Выбрали лучших из лучших

26 мая 2015 11:39

Хорошее владение иностранными языками необходимо каждому человеку. На фестивале межкультурных коммуникаций, который в течение двух дней проходил на базе районной гимназии, можно было видеть уровень владения иностранным языком учащихся школ.

Каждый из участников выбрал наиболее близкую для себя номинацию из предложенных пяти: “Я — гид” по теме “Обычаи и традиции страны изучаемого языка” с демонстрацией видеоматериалов; “Я — оратор” по теме “Красота спасет мир?!”; “Презентация газеты” по теме “Неизвестные солдаты Великой Отечественной” в печатном и электронном варианте; “Мини-театры” и “Фабрика звезд” по теме “Песни и танцы страны изучаемого языка”.

Проекты презентовались на иностранном языке. Дети удивляли отличным ораторским мастерством, выступали в роли экскурсоводов, танцевали и пели, декламировали стихи на английском, немецком, польском, испанском языках. Жюри, в состав которого вошли преподаватели иностранных языков, имеющие большой стаж работы, оценивало уровень владения языками, произношения, информационную насыщенность и артистизм конкурсантов. Победители определялись в каждой номинации по каждому языку. Лучшие из них представят район на областном этапе фестиваля межкультурных коммуникаций.

Фестиваль получился достаточно разнообразным, до самого его завершения было интересно наблюдать и с нетерпением думать, чем же удивит зрителей следующий номер. Оригинальными постановками, музыкальным и сценическим оформлением, артистизмом участников команд порадовал зрителей конкурс мини-театров. Запоминающимися были выступления представителей Жукневской базовой школы и районной гимназии.

В номинации “Я — оратор” надо было убедить жюри в своем владении языком, выступив с высказыванием на тему “Красота спасет мир?!”. Первое место здесь у учащейся 10 класса районной гимназии Дарьи Дегалевич (руководитель Полубинская Е. В.).

Интересно оформили электронную газету на английском языке, презентацию к ней и рассказали о неизвестных солдатах Великой Отечественной в номинации “Пресс-центр” учащиеся СШ №2 (учитель Юхнович Е. В).

В номинации “Я — гид” участники представили свои маршруты и познакомили с традициями стран изучаемого языка. Как лучшее было оценено выступление на английском языке группы учащихся 7 класса гимназии (учителя Полубинская Е. В., Каминская Т. С.).

В самой многочисленной и интересной номинации — “Фабрика звезд” — лучшими были ученицы 5 класса Славенской средней школы Валентина Гарбузова, Милана Плавинская, Маргарита Новикова, исполнившие песню на польском языке (учитель Чирикова Л. П.) Кстати, именно от этой сельской школы поступили заявки на участие в различных номинациях. Первые места заняли Татьяна Гошко из Славновской средней школы (учитель Титова О. П.), Татьяна Левша из Усвижбукской базовой школы (учитель Мурашко С. А.), Анна Романович из Кохановской средней школы (Сурганова И. Н.).

ІV районный фестиваль межкультурных коммуникаций — еще одна ступенька в выявлении одаренных детей, расширении поля деятельности педагогов, приобщении школьников к изучению культуры, традиций и обычаев народов мира. Ребята смогли найти себе и друзей, единомышленников, заинтересованных в изучении не только иностранного языка, но и других школьных предметов.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене