Фронтовая песня — вторая винтовка

7 мая 2015 12:18

Война и песня… Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляли места для песни. И все же она всегда сопровождала солдата в походе, на привале, а иногда и в бою. Песня позволяла расслабиться в минуты отдыха, мобилизовывала силы в решительные минуты.

Об истории создания некоторых песен военных лет узнали читатели  районной библиотеки   благодаря вечеру фронтовой песни “Громить врага нам песня помогала”. Песни в исполнении хора ветеранов оставили неизгладимое впечатление, вернули слушателей в те далекие годы, о которых  мы   знаем  из    воспоминаний, кинофильмов,   книг. Поэтому   и  неудивительно, что песни звучали в коллективном исполнении.    И снова “Священная война”, ставшая народным гимном в годы войны,  призывала не забывать тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее.

Простые,   тревожащие душу и вселявшие надежду слова песни “Катюша” стали для солдат символом верности и надежды. Эта песня в исполнении учениц Ксюши Волчок из 3-го класса СШ №2 и Ксении Чумаченко из 4-го класса СШ №1 прозвучала по-особенному волнующе и по-детски непосредственно.  Со словами этой песни на Курской дуге под Понырями русский солдат встал из окопа и упал, сраженный пулей. Но товарищи подхватили песню и понесли ее в атаке на врага.

Неизвестный солдат, не допевший ее, остался лежать в окопе, засыпанный землей от взрыва. И лишь спустя 54 года его останки были найдены и торжественно похоронены в братской могиле у артиллерийской пушки в с.Теплое. Название “Катюша” получил многоствольный миномет, которого панически боялись враги.
“Темная ночь”, “В лесу прифронтовом, “Журавли”, “Землянка”, “Синий платочек” и многие другие песни в современной  аранжировке угадывались участниками вечера во время проведения конкурса “Угадай мелодию” и тут же подхватывались всеми.

Как раньше фронтовые песни объединяли страну в единый фронт, так и сейчас они по-прежнему объединяют разные поколения и любимы народом. Они не дают нам забыть, сколько слез пролито матерями по погибшим сыновьям, сколько жен не дождались мужей, сколько осталось сирот. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину, ценить мир. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас. Они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

Елена МАНЬКОВСКАЯ,
библиотекарь читального зала районной библиотеки.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене