Листая времени страницы: празднование 40-летия освобождения Беларуси в фотоснимках

1 июля 2015 10:56

Эти скромные черно-белые фотографии сохраняются в редакции и сегодня. Нет-нет да и потянется к ним рука, чтобы обратиться в свое прошлое, вспомнить о нем, о тех, кто своим трудом делал родную землю богаче и краше. В поле зрения фотографа, а в этой должности в редакции на протяжении многих лет работал Леонид Андреевич Скарупо, попали важные и неповторимые во времени моменты жизни района. По ним уже можно воссоздавать летопись Толочинщины.

К сожалению, на обратной стороне большинства из них не найдешь и год, когда делался снимок, и имена тех, кто был удостоен чести быть сфотографированным. Но остаются свидетели тех событий, которым они памятны. Знакомы, пусть и не все, запечатленные на них люди.

Снимок, сделанный у Дома Советов, запечатлел празднование Дня освобождения республики от немецко-фашистских оккупантов. Проводилось оно, по откликам толочинцев и гостей города, торжественно, приподнято. И не только потому, что праздновалась юбилейная дата, прошло 40 лет после изгнания оккупантов, а еще и в той связи, что в строю были многие фронтовики и партизаны. На празднование на свою малую родину прибыли из Минска Герой Советского Союза (1943 г.) Мария Борисовна Осипова, а из Смоленска — Герой Советского Союза Михаил Степанович Камельчик. На них смотрели участники торжества как на людей из легенды, в то же время видя перед собой самых обычных, скромных и общительных своих земляков.

Было известно, что это о Марии Борисовне в числе других участников уничтожения злейшего врага белорусов гауляйтэра Вильгельма фон Кубе снят фильм “Часы остановились в полночь”. А своей подтянутостью, пышной седой шевелюрой привлекал внимание Михаил Степанович Камельчик, который был известен в районе по отдельным публикациям в газете (книга “Память” появится несколько позже, в 1988 году) как военный летчик, командир звена штурмового авиаполка, совершивший 170 боевых вылетов, участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

Они выступили на митинге, каждое слово героев, мужественных людей, с большим интересом воспринималось присутствующими. И до его начала, и после завершения торжества к ним подходили жители города и района, подолгу расспрашивали о пережитом в годы войны и после нее, тепло приветствовали своих земляков.

Рядом с ними в этом еще достаточно большом ряду ветеранов фронтовики и партизаны Алексей Демьянович Ворошень и Галина Ивановна Лылова, Иван Иосифович Журавский, Александр Григорьевич Голиков, Владимир Лукич Корнев, Иосиф Макеевич Палатко, Николай Ильич Микулинич, Михаил Николаевич Рылев, Андрей Михайлович Усов, Николай Иванович Ходасевич, Вячеслав Дмитриевич Шарай, Иван Титович Петраков, Павел Кириллович Юрченко, первый секретарь райкома партии  Виктор Прокофьевич Минин, председатель райисполкома Александр Иванович Купцов, гости из Смоленской и Псковской областей и многие другие.

Увенчанные георгиевскими лентами, ветераны проходят по центральной улице города к Кургану Славы, где продолжатся праздничные мероприятия. По меркам того времени они еще молоды, разменяли седьмой десяток, кому-то под 70 лет, есть и постарше. Лица всех светятся радостью, открыты и одновременно сосредоточены у каждого на каких-то глубоко личных воспоминаниях. И в то же время их объединяет в колонне ощущение сопричастности к событиям, участниками которых являлись они и все их поколение от мала до велика.

Их грудь украшают награды. Наряду с мужчинами и их боевые подруги. Они вместе шли дорогами битв и сражений, тяжелых потерь и лишений.

В этом ряду мы видим фронтовую медсестру Анастасию Александровну Казачок, участниц партизанского движения Валентину Константиновну Игнатович, Веру Павловну Королеву и других.

Всего лишь три фотографии. Но они помогли нам всмотреться более пристально в памятное и дорогое для каждого из нас событие, чтобы приблизить к себе прошлое, героическое и неповторимое для истории и человека, и поколения, которому мы обязаны возможностью жить и трудиться в мире на своей родной земле.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Листая времени страницы: празднование 40-летия освобождения Беларуси в фотоснимках, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене