В любви, уважении и доброте

15 мая 2015 12:52

Профессией приемного родителя нельзя овладеть, окончив учебное заведение. Не каждый способен выдержать испытания, которые может подкинуть ребенок, находившийся в социально опасной среде. Елена Анатольевна Малашенок из агрогородка Озерцы не испугалась трудностей, став приемной мамой для троих ребятишек.

У гостеприимной хозяйки в доме, который достался ей в наследство от бабушки, порядок. Есть свой огород, небольшой сад с различными сортами лилий. Ухаживать за всем этим для нее в удовольствие. Сама Елена приучена к труду с детства, росла в многодетной семье. Отец рано умер, мать поднимала детей одна. Когда они выросли, разъехались по разным городам, в Озерцах решила остаться только Елена. Получила специальность повара-кулинара, вышла замуж, родила дочь, но не сложилась жизнь в первом браке. Пришлось уехать на работу в Россию, где познакомилась с Кириллом, затем вернулась на родину вместе с ним и вышла замуж. И вот уже вместе пятнадцать лет.

Кирилл, бывший воспитанник детского дома, дочь Елены принял как родную. Мечтали и об общих детях, не получалось. В это время семью старшей сестры признали неблагополучной. Юля, которой на тот момент было девять лет, находилась в социально опасном положении. Елена Анатольевна решила помочь, взять ее в свою семью. Регулярно забирала племянницу на каникулы, выходные, а после окончательно оформила документы и стала приемной мамой, которой и является уже четыре года.

— Никогда не жалела о принятом решении, поняла, что нашла свое призвание — заботиться о малышах, которых обидела судьба, — рассказывает Елена Малашенок. — Сейчас Юля учится в 7 классе Озерецкой базовой школы, увлекается спортом и творчеством. Особенно ярко ее способности проявляются в рисовании. Ей нравится все увиденное в воображении и наяву переносить на чистый лист бумаги. Недавно одна из ее работ завоевала призовое место в творческом конкурсе “Спасатели глазами детей”. Ей вручили большой фотоальбом и билеты на экскурсию в Витебск. Юля старается помогать по хозяйству — пол подмести, посуду помыть, убрать в комнатах. В этом году будет поступать в Витебское кадетское училище. Хочет в будущем, как и брат, который работает в органах милиции, носить военную форму и служить Родине.

Год назад решила взять на воспитание четырехлетнего Артура и его сестру Женю, которой было несколько месяцев от роду. Их мать по состоянию здоровья не могла ухаживать за детьми. Контакт с ними нашла сразу. Изначально с мальчиком было тяжело. Пришлось учить с нуля нормам поведения и уходу за собой, он не различал цвета, почти не говорил. Сейчас знает и алфавит, цифры, все понимает и схватывает на лету, любит конструировать, делать поделки. В детском саду его хвалят. У него много игрушек, в том числе и развивающих.

Самая младшенькая, Евгения, с интересом и любопытством познает окружающий мир. Первое время ревновала меня к Артуру, отталкивала его, требовала большего внимания. Сейчас стала взрослеть и понимать, что она не единственная в семье, мама должна уделять внимание всем.

Огромное сердце Елены Анатольевны одинаково любит всех детей. Радостным событием в семье является приезд домой на выходные старшей дочери, которая учится в Смольянском аграрном колледже на экономическом факультете. Создается обстановка праздника, совершаются походы на природу. Старшие дети первые помощники в огороде, умеют грядки вскопать, траву прополоть. Елена постоянно занята хлопотами по дому, любит вязать. Часто балует своих детишек выпечкой — булочками, пирогами, блинчиками. Дети особо хвалили мамины котлеты с сыром, маслом и чесноком.

Немалое участие в воспитании детей принимает Кирилл. Он — хороший муж и замечательный отец, на нем лежит большая ответственность за семью. Когда он дома, малышка не отходит от него ни на шаг, души в нем не чает. Артура учит кататься на велосипеде, вместе ремонтируют его.

На вопрос, насколько такая профессия необходима обществу, Елена ответила:

— Профессия приемного родителя необходима и очень важна. Детские дома не в силах компенсировать малышам отсутствие материнской любви и заботы, обучить их жить в семье. Поэтому мы с мужем думаем взять еще одного ребенка в нашу семью. Важнее детей в жизни ничего нет. В них мое счастье.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В любви, уважении и доброте, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене