“Белтрубпласт”: юбилей — итог во времени и свершениях

1 июня 2015 10:22

Казалось, совсем недавно Кохановский трубный завод “Белтрубпласт” отмечал свои 5 лет со дня образования. 2 июня ему исполняется уже 10 лет.

Производство было основано здесь гораздо раньше. Потом внедрялись дополнительные мощности, устанавливалось новое оборудование. В 2005 году предприятие получает свое нынешнее название, прибавив к имеющимся старым линиям 4 новые по производству полиэтиленовых труб диаметром до 630 мм. Завод становится самым крупным по мощности в Республике Беларусь. Но тогда уже было понятно, что его мощности могут быть загружены лучше и что надо уходить от переработки вторичного полиэтилена.

В 2007 году была существенно обновлена управляющая команда, и руководством Группы полипластик было принято решение о втором этапе модернизации производства. Если проследить за основными вехами его развития, то практически каждый год выполнялись мероприятия, которые и по истечении времени обращают на себя внимание. В этом ряду организация участка неразъемных соединений сталь-полиэтилен, начало производства фитингов, выпуск труб КОРСИС и освоение муфт для этой трубы, цех металлообработки со сварочным участком, запуск гидравлической лаборатории, выпуск дренажных труб для мелиорации и т. д. Но оно в числе многих других преобразований уже в прошлом.

А чем же живет коллектив сегодня и что ждет уникальное производство в ближайшем будущем? Об этом мы попросили рассказать директора завода Александра Чуркина.

— Александр Васильевич, начнем с самого обычного, как и полагается накануне знаменательной даты в коллективе, с какими результатами вы подошли к данному рубежу?

— Мы развиваемся — и это самое важное. То, о чем мы с вами говорили несколько месяцев назад, выполняется. Организовали выпуск спиральной витой трубы большого диаметра, имеем ее первые опытные образцы — труб диаметром 1, 1,6 и 2 метра. Заменили 1 экструзионную линию, и в процессе замены еще 2. Пользовались ими с 2005 года. Это было китайские оборудование, теперь переходим на австрийские линии. Поменяли технологию неразъемных соединений, переходим на литые изделия…

— Насколько будут загружены новые мощности?

— К сожалению, объемы производства на данный момент нас не радуют, они упали. Но такая ситуация не у одних нас, а по всем нашим заводам. Задача в сложившихся обстоятельствах сохранить коллектив и не оставлять мысль на развитие. По маю даже видим, что ситуация начинает выравниваться.

Например, на сегодняшний день поступило заявок на отгрузку 447 тонн трубы и поставку локальных очистных сооружений для мини-гостиниц, объектов придорожного сервиса, автозаправочных станций. Будем поставлять трубу на строительство белорусско-китайского индустриального парка “Великий камень”. С доверием к нашей продукции относятся многие строительные организации.

Когда конкуренция среди аналогичных предприятий обостряется, это не может не радовать. Причем число предприятий, выпускающих трубу, в Беларуси уменьшается, и причиной этому именно жесткая конкуренция, неплатежи за поставленную продукцию.

— Что вы используете для более успешного ее продвижения?

— Мы кредитуем своих покупателей, действует система отсрочек по оплате за продукцию и т. д. Важно продать то, что произведено, и выйти на качественные экономические показатели — более низкую себестоимость, хорошую производительность труда, приемлемую для покупателя и для нас цену.

В апреле получили прибыль. Первые три месяца с начала года были убытки, но они связаны с курсовыми разницами. Но все равно в этом плане мы выглядим предпочтительнее своих конкурентов. Один из них, причем крупный, прекратил свое существование по причине того, что себестоимость его продукции была не оптимизирована. Пришлось уйти с рынка производства полиэтиленовых труб.

— Как складывается работа по экспортным поставкам?

— Экспорт за этот период в 2014 году был 13,3 млрд. рублей, а в этом году — 12,5 млрд. рублей. Спад небольшой. Импорт возрос, потому что завезли новое оборудование. Падение продаж трубы на рынке продолжается, данный показатель идет с минусом в 31 процент к прошлому году.

На некоторое сокращение объемов производства мы пошли сознательно, чтобы разгрузить склады. Поставки на экспорт осуществляем в основном в Россию, Украину, в небольшом количестве в Казахстан, а сейчас, скорее всего, начнем работать с Латвией по поставке изделий ротоформования, находимся с ними в стадии переговоров на заключение договора. Думаю, договоримся. Загрузку участку ротоформования это принесет где-то на 2 месяца.

— Вы руководите предприятием восемь лет, как с годами и опытом работается?

— Сложности есть и будут. Чтобы быть на уровне требований времени, надо постоянно много работать и одновременно учиться. Все новое сейчас, и его надо осваивать. А требования к производству только возрастают. Сегодня ставим современную линию, а завтра, глядишь, она уже устаревает. Темпы движения вперед несоизмеримы с теми, что было тогда, 10 лет назад. Но мы знали, что так будет, и сегодня готовы работать, отвечая на возрастающие требования.

Основой тому люди, специалисты. Трудится у нас около 300 человек, немного мы в последнее время подсократились. В основном работает у нас молодежь. Что начальники участков, что специалисты, работающие на линиях, — все молодые люди, в возрасте до 40 лет. В этом плане у нас тоже хорошее перспективы, и мы с удовольствием это осознаем, делаем упор на умелых и инициативных. Да, мы — глубинка, она не всех заманивает, но даже то, что есть, нас как коллектив устраивает. Из России к нам не приезжают.

— А что, коль упомянули Россию, вы делаете по имеющимся программам для соседней страны?

— Приступаем к изготовлению канализационных колодцев. Мы изготавливаем их для ливневой канализации, а для хозяйственной канализации идут другие условия и теперь мы своими силами делаем оснастку для их изготовления методом ротоформования. До 150 наименований будет только наименование лотков — прямых, угловых, тройников и прочего. Этим стали заниматься, загружаем металлообработку, решаем различные технические вопросы. Если эта программа пойдет, ротоформование будет загружено.

— Помнится, при посещении завода очень внимательно интересовался гидравлическим оборудованием Премьер-министр страны, вы даже демонстрировали принципы его работы…

— 80 комплектов его производим в среднем в год, будем изготавливать и инструмент для предприятий нашего холдинга. Мы постоянно находимся в движении, появляется что-то новое, может, поэтому не подвергаемся сложностям в той мере, в которой их испытывают другие.

— Сколько средств пошло на перевооружение в этом году, собственно, он только и начинается?

— Уже использовали на эти цели около 4 млн. долларов, правда, не обошлось и без кредитных средств. Но все оно того стоит, если думать о долгосрочных перспективах развития. Думаем о них, работаем, в полном объеме отвечаем перед нашем государством по принятым на себя обязательствам. За 3-4 года попытаемся вернуть вложенные средства.

Объем производства в апреле был небольшим, но, тем не менее, он составил в денежном выражении 6 млрд. рублей, чисто заводской наш оборот, без учета стоимости сырья. Нормальный наш уровень — это 10-11 млрд. рублей.

— Чем еще живет ваш коллектив кроме интересов производственных?

— Занимаемся спортом, участвуем в соревнованиях, в частности по волейболу, на уровне района. Знаем, чем живут наши люди, не забываем о своих ветеранах, поддерживаем тех, кто стоял у истоков создания нашего производства. У нас немало тех, кто отработал 8 — 10 лет и остается в ряду опытных работников и специалистов по сей день. Нет, не какие-то исключительно хорошие условия их держат, они не просты, и не зарплата, она обычная, и хотелось бы, чтобы наши люди зарабатывали больше, держат интерес, наработанный опыт, коллективизм, теплые и дружеские человеческие взаимоотношения. Поэтому есть костяк, и мы стабильны. Это в нашем активе, о чем будем говорить, благодаря людей за труд, на торжестве.

Я горжусь, что белорусы так умеют трудиться, преданы предприятию, не считаются ни с какими трудностями. Легко работать, решая сложные вопросы, когда есть их с кем решать. И это трудное время мы тоже переживаем без особых потерь в производстве.

Хочу заметить, что и руководители района помогают нам во всем, особенно если это касается именно компетенции райисполкома. Коль вопросы решаются, тогда и работа спорится. Это очень объединяет и сплачивает коллектив. Было сложно с площадями на производственной зоне — решили. Нашли удобный и очень хороший вариант. Поэтому и надо, и хочется работать, чтобы было еще лучше.

Мы, без сомнения, все свои вопросы решим. Поэтому к сотрудничеству с нами проявляют интерес другие страны,  в том числе и Китай. Недавно их делегация побывала на предприятии, знакомилась с производством. Будут покупать нашу трубу для индустриального центра под Минском и для других объектов, которые они возводят в Беларуси. Мы открыты для сотрудничества, потому что даем хорошее качество и у нас приемлемая цена.

— Что хочется сказать людям, с которыми делятся и радости, и горести, удачи и неудачи, хорошие достижения и неутешительные результаты?

— Выразить всем огромную человеческую благодарность за понимание, труд, согласие в наших делах. Пожелание одно — того здоровья и настроения, оптимизма, которые помогают идти по жизни к цели, не останавливаясь на достигнутом, свершенном, открывая новые горизонты в самом для себя важном и необходимом.

Вел беседу Виктор БИРЮКОВ.

Андрей Николаевич Кирдеев, машинист экструдера. Все 10 лет трудится на этом предприятии.

Рабочий стаж машиниста экструдера Сергея Николаевича Коренькова на трубном заводе приближается к 10 годам.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене