Толочин посетила делегация из Санкт-Петербурга

2 июля 2015 13:41

Словам журналиста можно верить или не верить. Никто от ошибок не застрахован. Иное дело выводы, звучащие из уст главы государства. За ними — труд сотен специалистов, проверка и перепроверка фактов, взвешенные и обоснованные рекомендации.

На днях, выступая на церемонии вручения грамот о присвоении почетного звания “Город воинской славы” г. Гатчина, президент Российской Федерации Владимир Путин сказал: “Особое мужество защитники Гатчины проявили в августе-сентябре 1941 года, на три недели остановив немецких захватчиков. Это позволило завершить строительство Пулковской оборонительной линии и сдержать попытки врага прорваться к Ленинграду”.

Поставлена точка в многолетнем споре о значении исторического боя танковой роты старшего лейтенанта Колобанова, разгромившей 19 августа 1941 года под Гатчиной моторизованный клин вермахта, нацеленный на Ленинград. В России подвиг танкистов  получил достойную оценку на самом высоком уровне.

Русские люди умеют быть благодарными. 28 июня делегация из Санкт-Петербурга в свою очередь прибыла в наш город. Прибыла с единственной целью — внести в “Золотую Книгу” Санкт-Петербурга имя командира орудия танка КВ-1 Андрея Михайловича Усова, внесшего  весомый вклад в эту победу. Гости побывали на кладбище, где он похоронен, возложили цветы на могилу героя и к памятной доске, установленной на здании Толочинской школы искусств.

— Я завидую вам белой завистью, — обратился  в кинотеатре “Колос” к  жителям города глава  делегации Сергей Васильевич Григорьев. — Ваш земляк, Андрей Михайлович Усов, первый гражданин  Беларуси, удостоенный  чести быть занесенным в этот исторический фолиант. Подчеркну, решение это принималось не в кабинетах чиновников. Народ сказал свое веское слово. Тысячи подписей в поддержку этой инициативы собрали простые люди в двух наших странах.  Глас народа — глас божий. Сегодня мы с чистым сердцем следуем его воле.

На сцену внесли “Золотую Книгу” Санкт-Петербурга. Ведущий торжественно зачитал текст с описанием подвига Андрея Михайловича Усова, который под бурные аплодисменты скрепили своими подписями Герой Социалистического Труда Лидия Андреевна Наумова и заместитель председателя райисполкома Сергей Викторович Колесников.

Большое впечатление на присутствующих произвел 10-минутный документальный фильм о танкисте, снятый в Толочине почти полвека назад. Одно дело рассказывать людям о человеке, давно ушедшем из жизни, другое — показать его на экране.  Писатель и краевед Анатолий Антонович Шнейдер, наверное, первым понял тогда, с кем его свела судьба в нашем городе. И сделал все возможное, чтобы запечатлеть образ героя на кинокамеру. Эти черно-белые кадры сегодня бесценны. Думаю, они еще скажут свое веское слово в искусстве документального кино о войне.

А потом состоялся концерт. Уровень его был таков, что многие зрители не сдержали своих эмоций. Не мной отмечено, артисту мало иметь вокальные данные. Если он не чувствует то, что поет, на сцену  лучше не выходить. Лауреат международного православного музыкального конкурса “Одигитрия” Валентина Бабурова пела так, что на глазах у зрителей заблестели слезы. Трудно сказать, откуда у юной девушки такое проникновение в суть знаковых для наших отцов и дедов военных песен. Но  “Баллада о матери” в ее исполнении многим душу перевернула. А “Журавли”… Казалось, после великого Марка Бернеса спеть их столь чутко, горько, прощально — просто невозможно (это была последняя песня артиста, которую он записал, будучи уже смертельно больным). Но ведь смогла! Под стать ей был женский ансамбль “Калина”  из Коханово, который зал слушал, затаив дыхание.

Спасибо сотрудникам райисполкома, спасибо артистам, спасибо нашим питерским гостям за праздник, который надолго останется с нами.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене