Детско-юношеская спортивная школа: здесь берут старт к большим победам

15 мая 2015 14:38

Все мы радуемся успехам белорусских спортсменов на международных стартах. Они не только поднимают престиж страны за рубежом, но и дарят массу положительных эмоций своим болельщикам. Между тем, чтобы добиться высоких результатов, стать лучшим из лучших, им предстоит пройти через годы упорного труда на тренировках. А начинается все в детстве, с первого тренера, который во многом и предопределяет судьбу будущих чемпионов.

Толочинская детско-юношеская спортивная школа образована в 1966 году и в следующем отметит полувековой юбилей.

— Начиналось все с велоспорта, — вспоминает Виктор Филиппович Шашалевич, в то время десятилетний мальчишка, а сегодня заместитель директора ДЮСШ. — Чуть позже добавились отделения по легкой атлетике и волейболу.

Сам Виктор Филиппович пришел работать в “дюсшку” в 1977 году и с тех пор неразрывно связан со спортивной жизнью района. На заре своей трудовой деятельности вместе с Михаилом Федоровичем Назаровым, до 1984 года возглавлявшим учреждение, обустраивал зал, в котором сегодня проходят уроки физкультуры учащихся городской средней школы №1.

— Основная заслуга в развитии и становлении детско-юношеского спорта в районе принадлежит именно Михаилу Федоровичу, — говорит Виктор Шашалевич. — Он был до фанатизма предан своему делу, безумно любил детей. Все это и позволило ему воспитать ряд спортсменов, добившихся признания не только в республике, но и во всем мире. Достаточно вспомнить Александра Поташова, ставшего чемпионом мира в спортивной ходьбе.

Отделение легкой атлетики сохранилось в детско-юношеской спортивной школе до сих пор. Ею с мальчишками и девчонками в Коханово занимается тренер Светлана Валерьевна Зенкина. Кроме того, на базе учреждений образования азам королевы спорта обучают ребят учителя Николай Михайлович Шерстнев в Славенях, Валентина Анатольевна Иващенко в Коханово, Виктор Францевич Вислоухов и Александр Васильевич Вересович в районной гимназии, а также в СШ №1 Виктор Филиппович Шашалевич и Виктор Евгеньевич Зенькович, являющийся, помимо того, инструктором-методистом ДЮСШ.

— Есть талантливые юные легкоатлеты у нас и сегодня, — продолжает Виктор Филиппович. — Неплохие результаты показывают члены сборной команды района Анастасия Буракова из Коханово, Екатерина Черногорова и Екатерина Щаврук из Толочина. Будущие надежды связываем прежде всего с нашими “звездочками”, занимающимися в самой младшей возрастной группе. Это братья Юрий и Даниил Филимоновы, а также Милана Плавинская из агрогородка Славени.

Помимо легкой атлетики, в детско-юношеской спортивной школе, которую последние шесть лет возглавляет Юрий Николаевич Лемешев, есть отделения греко-римской борьбы (тренеры Игорь Федорович Галузо в Толочине и его воспитанник Сергей Викторович Якушевич в Коханово), биатлона (Павел Николаевич Куприянец и Владимир Анатольевич Дуран в Толочине, Елена Владимировна Петрович в Коханово), а в минувшем году добавился еще и футбол (Сергей Михайлович Ефимов в Толочине и Ашот Суринович Григорян в Серковицах). Всего в 27 группах здесь занимаются 257 детей.

— К сожалению, если лет 20 — 30 назад в нашей школе производился отбор, то теперь ему на смену пришел простой набор, — с грустью замечает опытный наставник. — Раньше мальчишки и девчонки сами приходили к нам, чтобы записаться в ту или иную секцию, сейчас же тренерам приходится лично посещать учебные заведения и порой уговаривать ребят уделить время спорту.

Есть и еще одна проблема, с которой столкнулся детско-юношеский спорт в последние годы, — нежелание молодежи связывать свою жизнь с тренерской деятельностью. Придя по распределению и отработав положенный срок, большинство из них уходят на более оплачиваемую работу.

— Уроженцы же других регионов к нам и вовсе не едут, — говорит Виктор Шашалевич. — Мы ежегодно подаем заявки на молодых специалистов, но встает вопрос с жильем.

— Не опасаетесь ли, что пройдет еще какой десяток лет, многие работники физической культуры и спорта, большинство из которых пожилого возраста, уйдут на заслуженный отдых, а заменить их будет некем?

— Не исключаю и такой вариант развития событий, но всегда хочется надеяться на лучшее. В нашем деле нужно любить спорт всей душой, уметь получать удовольствие от успехов своих воспитанников, радоваться вместе с ними их достижениям. Лишь в этом случае финансовый вопрос отойдет на второй план, а результат не заставит себя долго ждать.

Игорь СНАРОВ.

НА СНИМКЕ: слева направо Ю. Н. Лемешев, В. Ф. Шашалевич и В. Е. Зенькович во время проведения легкоатлетического кросса в Загородье.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене