Где сорняк цветет, там хлеб вянет

29 мая 2015 15:06

Приступая к севу сельскохозяйственных культур,  предприятия рассчитывают получить хороший урожай. Однако даже при самом строгом соблюдении всех агротехнических приемов их возделывания можно не выйти на прогнозные параметры, если не проводить своевременно и качественно мероприятия по защите растений — химическую прополку посевов и обработку их против болезней и вредителей.

О том, какие защитные мероприятия проводятся в районе, мы попросили рассказать начальника госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Тамару Васильевну Шарко.

— В районе завершена химпрополка озимых зерновых. При плане 9923 гектара обработано гербицидами 10192 гектара посевов. В настоящее время для предупреждения и лечения болезней  озимых зерновых вносятся фунгициды и регулирующие  их рост ретарданты. Завершается также и химпрополка ярового рапса.  Проведена обработка озимого рапса против рапсового цветоеда. При плане 1057 гектаров обработано 1357 гектаров. Некоторые  площади подверглись повторной обработке. Гербициды внесены пока на третьей части площадей яровых зерновых культур, так как их химпрополка ведется по фазе кущения.

Два отряда, а это четыре опрыскивателя и две емкости для подвоза воды, Кохановского льнозавода начали  химпрополку льна-долгунца, одной из самых важных технических культур республики. Очередной этап защитных  мероприятий — это работа с посевами кукурузы. Ее  химпрополка будет проводиться на фазе   второго-четвертого листа, когда кукуруза малочувствительна к сорным растениям.  Обеспеченность гербицидами под кукурузу по району пока составляет 55 процентов к плану посева. Недостающее их количество   каждое хозяйство будет закупать в облагросервисе.

Сейчас важно вовремя провести  обработку посевов и не допустить их засоренности. От этого будет зависеть урожайность культур, а значит и кормовая база, и доходы предприятий. Опрыскиватели для внесения химических препаратов  имеются во всех хозяйствах района. Сложность в том, что весной одни виды работ совпадают по времени с другими и нужно все успеть сделать в оптимальные сроки.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене