Дело — в большой уборке

16 мая 2015 12:52

Уже во вторник, после намеченного на оперативном совещании в райисполкоме объезда города, он был проведен. То есть уже на следующий же день. Откладывать действительно сегодня не приходится. Руководство района скрупулезно отслеживает каждый проблемный момент и, без преувеличения, по каждому населенному пункту.

Разницы нет, везде нужен порядок, всюду у человека потребность жить по меркам уюта и комфорта. Но, к сожалению, не всегда они создаются, а порой, бывает, и вовсе никто ими не интересуется. Люди со временем обвыкаются, их вполне устраивает жить так, чтобы не брать на себя труда и забот.

Поэтому начинать что называется с втолковывания, убеждать без надрыва в голосе, что значит жить в удовольствие, окружая себя чистотой и порядком, — непреклонная позиция Сергея Валерьевича Егорова, руководителя района. Он и возглавил объезд, а в состав группы вошли председатель районного Совета депутатов Мурашко Г. Г., руководители санитарной, землеустроительной служб, начальник отдела ЖКХ райисполкома и главный архитектор района, директор жилищно-коммунального предприятия. Ни одна из проблем не осталась незамеченной, не получив своей себе оценки и предложений по принимаемым решениям.

— Въезд на станцию, а это территория города, ее лицо, пусть и отстоит станция от центра города на несколько километров, — замечает, предлагая на оценку коллективную конкретные меры, руководитель группы. — По улице Вокзальной требуется обновление и установка хорошего ограждения, сделать и покрасить его, причем предпочтение отдавать простым и доступным для людей и коммунального предприятия материалам. Поработать по этому микрорайону надо и по улицам, произвести их подсыпку и грейдирование. Проблем больших по станции нет, но контролирующим службам в работу включаться надо…

Собственно, они и включились в нее с первых минут рейда. Помечали в записных книжках каждый штрих, оттеняющий беспорядок, запущенность, годами складывающееся равнодушие к этой части райцентра. Да, здесь контрасты на каждом шагу. Рядом с руинами или напротив них можно видеть лучащиеся красотой и добротностью коттеджи с садом и палисадником, обилием цветов, ухоженным газоном и декоративной лужайкой, оригинальными малыми архитектурными формами. Значит, можем, умеем, есть пример для продолжения. Не хочется даже переводить взгляд на безобразия. К сожалению, их критическая масса огромна.

Не случайно это слово “хламушник”, которое то и дело невольно срывалось у кого-то с языка и наиболее точно отражало эти “заповедные” в своем запустении уголки. С первых же шагов по улице Некрасова тебя встречают в полный рост на бросовых участках и доведенных до ручки некоторых местах проживания бурьян и “колючник”, песок и разбросанные бревна, пластик и обрезанные сучья. Возле дома №7 (переулок Калинина) за покосившимся забором в обнимку с зарослями омертвевшие из-за непригодности ЗИЛ-130 и УАЗ. Дополняют картину лежащие на земле заборы, а за ними сваленный мусор. Его пришлось увидеть в полуразрушенных кирпичных стенах даже трансформаторной подстанции. Казалось бы, мусор убирается, трактор с прицепом по графику проходил по станционным улицам и в этот день, но многим не с руки подобная услуга. Удивительно, но отдельные дома почти без окон и дверей, а в них, судя по протоптанным дорожкам, живут люди. Оказывается, практика такая сложилась. Довели один дом до невозможности в нем жить — перебрались в другой. А там еще и третий присмотрели, и так далее. Никто им не указ. Вот кто-то под бывший холодильник райпо подогнал старый, со спущенными колесами, “Форд-Эскорт” с новыми номерами. Подогнал, бросил, и он уже на “приколе” на самом видном месте покоится не одну неделю.

Замечай все, кто в ответе за порядок, санитарию на земле, эстетику жилья, парковку автомобилей, вовремя подобные безобразия, безусловно, до такого не доходило бы. Наши люди думающие и работящие, но если им не доводить, что надо делать, отдельные так и будут продолжать. Вот поэтому и показывается, разъясняется по-доброму, по много раз, что каждый из собственников домов, построек, земли и т. д. должен делать. Поэтому обязаны наши “контролеры” спрашивать за каждую букву в законодательстве по содержанию своих усадеб с людей строго и предметно.

Прямо с проходящего поезда можно видеть кустарник вдоль железной дороги, куда сносится мусор. Захламленные участки то и дело встречались нам по улицам Гастелло, Мичурина, Горького.

Конечно, власти района будут находить время и средства улучшать условия проживания здесь людей. Поэтому и спрос за это с каждого предприятия, руководителей отделов и служб возрастает. Но без участия населения в наведении, а затем и поддержании порядка желаемого будет добиться трудно.

Необходимы общие усилия. Приятно было замечать, что жители станции в отдельных своих дворах что-то делали. Пусть даже вскапывали грядки, убирали обрезанные еще месяц назад ветки деревьев, готовили траншеи для различных коммуникаций, но только отдельные. По проблемным из дворов и участков работали только единицы. В ближайшие дни их посетят те, кто вправе “рублем” обязать навести порядок. У себя во дворе, в доме, на земле. Не только для себя, но и для всех нас, для кого город является общим домом. Каким он будет в итоге, зависит от того, как поработает каждый на чистоту и порядок, красоту и эстетику своего места проживания.

Того же требуют к себе и улицы в центре города, и так называемые боковые, включая каждое строение. Немало бросовых и ветхих домов, требующих   не-отложных мер по их уборке и приведению в порядок практически по всем улицам, включая в том числе и Энгельса, Ленина, Володарского.

Если в момент, когда город переживает небывалые изменения, это не сделать, мы снова будем пожинать горькие плоды разочарования, расписываясь в собственных безразличии и бесхозяйственности. Да, работа идет, но не в том объеме, который ведет к должному результату. Если включить обратный отсчет, времени с каждым днем становится меньше. Не попасть бы, выражаясь языком шахматистов, в цейтнот. А такая реальная опасность для некоторых существует.

Хотя можно еще многое поправить и успеть, включившись в работу.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


13 комментариев на “ Дело — в большой уборке ”

  1. Наблюдатель , 21 мая 2015 , 0:23

    Ну, ребята, вы даёте… “То есть уже на следующей же день…” День (какой?) следующИй!!! Автору — в начальные классы!!! Я смотрю, авторские нововведения, противоречащие нормам языка, входят в норму работы данного издания. Прискорбно, товарищи.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.5/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)
    • Ольга , 21 мая 2015 , 1:04

      И день следующИй , и совещание в райисполкомЕ… Да и это еще не всё, а только первые предложения! Только вот почему-то даже на сайте не считают нужным эти ошибки исправлять. Я, конечно, понимаю, что всю бездарную статью не перепишешь( есть закон об авторском праве), но ошибки-то ведь исправить можно. Действительно, прискорбно и стыдно!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
      • Наблюдатель , 21 мая 2015 , 13:22

        Ну, молодцы! Исправили потихоньку кое-что и даже не поблагодарили комментаторов…

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Ольга , 18 мая 2015 , 23:35

    Меня только одну смущает, что уже в первых двух предложения есть грамматические ошибки! Читать дальше просто не хочется.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
    • Ольга , 18 мая 2015 , 23:42

      Ну, а если сделать над собой усилие и все же почитать дальше, то там начинается совсем песня.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
    • Плешко Борис , 19 мая 2015 , 18:37

      Word не подчеркнул ни одной ошибки.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
    • Ольга , 19 мая 2015 , 19:26

      Ох, уж эта цензура! Администратор, вы бы уж тогда совсем удалили мои комментарии, зачем было их резать, сокращать и т.д. Как только правду напишешь, так тут же все удаляют. Стыдно должно быть, повторю еще раз, и за бездарную статью, и за ошибки, которые, как справедливо заметили не подчеркнул Word, и за удаления комментариев!!!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
    • Вишенка , 20 мая 2015 , 20:55

      Тут весь текст – одна сплошная ошибка.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  3. сельчанин , 17 мая 2015 , 19:11

    В статье сказано что у ЧЕЛОВЕКА есть потребность жить уютно и комфортно.Вспомнил конец шестидесятых лет ХХ столетия.Убогая автостанция пригородных автобусов.Размещена была около РДК. Навес из досок.Не было желания у власти лишний раз пошевелить и сделать.Власть в тепле в кабинетах.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Александр , 18 мая 2015 , 22:01

      А может не было необходимости в благоустроенной автостанции? Автобусы ходили регулярно в любую точку района, расписание плотное. Зачем содержать отель со спальными местами, лучше пару автобусов прикупить. В народе это называется рентабельность.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Плешко Борис , 16 мая 2015 , 19:30

    С момента прокладки газа в городе построили только “гробы”,потом перестроили,а теперь снесли и только в прошлом году начали что то делать.
    Не удивительно,что город в таком состоянии

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене