Работа на опережение: за пять месяцев текущего года в районе выявлено шесть преступлений по линии наркоконтроля

8 июля 2015 11:46

Еще вчера мы говорили об этой беде, наркомании, на довольно обычной ноте. Казалось, пока рано бить тревогу, зачем опережать события. Но когда они опережают нас, понимаем, во что обходится каждая трагедия и конкретной семье, и обществу. Докладывая о мерах по противодействию наркомании и незаконному обороту наркотиков, начальник РОВД Барвянков С. К. привел факты, которые обязывают всех субъектов профилактики, общественность действовать, принимая самые жесткие средства по пресечению этого страшного явления в нашей жизни.

Посмотрев кадры фильма “Под грифом “смертельно”, обычным образом уже не воспримешь слова “наркотики”, “наркомания”. Становится не по себе от того, что современная индустрия психотропных веществ и их аналогов уготавливает против человека, а может, надо брать и выше. Что может быть выше скорости света, задается вопросом один из героев этого видеоролика. Только скорость мысли. Так вот, в прошлом году только в России было создано свыше 50 новых опасных смесей дурманящих человека веществ.

Беда эта уже среди нас. Слепая и безотчетная, но множащая число жертв. В последние годы на территории района выявляется ежегодно от 4 до 9 преступлений по линии наркоконтроля. В 2009 году их было 9, в 2010 — 7, в 2011 — 2013 по 4 преступления, в 2014 году — 6.

Изымались из незаконного оборота как средства растительного происхождения, включая мак, марихуану, гашиш, маковую соломку, экстракционный опий, так и синтетические наркотики и психотропные вещества (метадон, героин, курительные смеси, апрофен).

Но тревога в душе остается. За пять месяцев этого года выявлено уже 6 преступлений, 3 из них связаны с хранением, оборотом наркотиков, 1 — проходит по факту сбыта особо опасного наркотического вещества — метадона.

Все в комплексе поэтому и не допускает свободного обращения с посевом, выращиванием и сбором наркотикосодержащих культур — как мака, конопли и других, которые в последующем используются наркоманами для изготовления и потребления наркотических средств. В прошлом месяце сотрудниками РОВД было выявлено 9 фактов незаконного посева и выращивания мака. К административной ответственности за это привлечено 9 жителей района. Изъято и уничтожено 25 кг растений мака на общей площади 98 квадратных метров. Известна общая картина по очагам произрастания мака и конопли. В этом помогают милиции ее добровольные помощники.

Декрет №6 “О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков”, изданный 28 декабря 2014 года, ужесточил ответственность за преступления, связанные с изготовлением, хранением и оборотом наркотиков, ввел жесткую административную ответственность за появление в общественном месте в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств или психотропных веществ, оскорбляющем человеческое достоинство. На учете у врача-нарколога стоят 15 человек, в этом числе 1 подросток. На освидетельствование для определения состояния наркотического опьянения было доставлено в больницу в этом году 15 человек. Трое из них были привлечены к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения.

Настоящим бедствием становится распространение и употребление курительных смесей типа “спайс”. Невысокая цена сделала их доступными для молодых людей. Последствия употребления “спайсов” невероятно тяжелые для здоровья людей. Нередко несколько затяжек заканчиваются смертельным исходом.

Информации на этот счет достаточно в средствах массовой информации. Тревога забита вовремя, но то, что было упущено, дает знать о себе все новыми и новыми жертвами.

— Распространение смесей, — заметил С. В. Егоров, — идет завуалированно. Но все равно, если проявить заботу, можно найти возможность реально справиться с этой проблемой. Это общее дело для каждого из нас, поэтому к данной проблеме не должно быть непричастных. Наши дети, чьи-то внуки, наши знакомые тоже могут попасть в неприятную ситуацию, “чуму” эту остановить очень трудно. Все, включая работников определенных служб, у нас есть, чтобы держать ее под контролем. Семья, педагоги, общественность не должны быть к этому безучастны…

Собственно, эти требования и положены в основу дальнейших действий. Слово теперь — за результатами этой важной работы.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене