СПИД: от заболевания никто не застрахован

16 мая 2015 11:44

В воскресенье, 17 мая, десятки тысяч людей во всем мире зажгут свечи по случаю 32-го Международного дня памяти умерших от СПИДа. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается на 14-15 тысяч.

Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди до 30 лет. В нашей стране в настоящее время проживают около 14 тысяч ВИЧ-положительных людей, из них более 200 — дети. Среди районов Витебской области в числе наиболее неблагополучных и Толочинский. По состоянию на 1 января текущего года с ВИЧ-инфекцией у нас проживали 39 человек.

Это заболевание угрожает всем, так как не признает никаких границ пола, возраста, национальности, профессии, вероисповедания и социального положения. К сожалению, до настоящего времени не существует средства, излечивающего от ВИЧ, еще не создана такая вакцина. Важно не только проводить своевременную диагностику, но суметь предотвратить заражение. О ситуации, сложившейся в районе по распространению ВИЧ-инфекции, ее профилактике, правилах поведения мы поговорили с заведующим эпидемиологическим отделом Толочинского  райЦГЭ Сергеем Петровичем Черкасовым.

— На учете в поликлинике состоит 39 человек, среди них один ребенок, это достаточно много, — говорит Сергей Черкасов. — В соседнем Сенненском, для сравнения, только трое. За прошлый год было выявлено пять ВИЧ-инфицированных (3 женщины и 2 мужчины). Возраст зараженных — 30 — 35 лет. 70% инфицированных проживают в Толочине. Всем зараженным показан пожизненный курс терапии. Если есть показания к назначению специфического лечения, им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. С 1987 года среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 17 человек из 55, в 2014 году — 3.

Следует помнить, что заразиться ВИЧ-инфекцией можно при половом контакте, употреблении внутривенных наркотиков, переливании донорской крови, не прошедшей специальных исследований, нарушении санитарных правил во время проведения татуажа, маникюра, педикюра, может инфицироваться плод от больной матери.

В первое время после инфицирования организм человека противостоит ВИЧ, которая ничем себя не проявляет, но при этом постепенно разрушает иммунную систему. Клинические проявления обнаруживают себя через несколько месяцев или лет после заражения. Заболевание не имеет специфических симптомов. Затем наступает стадия, на которой иммунитет больного до такой степени ослаблен, что любая инфекция, с которой до инфицирования ВИЧ организм больного справлялся бы без малейших проблем, может стать смертельной.

Могут появиться такие симптомы, как незначительное повышение температуры тела неясного происхождения продолжительностью более одного месяца, увеличение лимфатических узлов свыше месяца, резкое беспричинное снижение веса, длительная диарея (более 1-2 месяцев), частая головная боль, общая слабость, снижение памяти и работоспособности, воспаление слизистой оболочки полости рта, беловатый налет, язвы, необъяснимое снижение зрения и слепота и другие.

В случае вероятного риска заражения человеку нужно подождать минимум три недели и только тогда сделать анализ крови на присутствие антител на ВИЧ. При отрицательном результате желательно повторить проверку через три и шесть месяцев (анонимное добровольное бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в Толочинской поликлинике).

Эта проблема может коснуться каждого из нас. ВИЧ неизлечима, но предупредить заражение ею можно, соблюдая несложные правила поведения. Нужно иметь собственные предметы личной гигиены — бритвы, маникюрные принадлежности. ВИЧ-инфицированные матери должны избегать кормления грудью. Нельзя заразиться при бытовых контактах, кашле и чихании, рукопожатиях, объятиях и поцелуях, употреблении общей еды или напитков, в бассейнах, банях, саунах.

С целью профилактики и недопущения распространения СПИДа в районе пройдет комплекс мероприятий, в числе которых тематические акции, конкурсы рисунков и плакатов среди учащихся школ. На базе городской библиотеки организуется тематическая выставка информационно-образовательного материала по профилактике ВИЧ-инфекции.

Трудно защитить все человечество, но начать всегда можно с себя, со своих близких. Никогда ни при каких обстоятельствах не нужно забывать о том, что единственный “рисковый” случай может стать роковым.

Подготовила Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене