Авторитет района начинается с порядка

3 июля 2015 13:25

Правительство поставило перед нами задачу — каждому клочку земли вернуть естественное предназначение. Пашня должна снова стать пашней, луг — лугом, озеро — озером. Иначе нельзя. Ухоженность и  рациональное использование ресурсов природы во многом определяют экономическое развитие страны, следовательно, качество жизни народа.

Последовательно, с большим напряжением сил решается эта задача и в нашем районе.

Вместе с председателем Толочинского сельисполкома Борисом Геннадьевичем Закрижевским проехали по территории  сельсовета, оценили  благоустройство нескольких населенных пунктов. Конечно, при желании можно придраться к чему угодно. Но то, что мы увидели в этот день, заслуживает, на мой взгляд, достаточно высокой оценки. В поселок и деревню Заболотье  сегодня приятно зайти.

Придорожные заросли, борщевик,  несанкционированные свалки мусора  убраны повсеместно. Дорога выровнена и подсыпана.  Пять   ветхих домов снесены, огороды очищены от старых деревьев и вспаханы. Хоть сейчас засевай снова.

— Оформляем документы на их передачу  сельскохозяйственному предприятию “Звездный-Агро”, — пояснил Борис Геннадьевич. — Земля хорошо  отдохнула. Думаю,  принесет большую  пользу  хозяйству.

— Объем проведенных работ  большой, — с уважением смотрю на него. — Без специальной техники их не осилишь. Кто помогал вам справиться с этой задачей?

— Работники ДЭУ-8. При этом отмечу, что трудились они очень  ответственно и серьезно. И, по сути дела, бесплатно. Какой у нас бюджет в сельсовете…  Предприятие во всем шло нам навстречу, щедро помогло  техникой, людьми, строительными материалами.  Да и мои рабочие  не сидели без дела. Триммер, конечно, не трактор, а  лошадь не “Амкодор”, но если умело их применить, многое можно   сделать.

Показалось, ослышался.

— В сельсовете есть лошадь?

— С миру по нитке, нищему рубаха, —  усмехнулся  председатель сельисполкома. — Я  своих  работников лично отбирал в Центре занятости. Сговорился с  хозяевами, у которых во дворе все имеется. В том числе и  лошадка. Незаменимая помощница на подобных работах…

Оживленно беседуя,  дошли до речки Кривой, протекающей за околицей. Правду говорят в народе: ложка дегтя что угодно испортит… Мост, соединяющий ее берега, оставил тягостное впечатление. С виду — надежный  и прочный.  Вот только перила  никуда не годятся. На них не то что облокотиться,  дотронуться страшно.  Металлическая решетка тут же   начинает  играть под руками. Глянул вниз.  Метра три до воды.  Из нее торчат  камни,   строительный хлам.

— А ведь этой дорогой дети в школу идут, — нервно подернул плечами Борис Геннадьевич. — Что остановит любопытство ребенка, решившего посмотреть с него   в воду? Упадет — не утонет, а травмы получит.  Этот подарок с сюрпризом    достался сельсовету от  предприятия ДРСУ-147. Мост числится  у него на балансе.  Отношение по этому поводу я отправил  его руководству. Звонил, просил принять меры. Пока дальше обещаний дело не движется.

На подъезде к деревне Букарево-1 остановились возле  необычного зеленого островка. С десяток придорожных берез, словно течением, огибает бескрайнее  поле.  В   кронах деревьев скворечники, гнезда аистов, каких-то других пернатых.  На рукотворной поляне чисто, красиво, уютно.

— Консервный завод украсил свои угодья, — кивнул в ее сторону мой товарищ. — Придорожные заросли рабочие под корень убрали, а этот кусочек живой природы облагородили и оставили в неприкосновенности.

Должен отметить, что хорошо поработали  здесь  и  работники Толочинского  лесхоза, Оршанского узла электрической связи,  Кохановского жилищно-коммунального предприятия. Помогли сельсовету избавиться от многолетних зарослей и завалов, которые самостоятельно мы никогда бы не осилили.
По вполне приличной дороге вошли в деревню.  Бросалась в глаза обширная площадь пустой земли на окраине.

— Еще месяц назад здесь было три пустующих дома, — пояснил Борис Геннадьевич, консервный завод их убрал. А землю готовится ввести в оборот.

— Что нужно, чтобы подобные островки культурного хозяйствования и  благоустройства населенных пунктов  стали у нас повсеместными?

— Соответствующее отношение к этой проблеме не только властей, но и каждого жителя  района, — не задумываясь отвечает председатель сельисполкома. — Можно ежегодно проводить подобные кампании на земле. Привлекать к ним массу людей, технику, тратить большие средства. Но если каждый из нас не будет  поддерживать порядок возле своего дома,  на улице, вдоль дороги — вряд ли в районе получится что-то путное.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене