Санитарная дружина консервного завода — четвертая в области

2 июля 2015 13:22

В Полоцке прошли IX областные соревнования санитарных формирований гражданской обороны. В состязании приняли участие 22 команды-победительницы городских и районных соревнований санитарных дружин, среди них была и дружина консервного завода. О том, как проходило мероприятие, поделилась исполняющая обязанности заместителя директора по идеологической работе консервного завода Валентина Ивановна Арабчик.

В течение дня команды демонстрировали компетентному жюри свое профессиональное мастерство. Уровень подготовки санитарных формирований определялся по нескольким критериям, главный из которых — грамотные действия по оказанию первой медицинской помощи в зоне бедствия. Кроме теоретического конкурса, который проходил в виде тестирования, команды показывали свою готовность при работе в очаге химического и комбинированного поражения, а также в очаге инфекционного заболевания. Дружины выявляли больных и принимали меры для их временной изоляции, отбирали пробы воды, воздуха, почвы и пищевых продуктов, готовили дезинфицирующие растворы.

Самым сложным этапом было преодоление очага комбинированного поражения, в котором находились “пострадавшие” с травмами различной степени тяжести. Оценивались также оснащенность сандружин необходимыми медицинскими средствами — перевязочными пакетами, шприцами, лекарствами, спецодеждой, средствами защиты, а также умение ими пользоваться.

В результате разбежка между местами составила всего несколько баллов. Команда нашего района показала себя сильным соперником, свою роль сыграли в этом опыт (в четвертый раз принимают участие в соревнованиях), а также помощь в подготовке санитарной дружины, которую оказали медицинские работники ЦРБ и РОЧС. В результате — четвертое общекомандное место.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене