От них и жизни красота

6 июля 2015 10:18

Проходя по улице Пионерской, невольно любуешься этим роскошным кустом красной розы. Хозяйка ее и не скрывает, что давно мечтала видеть эту красоту возле дома. И вот мечта сбылась.

— Много лет подряд, — поделилась Мария Васильевна Лапаревич, — я думала, где приобрести ее. Посоветовала знакомая обратиться к жительнице Толочина, которая занимается цветоводством. К счастью, в просьбе, выслушав предысторию моих поисков, она не отказала. Отростками эта роза не размножается, пришлось разрубать колючий куст. И теперь вот в вознаграждение за труды она радует всех, кто проходит мимо. Разрослась очень быстро. В первый же год окрепла и расцвела — и с тех пор красоты только добавляется.

Надо заметить, что у этого поколения людей, чье детство пришлось на военные годы, особенно обостренное желание трудиться на земле, использовать каждый клочок ее. Поэтому на чуть более трех сотках участка хватает места под потребность Марии Васильевны для лука и чеснока, моркови и свеклы, огурцов и помидоров и для любимых ее цветов.

— Я всю жизнь этим бредила, — продолжает собеседница, — но семья у родителей была большая, шестеро нас у папы с мамой родилось, и как-то было в те трудные послевоенные годы не до  любимого занятия. Поэтому, как только сама стала хозяйкой, первым делом ничего не пожалела для своего увлечения. Я всегда жду весну, жду, когда зацветут розы и кусты сирени и жасмина под окном. Сторона здесь солнечная, поэтому цветы здесь появляются быстрее, чем у других…

А цену красоте, как и труду, эта обаятельная женщина и знает, и понимает. Тяжелое детство, затем такая же юность, молодые годы. Не пришел с фронта отец, рано умерла мама, взорвался на мине возле самого их дома старший брат. В 13 лет пошла работать на текстильную фабрику, освоила ткацкое ремесло. Не смогла продолжить учебу, закончив семь классов, потому что надо было учить сестру, помогать стать на ноги братьям и сестрам. Красоту создавала своими руками, ткала покрывала и салфетки.

А когда пошли свои дети, у нее две дочери, а оставить их было не с кем, пришлось уйти с фабрики. Работала диспетчером на автопредприятии, гардеробщицей в Доме культуры, последние 23 года перед выходом на пенсию отдала работе в районном отделении Госстраха. И сейчас еще страховщики, жители деревень, звонят Марии Васильевне, приглашают в гости.

Пусть дом, вернее, половина его, небольшой, но одной ей хватает. Устраивает в городе то, что переступил за порог — и уже земля, грядки и цветы, фруктовые деревья. Когда приезжают из Москвы дочери, им тоже достаточно всего, особенно довольны, что здесь необыкновенно свежий, чистый воздух. А когда попадают домой в пору цветения — и вовсе не хотят уезжать обратно.

Обожает Мария Васильевна еще одно занятие — собирать ягоды и грибы. А больше всего, конечно, походить по лесу, по своим до боли знакомым местам.

— В пять часов летом поднимаюсь и иду, — замечает в разговоре, — и возвращаюсь с новыми силами, хорошим настроением. Мы ведь неотделимы от природы, вот поэтому не выдержала бы и дня пребывания в квартире…

Когда приезжают внуки, они подмечают, какое это преимущество — свой маленький, уютный дом. С таким же, пусть и детским восприятием, заглядывают сюда и правнуки. Сменяется череда поколений, только неизменной остается тяга к местам, где ее грядки, любимые цветы, все ей близкое и дорогое.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене