1 июня стартует купальный сезон

26 мая 2015 15:39

С начала года в водоемах Витебской области по неосторожности утонуло 18 человек. В том числе двое несовершеннолетних детей. Последним в этом зловещем списке оказался четырехлетний мальчик из Витебска.  Воспользовавшись бесконтрольностью взрослых, он залез в небольшой пруд  и захлебнулся в холодной воде.

Официально купальный сезон в районе будет открыт 1 июня. Каким он станет для нас? Об этом наша беседа с начальником районной организации общества спасания на водах (ОСВОД) Алексеем Леонидовичем Пученко.

— Алексей Леонидович, где будут оборудованы в нашем районе места для культурного отдыха на воде?

— Как и в прошлые годы для отдыхающих будут открыты пляжи  в районе  водохранилищ реки Рогачевка в Толочине и реки Соколянка в городском поселке Коханово.  Вся необходимая  инфраструктура — раздевалки, туалеты, навесы, мусоросборники, песочницы, стоянки для автомобилей — там есть. К сезону мы все подновили, подкрасили, разместили наглядную информацию о правилах безопасного поведения на воде. В ближайшие дни  подготовим  часть береговой линии озера в деревне Евлахи и водоема в Антоново для отдыха и купания. Завезем и установим необходимое оборудование.

— А как насчет чистоты воды и обследования прибрежного дна? За зиму там могло оказаться много опасного хлама.

— Этот вопрос тоже решен. Качество воды проверено и не вызывает у нас опасений. В свою очередь водолазы Оршанской спасательной станции на днях тщательно прочесали дно водоемов в Толочине и Коханово.  Отмечу,  потенциально опасных  находок было немного.

— Отношу это к заслуге штатных сотрудников и активистов ОСВОДа, их настойчивой  работе среди населения.  Культура поведения наших  граждан на берегу водоемов меняется к лучшему. Это радует.

— Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить… Подвижки, действительно, есть. Но существует главный критерий, по которому нужно судить о работе ОСВОДа, — предотвращение несчастных случаев на воде. И пусть в прошлом году мы избежали их, проблем в этой сфере у нас достаточно. Вот скажите, какими словами можно убедить людей, что купание в состоянии алкогольного опьянения вещь смертельно опасная? 70% всех утонувших в республике находились в состоянии алкогольного опьянения. Но для многих эта статистика — пустая страшилка. Как считали, так и продолжают считать, что лучший отдых на берегу — в обнимку с бутылочкой.

— Какие меры к таким принимаете?

— Совместно с сотрудниками МЧС, РОВД проводим рейды по водоемам района. Пресекаем употребление спиртных напитков, вразумляем людей. При необходимости составляем протоколы об административных нарушениях. Штрафы за нарушение общественного порядка в  местах массового  отдыха граждан внушительные — от 3 до 8 базовых величин. Были случаи, когда особенно буйных приходилось сопровождать в милицию.

— В этом году как никогда серьезно готовится к купальному сезону Толочинский спасательный пост. Устанавливаются урны под мусор, навесы, лавки, песочницы, обновляются кабинки для переодевания, завозится свежий песок. Будет даже отдельная купальня для малышей. А как обстоят дела с укомплектованием его специальными средствами?

— В наличии бинокли, индивидуальные спасательные средства (надувные жилеты и круги), весельная лодка, специальный инвентарь. На посту постоянно, с 9 до 20 часов, дежурят два матроса -спасателя. Надеемся скоро получить надувную лодку. Она необходима для организации выездных рейдов  на  другие водоемы района, которые будем организовывать с помощью активистов ОСВОДа.

— Это необходимо?

— А как еще проконтролировать соблюдение мер безопасности при купании в необорудованных для этих целей местах? Наши граждане часто бывают беспечны. В жаркий день готовы лезть в воду где придется — в заброшенных карьерах, пожарных водоемах, холодных лесных озерах, нырять возле шлюзов, плотин, рыбацких сетей, устраивать в воде опасные игры…

Возле каждого озерца и речушки пост не поставишь. Но регулярно заглядывать в потенциально опасные места мы обязательно будем.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене