Толочинские хоккеисты рассчитывают на поддержку и внимание

3 июля 2015 14:10

В районе имеется хоккейная команда. Создавалась она энтузиастами, которые любят спорт, в том числе и хоккей на льду. Пошел уже второй год, как, преисполненные энтузиазма, выезжают они на ледовую арену в г. Оршу, проводят там тренировки. Представляют Толочинщину и на различного рода соревнованиях. В ее составе два школьника, студент одного из высших учебных заведений, несколько человек, которым за 50 лет, их уважительно называют ветеранами, остальные в возрасте до 25 лет, костяк команды. Всех вместе 15 человек.

Вот что рассказал стоявший у истоков ее создания, беспредельно преданный спорту и его развитию в районе, который делает все на общественных началах, Валентин Владимирович Раченок:

— За свои средства мы добираемся в Оршу, платим за аренду ледовой площадки. Одно занятие каждому обходится примерно в 55 тысяч рублей, расценки меняются в сторону их увеличения. На команду, 30 человек, один час занятий обходится в 1,6 млн. рублей.

— Искали ли вы поддержку своему начинанию в финансовом плане?

— Обращался я лично в областное управление спорта и туризма, к заместителю начальника. С доводами, что команда представляет район на любительском уровне на областных соревнованиях, с логотипом на свитерах “ФСК “Нива”. Но кроме них и кое-какого оборудования для ворот на площадке мы от своих символических учредителей ничего больше не получали. Хотя, когда к нам приходят желающие играть в хоккей, за свои средства, в складчину, пытаемся приобрести экипировку и для них. Форма на одного человека обходится как минимум три миллиона рублей.

— Эти трудности тоже вас не пугают?

— Ко всему привыкли, находим выход из положения и в этой ситуации, но тяжело…

— Кто выполняет функции тренера команды?

— Занимаемся этим вместе с Олегом Коробко. Он еще и теннисом занимается, организовывает различные турниры.

— Какие результаты показывают толочинские хоккеисты?

— Играли с командой из г. Горки — выиграли, а соперникам из Витебска (команда “Звезда”) уступили. Игры идут постоянно. Кроме этого, один раз в неделю выезжаем на тренировки. На ледовой арене в Орше за нами и постоянное время уже закреплено на воскресенье. Бывает, ездим по понедельникам. Хоккейный клуб “Орша-2″ играет и нас приглашает, оплачивает 10 абонементов наших и 20 своих.

— Что говорит спортивное руководство района по этому поводу?

— Естественно, говорит, что средств, которыми следовало бы нам помочь, например, у ФСК “Нива”, нет. Мы входим в их ситуацию, понимаем. Поэтому решили искренне поделиться, что у нас за трудности и кто бы мог нам в них помочь. Другими словами, ищем спонсоров, кто мог бы понять наши проблемы.

Всем известно, как спортсменов по греко-римской борьбе поддерживает Владимир Эдуардович Камлюк. Идти в какой-то коллектив и просить — не поймут, сегодня всем непросто. Могут сказать, что, мол, за удовольствие платить надо самим. А вот в Круглом спонсором для такой команды, как наша, выступает собственник автомагазина. Они купили форму для хоккеистов, доставляют их своим транспортом на соревнования, ПМК-266 оплачивает аренду ледовой площадки. У нас же пока все за свои средства…

Можно дополнить Валентина Владимировича в том, что на своем примере они воспитывают уважительное отношение к спорту. Непосредственно в нашем городе готовят в зимний сезон хоккейную площадку, проводят соревнования. Они, безусловно, способны сделать и больше. Только надо их в этом поддержать. А со своими предложениями вы можете обратиться к В. В. Раченку по тел. 8-029-512-51-78.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене