Районная гимназия ждет новых учащихся

27 мая 2015 14:50

23 мая в Толочинской районной гимназии состоялся День открытых дверей для будущих гимназистов и их родителей. Сегодня гимназия — это 16 классов, где обучаются 265 учащихся. 87% педагогов имеют высшую и первую категории.

Что представляет собою учебное заведение сегодня, каковы его “изюминки”, направления работы и перспективы развития, об этом рассказал ее директор Владимир Михайлович Завадский:

— Если у родителей есть желание подготовить своего ребенка к поступлению в высшее учебное заведение, обеспечить получение высокого уровня знаний, воспитать активную личность, наша гимназия ждет ваших детей. Мы стремимся обеспечить возможность индивидуального развития каждого ученика в спортивной, творческой, интеллектуальной сфере.

Ежегодно в июне проходят вступительные экзамены, причем на равных условиях поступают ребята, которые закончили начальный этап обучения у нас и в других школах города и района. Для этого они выполняют работы по текстам Министерства образования Республики Беларусь. При поступлении учитываются средний балл учащегося за год и оценки, полученные на экзаменах.

Для поступления в пятый класс гимназии необходимо в период с 25 по 30 мая подать заявление на допуск к вступительным испытаниям. Бланк заявления заполняется в указанный период времени в приемной комиссии гимназии. Даты проведения вступительных испытаний: 2 июня — русский язык; 4 июня — математика; 6 июня — белорусский язык. Начало вступительных испытаний в 11.00. В остальные классы донабор, если имеются вакантные места, проводим в середине августа.

Коллективом гимназии разработан проект “Качественное образование”. В его рамках реализуется подпроект “Школа развития”, который обеспечивает преемственность в обучении на первой и второй ступени. Первая ступень создана для детей пяти-шести- летнего возраста по подготовке к школе, вторая — к поступлению в гимназию, что впоследствии облегчает процесс адаптации учащихся.

Стали традиционными конкурс песни “Беларусь мая сінявокая”, танцевальный фестиваль, клубный день “Веселая пятница”. Для ребят открываются 10 — 12 клубов разных направлений, где они могут быть исследователями, художниками, музыкантами, актерами, скульпторами, путешественниками, режиссерами.

Благодаря преданным своей профессии учителям физической культуры нашим гимназистам нет равных во многих видах спорта. Ежегодно проводим туристический слет. Спортландия “Папа, мама и я — дружная семья” стала любимым праздником не только детей, но и взрослых.

“Мастерская целого дня” — изюминка учебного процесса нашей гимназии. При этой форме занятия проводятся по тематическому принципу. В одном классе в течение дня объединяются несколько уроков гуманитарного, естественнонаучного и математического циклов.

Вот уже несколько лет в гимназии существуют физико-математический, химико-биологический профили. С нового учебного года для 10 класса вводим мультипрофиль. Его смысл в том, что любой учащийся может выбрать изучение двух любых предметов на повышенном уровне, которые между собой никак не связаны. На этой волне открываются педагогические классы. Дети, которые будут обучаться в них, получат больше возможностей для поступления в педагогические университеты. Для этого выходим на сотрудничество с Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка.

С нового учебного года вводим эстетическое направление обучения для учащихся 1 — 11 классов — художественное, танцевальное, театральное, музыкальное (игра на музыкальных инструментах), учебные предметы, связанные с культурой, этикой, эстетикой. Направленность и их охват будут зависеть от учителей, которые к нам придут. Преподаватели школы искусств уже готовы заниматься с нашими детьми. Занятия будут проводиться на бесплатной основе, в рамках факультативов.

С нового учебного года реализуем республиканский инновационный проект “Внедрение модели формирования проектных умений у учащихся первой ступени обучения (1 — 4 классы) посредствам конструктора “Лего”. Игры с его применением будут использоваться на уроках математики, чтения, русского и английского языков, в группе продленного дня. Дети будут обучаться выступать на сцене, писать рассказы, готовить театральные постановки с декорациями и инсценировками. Конечно, будут и материальные проблемы, их придется решать за счет родителей, спонсоров, в частности, по покупке конструктора.

Мы серьезно и целенаправленно социализируем личность, чтобы в момент выпуска из учебного заведения наш выпускник обладал полным набором навыков, способных сделать его жизнь вне родного дома спокойной, уверенной, плодотворной.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Районная гимназия ждет новых учащихся, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене