Хороший опыт — на заметку

29 мая 2015 16:33

В районе прошел областной семинар заместителей начальников отделов образования, спорта и туризма по теме “Система работы отдела образования, спорта и туризма по реализации внебюджетной деятельности”. Наши гости посетили Славенскую и Кохановскую средние школы, Центр детей и молодежи, Воронцевичский и Кохановский детские сады, районную гимназию, Кохановский профессиональный лицей.

Открыла семинар начальник отдела общеобразовательной подготовки управления образования Витебского облисполкома Елена Леонидовна Богданович.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Марина Сергеевна Дудченко познакомила присутствующих с районом, рассказала об основных направлениях работы отдела и учреждений образования в реализации внебюджетной деятельности.

— Наша внебюджетная деятельность строится на оказании платных образовательных услуг населению, проведении культурно-досуговых мероприятий, на сдаче в аренду помещений, спонсорской помощи, — сообщила заместитель директора Центра детей и молодежи Оксана Сергеевна Чмурак. — Вырученные средства направляем на укрепление материально-технической базы, косметический ремонт помещений, зарплату педагогам. Предоставляем платные образовательные услуги для детей 4-5 лет в школе раннего развития. С удовольствием посещают занятия по хореографии и взрослые. Традиционными стали благотворительные рождественские встречи, где выступают наши воспитанники. В целях расширения внебюджетной деятельности планируем увеличить количество платных концертов для организаций города, расширить сферу платных образовательных услуг для детей 4-5 лет. Для привлечения молодежи на выходе программа по обучению парикмахерскому искусству на повышенном уровне. Планируем изготовить сувенирную продукцию к празднику “Дожинки-2015″.

— Сегодня в нашем дошкольном учреждении работают 16 платных групп, в них 132 ребенка, — отметила заместитель заведующей детским садом №2 города Толочина по основной деятельности Инна Владимировна Василевская. — Охват детей старших групп дополнительным образованием составляет 100%. За предыдущий учебный год оказано дополнительных услуг на сумму 33 миллиона рублей. Примерно 25% от этой суммы — чистая прибыль. В следующем учебном году планируем расширить круг образовательных услуг за счет организации групп творческой направленности, охватить детей средних групп.

В СШ №2 созданы группы кратковременного пребывания детей 5-6-летнего возраста по подготовке к школе, изучению иностранного языка на базе вторых и четвертых классов. Опытом работы поделилась заместитель директора по учебной работе Тамара Станиславовна Сушкова. В будущем учебном году планируется организовать дополнительные платные занятия по коррекции нарушений звукопроизношения у детей 6 — 10 лет.

Какие возможности получения дохода в сельской малокомплектной школе? Об этом говорили их представители.

— В Заболотской средней школе обучаются 88 человек, — сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Васильевна Малашкевич. — Имеются пришкольный участок площадью четыре гектара, школьный сад, 209 деревьев. Земля используется для выращивания и заготовки овощей для школьной столовой (картофель, лук, свекла, огурцы, морковь, капуста). К работе привлекаются технический персонал, педагоги, учащиеся 5 — 11 классов. Доход в прошлом году составил около 20 миллионов рублей. Имеем два гектара школьной земли в общем массиве ОАО “Звездный-Агро”, они используются для выращивания зерновых культур. В прошлом году от продажи зерна получили 18 миллионов. Организуются и проводятся платные занятия по подготовке к централизованному тестированию, компьютерной грамоте для малышей. Собираем макулатуру и вторсырье. Помогают спонсоры — предприятия и организации района, международное голландское объединение “Помоги людям”. Средства используем для укрепления материально-технической базы школы, поощрения детей.

— В Жукневской базовой школе 46 воспитанников, из них 35 учащихся и 11 малышей — в детском саду, — продолжил выступление директор школы Виктор Мечеславович Шидловский. — Невысокие зар-платы родителей в сельском хозяйстве, малое количество детей не позволяют оказывать платные образовательные услуги. Для получения средств занимаемся хозяйственной деятельностью. Основной доход приносит пришкольный участок (около гектара) и 15 га земли в общем массиве сельхозпредприятия, собираем вторсырье. Выращенные овощи идут на удешевление питания в столовой, часть продукции реализуем другим учреждениям образования. Дают доход пришкольный сад, реализация зерновых. Средства идут на укрепление материально-технической базы, ремонт, приобретение компьютерной техники, премирование и поощрение детей, экскурсионные поездки. Планируем обновить туристическое снаряжение.

Директор районной гимназии Владимир Михайлович Завадский рассказал об использовании внебюджетных средств для укрепления спортивной базы, о предоставлении спортзала организациям района для занятий физической культурой и спортом, сдаче в аренду помещений. В теплице выращивают на продажу рассаду.

В Славенской средней школе делегацию встретили концертом с песнями и танцами. Заведующая Воронцевичским детским садом Татьяна Александровна Муха познакомила со своим учреждением, рассказала, как используются спонсорские средства, откуда они поступают на укрепление материальной базы сельского дошкольного учреждения.

Следующий день тоже был не менее насыщенным. В Коханово знакомились с профессиональным лицеем сельскохозяйственного производства, с детскими садами, средней школой.

Участники областного семинара остались довольны увиденным и услышанным. Они смогли познакомиться с опытом работы своих коллег и получить полезную информацию.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене