Анатолий Куприянец: Хочу справедливого отношения к школе

20 мая 2015 11:01

Воспитанник Толочинской велосипедной школы, заслуженный мастер спорта Бронислав Самойлов 9 мая стартовал в одной из самых престижных велогонок мира — Джиро д’Италия. В течение трех недель лучшие гонщики планеты на дорогах Европы будут между собой выяснять, кто есть кто в профессиональном  велоспорте. Впереди у спортсменов 18 этапов общей протяженностью 3487 километров.

— Нужно понять принципиальную вещь, — прокомментировал эту новость его тренер преподаватель Витебской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, филиал которой находится в Толочине, Анатолий Леонидович Куприянец. К участию в соревнованиях подобного уровня допускается только элита велосипедного спорта 18 лучших профессиональных команд планеты, выставляющих на них по 9 сильнейших гонщиков.

— Получается, Самойлов прописался в элитарном клубе лучших велосипедистов мира?

— Несомненно. В составе  различных профессиональных клубов Европы он выступает  семь лет. За эти годы одержал много побед в международных соревнованиях, стал многократным чемпионом Беларуси, защищал ее спортивную честь  на  Олимпиаде в Лондоне. Да и эта гонка для него четвертая. Бронислав сегодня в расцвете сил и таланта, стабильно демонстрирует высокие результаты.

— Специалисты  утверждают, три велогонки — Джиро д’Италия, Тур де Франс, Вуэльта — котируются среди спортсменов выше, чем чемпионат мира. Так ли это?

— А вы сами подумайте, какие соревнования объективно продемонстрируют их реальные потенциал и  мастерство? Многодневная гонка подобного класса  исключает случайности. Можно  ярко блеснуть на одном-двух этапах, но в конечном итоге “сломаться” и оказаться в аутсайдерах. В подобных соревнованиях ценятся, прежде всего, готовность гонщика к огромным физическим, нервным, психологическим нагрузкам, умение работать в команде. Он должен с высокими результатами пройти все этапы гонки, принеся своему коллективу как можно больше очков. От этого зависит рейтинг его клуба в мировом велоспорте, следовательно, внимание к нему спонсоров и соответствующее финансирование.

А чемпионат мира… Одна или две гонки на нем не всегда отражают истинный потенциал спортсмена. Слишком велика роль фортуны. Затерли фаворитов на финише, кто-то из них упал, и вот уже гонщики, о которых никто  слыхом не слыхивал, поднимаются на высшие ступеньки пьедестала почета.

— За какую команду выступает сегодня Самойлов?

— В прошлом году он заключил контракт с польским профессиональным клубом “СС Польска Катовице”, входящим в элиту мирового велосипедного спорта.

— О профессиональных спортсменах говорят всякое. И в роскоши они купаются, и деньги не знают куда девать…

— Не знаю, как в других видах спорта, но к гонщикам это вряд ли относится. Профессиональные команды существуют на средства спонсоров, которые деньги считать умеют. Самойлов, к примеру, платит из своего кармана в Италии за съемную квартиру, медобслуживание, устройство быта, спортивный инвентарь, лечение. При необходимости может нанять себе тренера. Но за него тоже будет платить. Поэтому  спортсмен тренируется и готовится к гонкам самостоятельно, испытывая колоссальную нагрузку. Ежедневно на тренировках он проводит в седле по 5-6 часов, дважды в неделю участвует в официальных гонках, наматывая  на них за год около 35 тысяч километров.

— Да, ничего не скажешь, соленый кусок хлеба у профессионального гонщика… Пожелаем ему удачи и перейдем к делам нашей школы. Год назад ваши воспитанники добились серьезных успехов в международных и республиканских соревнованиях. В итоге Женя Степанченко выполнил норматив первого разряда, Дмитрий Журавлев стал кандидатом в мастера, а Станислав Бай — мастером спорта Республики Беларусь. Ребята завоевали для района  несколько золотых и серебряных медалей. Тогда наш район получил сразу двух чемпионов страны. Но это уже история. Какие планы на этот год?

— О планах рассуждать не люблю. Официальные соревнования покажут, чего стоят мои ученики. Отмечу только, что открыли сезон  они очень успешно. На днях на областных соревнованиях в Орше Евгений Степанченко выиграл индивидуальную гонку среди юниоров, а в групповой гонке занял второе место. Павел Кочергин в групповой гонке среди юношей стал вторым, в индивидуальной гонке — пятым. Неплохой результат для начала сезона.

— В области мастерство велогонщиков из Толочина котируется высоко. Каждый год радуют они нас своими победами, принося уважение и авторитет району. Но дома у себя мы  видим их редко. Почему не состоялось традиционное первенство города по велоспорту, посвященное Дню Победы, оно бы  украсило праздник.

— Адресуйте этот вопрос спорткомитету райисполкома. Мои воспитанники к выступлению были готовы и очень хотели показать жителям района свое мастерство. Не сложилось…

Вот вы говорите об уважении, которым мы пользуемся в спортивных кругах республики. Но хотелось бы, чтобы  моих учеников уважали и в родном городе, оказывали им больше внимания и практической помощи. У меня ведь тренируется  не кто-нибудь, а наши городские и сель-ские мальчишки. Я годами доказываю это  организаторам спорта в районе, когда ищу возможность, чтобы отправить их на соревнования. Но понимания, как правило, не нахожу. Пора понять, что спортсмены уровня Самойлова и Бая появляются в районе не на пустом месте. Нужно  работать рука об руку, чтобы у нас зажглись новые спортивные звездочки.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Анатолий Куприянец: Хочу справедливого отношения к школе, 9.5 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Анатолий Куприянец: Хочу справедливого отношения к школе ”

  1. Трифонов Иван Николаевич , 25 мая 2015 , 15:55

    Уважаемый Анатолий Леонидович!
    С пониманием разделяю Вашу тревогу и заботу о Ваших питомцах, которые еще не съели “пуд соли” и не познали ликующую сладость победы, но ведь как приятно осознавать, что Вы подготовили гонщика, участника таких престижных гонок как “Джиро”. Это вершина, на которой не каждому суждено побывать, это огромный труд и самопожертвование. Со своей стороны, я как бывший велогонщик и тренер, желаю Вам плодотворного труда, успехов, уважения Ваших воспитанников и поддержку со стороны спонсоров и Вашей администрации. С пламенным приветом, участник XX ОИ в Мюнхене И.Трифонов

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Трифонов Иван Николаевич , 25 мая 2015 , 14:57

    Очень приятно видеть и слышать об участниках элитных гонок на шоссе, бывших союзных республик СССР. С замиранием сердца слежу за всеми выступлениями в гонках “Вуэльта”, “Джиро д Италия”, “Тур де Франс” итд. Спорим с бывшими велогонами, обсуждаем удачи и поражения, и по доброму завидуем Вашему поколению. Нам, когда мы гонялись, не пришлось почувствовать прелести и страдания мирового профессионального спорта. От имени моих товарищей велогонщиков 60-х -80-х годов: Влада Нелюбина, Владимира Семинец, Виктора Храпова, Сергея Сухорученкова, Владимира Осокина, Виктора Романова и многих других, желаем Вам гонщикам 2000-х годов, крепкого титанического здоровья, отличных стартов и победных финишей.
    м.с.м.к. Иван Трифонов

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене