Труд медицинской сестры благородный и важный

12 мая 2015 12:01

Сложно представить здравоохранение без медицинских сестер. Можно с уверенностью сказать, что медсестра — правая рука врача. Она выполняет назначения, ее забота и неравнодушие играют важную роль в процессе выздоровления пациента.

Главная медицинская сестра ЦРБ Лилия Николаевна Кулик пришла в профессию двадцать лет назад. По признанию Лилии Николаевны, в медицинское училище она пошла по велению сердца. Но одна ночь и вовсе перевернула все представления о будущей профессии. Это произошло после прочтения книги о знаменитой англичанке Флоренс Найтингейл, которая организовала первую в мире службу сестер милосердия. Во время Крымской войны сестры ухаживали за ранеными, и благодаря этой деятельности значительно была снижена смертность.

Долго не раздумывая, подала документы в Оршанское медицинское училище по специальности сестринское дело. Окончив его в июле 1995 года, по распределению была направлена в Толочинскую ЦРБ. Начинала в регистратуре, затем была процедурной медсестрой в хирургическом отделении. Пока коллега находилась в декретном отпуске, работала посменно на посту. После перешла в реанимационное отделение старшей медсестрой, отработала здесь тринадцать лет. Пришла затем и должность главной медицинской сестры.

— Несмотря на сложность и напряженность, к профессии не остыла и каждый день с удовольствием прихожу на работу, — говорит Лилия Николаевна. — Да, скучаю и по практике. С новой должностью возросла ответственность. Если в отделении несешь ее за определенных людей, соблюдение режима, то сейчас доводится курировать фапы, сельские врачебные амбулатории, все отделения больницы и поликлиники, а это 297 человек среднего и младшего медицинского персонала. Коллектив у нас хороший, в отделениях старшие сестры на своем месте, умеют организовать работу на местах. Медсестры проводят беседы, дни здоровья, ведут школы здоровья по различным направлениям, участвуют в творческих и спортивных конкурсах. В работе помогает совет сестер. Он осуществляет разработку и проведение мероприятий, семинаров, занятий со средним медицинским персоналом, организует перекрестные проверки.

Сегодня девочкам в отделениях тяжелее из-за ухода некоторых медсестер в декретные отпуска, не хватает людей. Но, несмотря на все трудности, с ними успешно справляемся.

В завершение Лилия Николаевна пожелала счастья, здоровья, любви, мирного неба над головой и благополучия.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене