На прямую линию к руководителю района обратились более двух десятков человек

2 июля 2015 13:05

Все обращения взяты на контроль. То есть зафиксированы, рассмотрены, по ним будут приняты оперативные решения. По некоторым, неотложным, — буквально по горячим следам. Отрадно заметить, что все больше и больше со стороны жителей района обращается внимание на волнующие большинство вопросы, а в них делается акцент на наше отношение к своему добру, общим ценностям.

В поселке Усвиж-Бук имеется остановочный павильон. Пользуются им многие, но одна из жительниц заметила от имени большинства, что самая малейшая непогода создает неудобства при ожидании общественного транспорта. Он продувается ветром, сюда попадают дождевые и иные осадки. А не правильно ли было бы поставить сюда, поменяв их местами, павильон с остановочного пункта в Старинке, которым практически мало кто пользуется. Предложение принято к сведению, дорожникам поручено рассмотреть  возможность  его переноса.

Начался сезон заготовок, что-то из продуктов варения просится уже в подвальные помещения. А вот по улице Тракторной, 33 подвалы из-за отсутствия света, как сообщил один из жителей многоэтажки, к этому не готовы. Скоро подойдет сезон закладки и картофеля, овощей. Надо почистить подвал, убрать, но как?

Причиной “мрака” в подвале стало то, что проводка свое отжила, а замену ее произвести не успели. Это и породило законные жалобы людей, что они сделали повторно. На первую из них коммунальщики своевременно не отреагировали.

— По-поводу замены проводки, — заметил Сергей Валерьевич Егоров, — разберемся, решим этот вопрос, а что касается еще одной просьбы — ремонта дверей в подъездах, то в третьем квартале по этому дому и вовсе будет производиться ремонт, и отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома примет решение, что делать с входными дверями. Они деревянные, приличные, внешний вид их хорош. Если речь вести о замене на металлические, то это делается за счет собственных средств жильцов. У вас в подъезде проживает 8 квартиросъемщиков, а значит, обойдется в расчете на каждого это примерно в 600 тысяч рублей.

По состоянию дороги Мартюхово — Обольцы поднял вопрос один из жителей агрогородка Обольцы. Там, где заканчивается асфальт и начинается гравийка, передвигаться на автомобиле крайне затруднительно, приходится ехать на второй передаче — сплошные неровности, ухабы, промоины…

Обращение по этой проблеме было и в местный сельисполком, но, не получив ответа, пришлось теперь снова обращаться, апеллируя уже к руководителю района. Поручено принять меры ДРСУ-147 по периодическому проведению грейдирования, при необходимости — по подсыпке гравийно-песчаной смесью низких мест, которые выравниванию не поддаются.

Поступил подобный вопрос по деревне Гончаровка. Улица Солнечная по этому населенному пункту становится, по сути, непроезжей, когда проходят дожди. Сделано соответствующее поручение Толочинскому сельисполкому и жилищно-коммунальному предприятию.

По причине неисправности постоянно подтекают здесь водоразборные колонки. Одна из них, в центре деревни, и вовсе заглушена, людям приходится преодолевать немалые расстояния, чтобы набрать воды.

Сделано поручение по приведению в соответствие уклона тротуара, понижения съезда к одному из домов по улице Дзержинского в городе, а также по удалению аварийного дерева возле дома по улице Заводской на ст. Толочин, где жительнице М. требуется оказание этой помощи.

По обустройству дорожного покрытия обратились с просьбой проживающие по улице Коммунальной в Толочине. Раньше по этой улице проходил транспорт сельхозпредприятия “Корольки”, дорога разбивалась. Врывался в раннюю утреннюю жизнь горожан и грохот тракторов. Поставили знак, запрещающий движение грузового транспорта, стала проскакивать на него только единичная техника. Нет и прежних неровностей, дорога грейдируется. Но хочется, как и принято у нас, большего — видеть по улице твердое покрытие. Сергей Валерьевич Егоров пояснил, что положить здесь асфальт нет возможности, а вот гранулятом подсыпку сделать реально. Коммунальщики, похоже, то ли забыли на свое обещание, которое давали, то ли попросту упустили этот вопрос.

— В принципе, нас это устраивает, — был ответ…

До 15 июля определены сроки выполнения работ.

Вполне понятна и просьба жительницы дома 89 Б по улице Ленина. Дому 31 год. Планировался он как общежитие. По длине и соответствующий ему коридор. Прошло время, на втором этаже стала подниматься плитка, и сейчас вместо нее практически остался голый бетон. Неудобно ходить, невозможно и поддерживать порядок, стоит пыль. Сделано поручение комиссионно выехать и посмотреть, какие меры можно принять, чтобы помочь людям.

Из д. Ромашково поступил звонок о том, что для вывозки брикета и доставки его населению гортоп старается использовать свой транспорт. Для сельчан это накладно, потому что дорого. Проще находить свой транспорт…

С. В. Егоров объяснил, что предприятие не вправе повернуть обратно подобный транспорт, не загрузив его. Если топливо на двух хозяев хотят загрузить в один кузов или прицеп, — это тоже выбор людей, на который они имеют право. Предприятие считает деньги, и его надо понять. Но надо понять и человека, который идет на самовывоз топлива, так как это для него менее накладно.

По питьевой воде в д. Волковичи решить вопрос адресовано руководителю райагросервиса и председателю сельисполкома. По всему, необходимо провести и встречу с населением по вопросу оплаты за потребляемую воду.  Тогда будет с чего брать деньги и на замену насоса, и на другие расходы по водообеспечению населения.

По деревне Михайловщина сделано поручение рассмотреть возможность установки контейнеров — с обустройством площадки для них и ограждения, а также по ремонту здесь колодца с заменой кольца, обкашиванию кладбища, ямочному ремонту дороги.

Будут приняты меры по ямочному ремонту в отдельных местах поселка Усвиж-Бук и ремонту здесь канализации, разъяснено, что из объемов работ на поселке включается в программу “Чистая вода” на 2016 год. Сделаны поручения и по другим, поступившим на прямую линию обращениям.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ На прямую линию к руководителю района обратились более двух десятков человек ”

  1. Хорошо в деревне летом!!!!! , 25 июля 2015 , 14:57

    Мой коментарий к статье экологическая культура способна изменить многое:Пусть все знают!!!!!!!Нет сил больше молчать!!!!!!_Да,очень”Зеленая”дорожка!!!!!!!То,что атмосфера нашей деревни Воскресенская засоряется так,что иногда выйти на улицу нельзя-это очень “зеленая”дорожка!И никто на это внимание не обращает,что маленькие детки,живя в деревне,находяться в худших условиях(в плане свежего воздуха),чем в городе.В дни,когда ветер дует в сторону жилого поселения,в воздухе витают кусочки отходов льнопроизводства,этим мы дышим и наши малыши,в носах потом свербит и после чистки,на предметах личной гигиены остаются черные напыления…Это ЧТО????Нам,что теперь в респираторах прикажете гулять,жить,творить??????В дни же,когда ветер дует в обратном от жилых посёлков направление,весь мелкий мусор летит в сторону леса..Экология…!!!!!!Где же эти экологи,которые должны следить за состоянием выбросов отходов производства местного льнозавода?Или на частников это не распространяется?Засоряется воздух,которым мы дышим,наши сады(поры деревьев забиваются и они начинают чаще болеть,засыхают,погибают),наша сельхозпродукция продукция также покрывается сорным налетом.Никто на это не обращает внимание.Наши мужчины страдают от порчи внешнего вида их любимых авто,мойка авто в наше время достаточно шикарная вещь,чтобы не успев помыть машину,ровно через полчаса она становиться худшего вида,чем была(вся в напылении паклеобразных отходов).Но,если внешний вид стерпеть можно,то как бороться с засорением дорогостоящих фильтров воздухоочистки салона авто,эта дрянь и туда оседает.В дни работы главного здания льнозавода какие-никакие экологические нормативы по утилизации отходов льнопроизводства соблюдались,кастроотводная труба была большая выходила в зону дикорастущих насаждений,которые задерживали всю грязь,своевременный вывоз и утилизация кастры,дабы нарастающий холм не способствовал развеиванию мелкого сора в воздухе.Теперь же на территории бывшего льнозавода два производственных объекта у частных лиц и пылят,и творят что хотят,никто не следит,а им и на руку!!!Как это называется и как с этим бороться????Как защитить наших детей и сделать их времяпрепровождения на свежем воздухе безопасным???Что на это скажите?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Олеся , 2 июля 2015 , 14:23

    А вот кто б взял да разобрался с ситуацией по воде в доме №45 по улице Вокзальной. Просто удивительная ситуация – по факту воды нет, а директор толочинского жилищно-коммунального предприятия на страницах “Витебского вестника” говорит, что вода есть, а проблемы нет. Как такое может быть, совершенно непонятно. И длится это чудо уже больше трёх лет. Самое удивительное, что проблемы, вроде как, нет, а вот бочонок с технической водой зачем-то под окнами дома привезли да поставили, то есть, всё-таки она есть, проблема, в смысле? Жильцы дома ведут учёт счастливых водных и тяжких безводных дней… Они просто, вероятно, не догадываются, что проблемы нет… Товарищи журналисты районной газеты возьмите на себя труд, разберитесь в этом запутанном деле. Но не начинайте с директора жкх, он умеет убеждать, что проблемы нет.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене