Поблагодарили ветеранов за Победу

8 мая 2015 13:29

В преддверии  празднования дня Великой Победы в регионах республики проходит совместная акция чествования ветеранов Отечественной войны с вручением им памятных подарков. Представители районного Совета депутатов, районного и сельских исполнительных комитетов, районных организаций общественных объединений ветеранов и «Белой Руси» вручили памятные подарки тем, чье мужество и героизм дали нам возможность жить, учиться и трудиться в мирной стране.

У ветеранов, которых посетили председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров и председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко, несмотря на преклонный возраст, по-прежнему жив интерес к жизни района. Они с удовольствием расспрашивали своих гостей. как проходит в районе посевная, как идет подготовка к «Дожинкам», и по многим другим вопросам. Сергей Валерьевич и Георгий Георгиевич   высказали им слова благодарности за Победу, за мирную жизнь сегодняшнего поколения. За их пример в жизни для нас, без преувеличения, во всем.

Прошло семь десятков лет, однако до сих пор им напоминают о себе тяжелые потери тех лет, перенесенные нашим народом лишения. Иван Николаевич Каравацкий (на снимке вверху) вспоминает работу в мирное послевоенное время и сожалеет о том, что уже не в силах выйти поработать на земельном  участке возле дома. О войне же он говорит скупо. В качестве разведчика воевал на 3-м Белорусском фронте в составе 324-й стрелковой дивизии. Задача была непростая — брать вражеских «языков. Выполнялась успешно. Но при этом теряли своих боевых товарищей. На груди у солдата множество наград. Среди них орден Великой Отечественной войны 1-й степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Георгий Георгиевич Мурашко о войне знает не понаслышке, сам воевал в составе ограниченного контингента войск в Афганистане, а потому и волнение у него от разговора  особое.

Партизанская связная бригады «Чекист» Софья Петровна Дегтярева радуется каждому прожитому мирному дню. Ей, прошедшей через фашистскую оккупацию, когда жизнь ее и товарищей-партизан зависела от любого случая, связной приходилось находиться на волоске от смерти, собирая сведения о враге, ценна нынешняя мирная жизнь. Она бережно хранит боевые награды — орден Великой Отечественной войны 2-й степени, медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали. Бережно их хранить будут и ее внуки и правнуки.

Герою Социалистического Труда Лидии Андреевне Наумовой на начало войны было восемь лет. Но память ее сохранила многое о тех тяжелых и трагических днях оккупации. Нашлась минута у Лидии Андреевны поделиться и опытом своей работы в сельском хозяйстве. Искренне прозвучала высокая оценка  действиям молодого руководителя района.

Приятно было услышать от ветеранов и  теплые слова в адрес районки, многолетними подписчиками которой они являются и из страниц которой узнают постоянно из жизни района и его людей.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене