Первым лауреатом учрежденной кохановским предприятием «Катпромстрой» премии стала Елена Реманюк

22 июня 2015 11:57

Так получилось, что буквально в одном дне соединились два заметных приятных события. 8 июня в Минске прошел Х Белорусский международный медиафорум, в центре которого стояло рассмотрение темы “Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы”, а потом был звонок из Коханово и директор предприятия “Катпромстрой” Александр Куратник искренне поделился своей радостью. Она вроде и в простом, но, ощущалось по голосу, приятном для него лично.

Принято решение ежегодно, начиная с только что состоявшегося выпускного вечера в школе, присуждать ее выпускникам диплом лауреата “За активную гражданскую позицию, успехи в сохранении и сбережении памяти, утверждении правды о Великой Победе, ее величии и всемирном значении, укреплении  преемственности поколений, патриотизм и творчество”.

Первым ее лауреатом стала вчерашняя одиннадцатиклассница Елена Реманюк. Вместе с аттестатом об окончании школы Елене в торжественной обстановке была объявлена также благодарность и вручена денежная премия в сумме 1 млн. рублей от ПЧУП “Катпромстрой”.

— Я сделал это с самыми хорошими, приподнятыми чувствами, — поделился Александр Кузьмич Куратник. — Наше предложение в целом поддержала школа, по кандидатуре тоже решали учителя и учащиеся, нынешние выпускники. А идею вручения подобного диплома подсказала житейская ситуация. Как-то школьники производили уборку прибрежной полосы реки Соколянка и на месте, где в годы войны находился пересыльный лагерь для военнопленных красноармейцев, обнаружили сплетенную колючую проволоку. По длине она была совсем небольшая. Кто-то из учителей, собрав в кружок ребят, предложил из колючей проржавевшей проволоки сделать что-нибудь символическое, которое связывает находку с прошлым временем и фактом размещения здесь пересыльного лагеря. Работ на заданную тему поступило несколько, но легло на душу выкованное из проволоки говорящее за себя и эпоху слово “Боль”. Оно оказалось созвучным и с горьким эпизодом в судьбе героя-партизана Валентина Забодалова, замученного фашистами в январе 1944 года. На этом месте в канун Дня Победы на территории, где сегодня размещается предприятие “Катпромстрой”, был установлен знак в память об этом чудовищно тяжелом и трагическом событии. Оно еще одно серьезное напоминание о сути фашизма, о тяжелых потерях, которые понес советский народ, о яркой и печальной странице нашей истории — о войне.

Учрежденная предприятием премия будет носить имя Валентина Забодалова. Символично, что она родилась в юбилейный год и на этой, кохановской, толочинской земле, где в июльские дни 1941 года, как и в последующие дни лихолетья, было проявлено умение дать отпор врагу. Примером героев было показано, что не все так безнадежно, мы будем сражаться и победим.

В качестве лауреата премии имени В. Забодалова Елена Реманюк определена также и за активную жизненную позицию, хорошую учебу, участие в туристической работе.

Вот оно, связующее звено настоящего с прошлым. Наши отцы и деды защищали Отечество, их детям и внукам приходится проявлять себя в другом, но так необходимом для новых побед в мирное время, — в учебе, труде, верности традициям, патриотизме. Только привнесением новых побед, как и звучало на важнейшем журналистском форуме в Минске, мы сохраним добытое для будущего старшими поколениями. Наша молодежь должна через собственную душу пропускать героическое прошлое своего народа, давая себе отчет в том, что, если бы не было участников войны, всего того поколения, отстоявшего победу, то не было бы и нас.

Поэтому невозможно переоценить таких вот конкретных шагов по увековечиванию памяти о героях и воспитанию нового поколения на их примере, которые от чистого сердца совершают такие люди, как Александр Кузьмич Куратник и все, кто душой соприкасается с дорогим для нас прошлым.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Первым лауреатом учрежденной кохановским предприятием «Катпромстрой» премии стала Елена Реманюк, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене