Загадка истории: точная дата уничтожения фашистами мирных жителей не установлена до сих пор

2 июля 2015 10:12

Время неумолимо… Все меньше становится живых свидетелей тех тяжелых военных лет.  Но память людская бережно хранит свидетельства о них — о жертвах, героизме, поражениях и победах…

Немецкая карта из районного архива с надписью “Крупки. Военное издание №1. V.43.”. На одной части ее обозначен населенный пункт Славное и близлежащие деревни. Для немцев железнодорожная станция Славное являлась важным стратегическим объектом. В ночь на 28 августа 1942 года партизанские отряды  №8, №24 и №34 под командованием С. Г. Жунина   разгромили железнодорожную станцию на линии Минск — Орша. Были уничтожены все станционные сооружения, военные склады, сожжены 2 эшелона с техникой, взорван железнодорожный мост. На станции остались сотни вражеских трупов и груда развалин.  Движение поездов было прервано на трое суток.

Акция партизан была высоко оценена оперативным военным центром. Перед ними была поставлена задача — не пропускать ни одного поезда и ни одной машины на участке Бо-рисов — Орша, взрывать  мосты и железную дорогу.

В целях устрашения населения в качестве ответной меры на диверсию на станции Славное  вблизи Крупок было уничтожено 100 жителей нашего района из  поселка Славное и толочинцев, которые содержались в немецкой тюрьме, называемой в народе  “Пушнина”.  До сих пор не установлена точная дата того варварского злодеяния.

После разгрома партизанами станции Славное  оперативное управление генерального штаба сухопутных войск гитлеровской Германии решало с командованием группы армий “Центр” вопрос проведения репрессий против мирных граждан в районе станции Славное. Переписка с 28 по 31 августа шла под грифом “совершенно секретно”. В результате ее было определено количество сторонников партизан и членов их семей (100 человек), которые подлежали расстрелу. Согласие на их умерщвление было получено 31 августа.

Фашисты расстреляли мирных жителей, среди них были женщины и маленькие дети, вблизи Крупок в присутствии полутора тысяч человек, согнанных на акцию в целях устрашения. По свидетельству  нескольких очевидцев расстрела,  это произошло в конце августа-начале сентября 1942 года. Один свидетель показал, что  это было в воскресенье. Однако воскресенье — это 30 августа, что не соответствует дате последней телеграммы от 31 числа с разрешением на расстрел жителей. Воскресенье, 6 сентября,  также не подходит под требование фюрера  немедленно  провести акцию возмездия.  Более реальный срок — вторник, 1 сентября, или среда, 2 сентября.

В акте от 26 сентября 1944 года о расследовании массовых злодеяний немецких захватчиков на территории Крупского района указано, что расстрел был произведен осенью 1942 года. Дата   не оговорена, равно как и в протоколе допроса от 15 января 1946 года генерал-лейтенанта Рихтера, чей батальон выполнял приказ о расстреле. Показания очевидцев также датируются 1946 годом. Вполне объяснимые неточности в указании даты. Человеческой памяти свойственно забывать кажущиеся в то время незначительными факты в сравнении с ужасом произошедшего зверства.

Лишь недавно в книге “Память” Крупского района было обнаружено свидетельство жителя Крупок М. Автюшкова с подробным описанием расстрела и указанием даты — 2 сентября. “Я і цяпер добра памятаю 2 верасня 1942 года, калі былі расстраляны бязвінныя людзі”, — вспоминал он.  Эта дата кажется наиболее вероятной в оценке тех давних событий.

Партизанское движение на территории Крупского и прилегающей к нему части нашего района, вероятно, вызвало необходимость  издания этой карты (на снимке). Известно, что 24-25 мая 1944 года, через год после ее издания, фашисты силами отряда “Крупки” особой команды 7″Б” из Борисова провели в зоне Крупок карательную операцию “Пестрый дятел”.

Сколько еще белых пятен, загадок имеется в нашей истории, которые по возможности нужно постараться раскрыть. Потому что нет просто жертв войны. Каждая загубленная фашистами жизнь — это подвиг нашего народа.  И он останется великим навсегда.

Подготовила Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Загадка истории: точная дата уничтожения фашистами мирных жителей не установлена до сих пор, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Загадка истории: точная дата уничтожения фашистами мирных жителей не установлена до сих пор ”

  1. сельчанин , 4 июля 2015 , 16:17

    Война прожорлива.Требует огромное количество ресурсов.Стараются заготовить впрок.Топографическая карта это особый стратегический продукт из разряда скоропортящихся.В начале войны немцам в руки попало много карт.РККА малой кровью и на чужой территории думало вести войну.Но когда практически за месяц ФРАНЦИЯ пала в КРЕМЛЕ наступил шок.Расчет Сталина был на изнурительную войну между ГЕРМАНИЕЙ с одной стороны и Францией и Англией с другой.И когда они будут обескровлены Сталин пойдет освободительным походом в ЕВРОПУ.Все было готово к этому сценарию действий.Но события пошли абсолютно по другому руслу.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Олег , 4 июля 2015 , 2:40

    “Партизанское движение на территории Крупского и прилегающей к нему части нашего района, вероятно, вызвало необходимость издания этой карты (на снимке).”
    Это кусок карты 1936 г Генштаба РККА ,так называемая 500-метровка. Перепечатанная немцами на понятном им языке, и к описываемым событиям никакого отношения не имеет.
    http://savepic.ru/7495547.jpg

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене