Место проживания — это прежде всего его уют

2 мая 2015 13:45

Попросив председателя Толочинского сельисполкома Бориса Закрижевского показать деревеньку, где наводится порядок, тут же получили утвердительное согласие побывать в Заболотье.

Вроде и обычный населенный пункт, но он как на ладони просматривается с автострады М1 и внимание ему, конечно же, не по остаточному, а по самому первостепенному принципу. А еще — здесь давно всерьез даже не брались навести простейший порядок.

— Рассчитываем, — говорит Борис Геннадьевич, — сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Вот уже на помощь жителям деревни пришли рабочие Оршанского депо. Два дня пять человек занимались вырубкой кустарника и вобравшегося в силу так называемого “топорняка…”

Правда, деповцы вооружены технически очень слабо. Орудуют в основном топором и обыкновенной двуручной пилой. Поэтому особых объемов, проехав по основной улице Заболотья, нам не пришлось увидеть. Подумалось, не дорогой ли ценой, расходуя самое бесценное — время, платим мы, организуясь на помощь сельчанам в наведении порядка.

А вот подход сельисполкома в уборке ветхих домов привлек внимание. С начала года распрощались уже с четырьмя такими хатенками. Для проживания они никак не годились, а заняться их сносом не хватало решимости. Учитывая, что закон в силу сложившихся условий не будет нарушен, между собой люди решают, как с ними быть, кто-то продает, кто-то покупает, население согласилось разобрать их на дрова, уплатив за это наследникам чисто символическую сумму. Сельисполкому остается только убрать их фундаменты и освободившуюся землю затем внести в перечень свободных участков.

Важно заметить, что прошлые годы здесь землеустроители поработали по отчуждению населенческих участков в пользу местного хозяйства и консервного завода, и буквально по двум бросовым из них придется принимать меры, припахать землю к общему массиву. Такая возможность тут самая реальная, а чистоты и красоты только добавится.

Больше вопросов по состоянию домов. Многие люди в возрасте, немало немощных. Они бы и рады видеть свое жилье иным, дворы, но это им уже не под силу.

Борис Геннадьевич вводит в курс по каждому строению, их хозяевам, доподлинно знает по каждому из них, понимая, что по шести самым сложным из домов большего ждать не приходится. Напротив, надо думать, как и чем помочь людям, чтобы на зиму было топливо, в исправности печь, а здоровье послужило им ее протопить и обслужить себя, пусть и с помощью соцработника.

Конкретно обращаем внимание на усадьбу при въезде в деревню со стороны автомагистрали. Когда-то стоял дом, его убрали, а остался старый сад, яблони стоят по “пояс” в траве.

— Решение принято уже по их раскорчевке и уборке, — поясняет руководитель исполкома, — но потребуется участие организации. Земля примыкает к землям ОАО “Звездный-Агро”, оно и определено ее распахать…

Здесь же, на въезде, идет и дорога на гражданское кладбище. Кохановские коммунальщики, за которыми оно закреплено, поправили подъезд к нему, сделали отсыпку песком участка протяженностью 400 метров, подвезли песок на кладбище для уборки могилок, произвели его благоустройство. На наше уточнение, что оно не ограждено, Борис Геннадьевич изложил свое видение. Скот здесь не выпасается, и нет опасения, что что-то может быть порушено, пострадают могилки и памятники. А делать ограждение, которое в основном производится из пиломатериалов, дорого и не практично.

Заботу его вызывает больше состояние дорог. Вот и мы убедились, что разогнаться по сельской улице невозможно. Не знает она давно грейдирования, местами не помешала бы и подсыпка.

Вышли мы и на разговор о показательных усадьбах жителей Заболотья. Насчитали, правда, только пять-шесть. Заглянули в первую же из них на своем маршруте, принадлежащую Александру Николаевичу и Нине Ивановне Романкевичам (на снимке). Дом на загляденье, светится всеми красками — так подобраны цвета, ухоженные двор и постройки. Своими руками сделаны малые архитектурные формы. По-хозяйски, как принято говорить, на городском уровне, и внутри дома. Секретом в красоте умение и мужа, и жены, а также сыновей, их в семье трое, создавать ее своим трудом, чтобы быт сельский ни в чем не уступал тому, который создается в городе. Кстати, так обстоит с ухоженностью жилья и у их сыновей, один из них трудится механизатором в ОАО “Звездный-Агро”.

Важно, есть пример, как надо и должно быть, чтобы ощущать вместе с неповторимостью сельского бытия и дополнение добротным домом, подворьем. Когда вплотную приступили к уборке в населенном пункте, откликнулись и его жители, много помогает местная школа. Введены в штат сельисполкома и двое рабочих по зеленому строительству. И результат, пока по деревне Заднево, уже есть. Пусть это только робкие еще ростки хорошего, но они, как нам показалось, попадают на благодатную почву и принесут свои должные плоды.

Сельисполком всерьез ведет работу по приданию селу того облика, который может привлечь к жизни в сельской местности и молодежь. Все необходимое для этого в наше время есть. Тем более, что ситуация демографическая обязывает этим заниматься со всей ответственностью и на первичном уровне.

— Все можно решить, — говорит Борис Геннадьевич по ходу объезда населенных пунктов на территории Совета, — надо для этого только одно — самопробуждение человека, понять, что в таких условиях, в которых находятся и отдельные люди, и населенные пункты, дальше нельзя находиться, если думать о нормальной, полноценной жизни. Надо самим шевелиться. Живешь в доме — и постоянно необходимо что-то делать, а у нас же этим многие в последнее время не занимались. Вот и имеем результат…

И все же из этой поездки, пообщавшись с видящим перспективы председателем сельисполкома по вопросам наведения порядка на территории своего “маленького государства”, мы уезжали с легким сердцем. На работу по благоустройству настроены люди, остается только подождать по времени, когда появятся и ее результаты.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Место проживания — это прежде всего его уют, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене