Загадочное и интригующее: штрих к истории Толочина

16 июня 2015 12:34

В центре города, по улице Володарского, возводится новое здание районной библиотеки. Строители роют котлован под фундамент, укладывают бетонные плиты. За работами внимательно наблюдает мужчина в полевой форме одежды. Время от времени он включает металлоискатель, спускается вниз и обследует взрытую землю. Затем берет в руки лопату…

— Археолог, — кивнул в его сторону прораб, — приехал из Минска несколько дней назад, когда экскаватор вскрыл остатки деревянного здания.

Познакомились. Павел Михайлович Кенько — научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси, работает в отделе сохранности и использования археологического наследия нашей республики.

— Павел Михайлович, — прошу, — расскажите коротко, что было раньше на этом участке земли?

— Судя по находкам, в 17 веке здесь находилась довольно большая усадьба. Экскаваторы вскрыли два ледника (хранилище для скоропортящихся продуктов) с костями животных, угол усадьбы с многочисленными черепками глиняной и стеклянной посуды, остатками  обуви, отдельными металлическими изделиями, в том числе топором, ножницами и гвоздями.

— Что можно сказать о ее хозяине?

— Скорее всего, здесь жил шляхтич. Печь в его доме украшал достаточно дорогой кафель зеленых оттенков. На одной из плиток хорошо сохранились  две буквы…

— Имя мастера?

— Нет, имя владельца усадьбы, его своеобразная визитная карточка. В те времена у зажиточных граждан Великого Княжества Литовского было принято запечатлевать свое имя и социальный статус на кафеле. Просто, удобно и рационально. Зашел гость в горницу, глянул на печь — и делает вывод, с кем дело имеет, какого этикета надо придерживаться.

— Может и клад он спрятал под ней?

— Разочарую, — рассмеялся ученый, — клад мы там не нашли. Но монет из земли извлекли достаточно. Большинство из них — соледы, выпущенные монетным двором ВКЛ в середине 17 века.

— Сохранность артефактов хороша?

— Благодаря особому составу грунта удивительно хорошо сохранились прежде всего кожаные и деревянные изделия. Будет над чем поработать нашим специалистам.

Распрощались, археолог продолжил свою работу, а я в редакции обратился к книге “Друцк” доктора исторических наук Ольги Николаевны Левко, в которой она описывает планировку старого Толочина, воссозданную по историческим документам.

В Толочине рынок (нынешняя центральная площадь), — пишет она, — по периметру был застроен домами. В 1715 году на рынке было 29 домов мещан и евреев. Кроме того, по углам рынка были размещены важные хозяйственные объекты…

Какие? В этой связи автор подробно рассказывает об австериях  (заведениях, сочетающих в себе функции трактиров, гостиниц, питейных заведений.Прим. редакции), упоминает имена их владельцев. Одно из них, отмечает она, “находилось на северном углу рынка”. Отметим,  там, где сейчас идут масштабные строительные работы. Так, может, экскаваторы именно его и вскрыли?

Представляется, в пользу этого предположения говорят обширные ледники во дворе, обилие глиняной и стеклянной посуды, обнаруженной археологом в котловане.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Загадочное и интригующее: штрих к истории Толочина, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Загадочное и интригующее: штрих к истории Толочина ”

  1. Олег. , 14 мая 2016 , 1:12

    Так где можно посмотреть на артефакты? СолЕды там , другие монеты ,которых “извлекли достаточно” Кожанные и деревянные изделия тоже глянул бы. Где??

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене