

Ну и еще  несколько общих советов.  Промывайте  лесную продукцию проточной водой. При варке грибов первую воду сливайте. Они, как хорошие аккумуляторы, впитывают в себя из почвы и атмосферы  тяжелые металлы и радиоактивные изотопы. При кипячении значительная часть их уйдет вместе с жидкостью. Более подробно эти и другие меры безопасности выложены на нашем сайте. Читайте его, и многие проблемы, с которыми вы можете столкнуться в лесу, станут для вас понятны.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



4 комментария на “ День чернобыльской трагедии: осторожность будет не лишней ”

  1. MasteboY , 29 апреля 2015 , 22:11

    FALLOUT не за горами,теперь уже в реальной жизни…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. сельчанин , 29 апреля 2015 , 10:00

    По данным ГРИНПИС РОССИИ 28 апреля 2015г.в чернобыльской зоне горят 10тыс.га леса торфяников и полей.Расстояние от точки пожара до станции саркофага всего 15 км.Горит торфяник в 8км от г.Припять.Шлейф дыма сносит ветром на территорию БЕЛАРУСИ в сторону Светлогорска Жлобина Бобруйска Могилева.Возможна очень КРУПНАЯ КАТАСТРОФА с сильным вторичным загрязнением огромной территории.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  3. Николай Петрушенко , 28 апреля 2015 , 10:05

    Мое мнение: привлечь должностных лиц лесхоза к уголовной ответственности за с амоуправство.статья 383 УК РБ: Самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением установленного правовым актом порядка и причинившее ущерб в крупном размере либо существенный вред правам и законным интересам граждан или государственным и общественным интересам…
    При таких мизерных уровнях загрязнения цезием нет оснований для того, чтобы запртетить побочное лесопользование, да еще и пугать желающих собрать грибы 20 базовыми величнами штрафа. По какой статье, интересно бы знать?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. сельчанин , 26 апреля 2015 , 17:20

    Почему не сообщили населению оперативно о взрыве реактора.Простые люди ничего не знали.1 мая 1986 г. митинги и демонстрации.Руководство КПСС и правительство ТРУСЛИВО замалчивало аварию.Ум честь и совесть сховало голову в песок. Ни один человек С РЕСПУБЛИКАНСКОГО РУКОВОДСТВА не нашел гражданского мужества заявить об аварии.Все смотрели в рот МОСКВЕ ПОЛИТБЮРО.В первые дни основную радиационную нагрузку давал иод131 с периодом полураспада 8 дней.Сразу должны проводиться мероприятия на предупреждения накапливания иода131 в щитовидке.Но нашим руководителям надо праздник 1 мая.Если бы не перестройка и реакция ЗАПАДА в СССР вообще авария на ЧАЭС была бы тайной.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене