Поиск воинских захоронений продолжается

30 июня 2015 13:50

Могилами советских солдат прошедшей войны устлан путь до Берлина. За минувшие десятилетия  над ними установлено множество обелисков и памятников. И все же сколько еще неизвестных защитников Родины покоятся в земле! Заниматься розыском воинских захоронений считает своим долгом перед памятью погибших Славновский сельисполком.

Одно такое воинское захоронение находится на гражданском кладбище в д. Авхуты. За ним   ухаживают учащиеся Славновской средней школы. По давним свидетельствам жителей деревни, в этой могиле похоронены два танкиста. Их имена до сих пор неизвестны. В прошлом году после опроса населения выяснилось, что в одной, считавшейся до сих пор гражданской безвестной, могиле на Ильянском кладбище похоронен партизан Николай Анисимович Шишков. В начале этого года установлено еще одно захоронение неизвестного партизана в д. Горожоны.

Председатель Славновского сельисполкома Валентина Снапкова проделала кропотливую работу по приданию двум могилам на кладбищах в деревнях Ильяне и Горожоны статуса воинских захоронений. Сейчас они, так же как и братская могила в Авхутах, паспортизированы и обустроены.

— Помощь в обустройстве трех захоронений нам оказало ГП “Толочин-коммунальник”. Оно выделило демонтированные гранитные плиты. Проявили инициативу в установлении памятных плит и жители Славного Александр Бережной, Александр Громыко, Алексей Масурновский, Дмитрий Кулик и Виктор Плескач. Исполком приобрел металлические изделия для огораживания могил. Мы продолжаем розыск воинских захоронений. Недавно поступила информация о предполагаемом воинском захоронении неизвестного солдата в деревне Гута. Собираем дополнительные сведения, — рассказала Валентина Ивановна.

Гражданских кладбищ в районе много. И есть большая вероятность, что на них покоятся и партизаны-земляки, которых родные и односельчане хоронили тайком от оккупантов.  Сельисполкомы не должны быть в стороне от  поиска таких захоронений. Ведь время неумолимо, уходят последние свидетели тех лет.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене