Юбилей: оптимистка Галина откладывает старость на потом

9 июля 2015 9:19

С Галиной Страховской впервые я встретилась летом 1983 года. Ее муж Михаил Иванович в то время возглавил колхоз им. Я. Коласа, а Галину избрали секретарем Плосковского сельисполкома. Работа для нее новая, ведь до этого она трудилась библиотекарем в Друцкой библиотеке, поэтому мне как инструктору райисполкома приходилось часто выезжать на место, чтобы оказать практическую помощь.

Упорство и желание побыстрее вникнуть в тонкости работы, умение найти подход к каждому посетителю, коммуникабельность вызывали мое искреннее уважение к этой женщине.   Мы  подружились. Ее оптимизм, спокойствие и улыбка  настраивали на добро, заставляли как-то по-иному, терпимее относиться к жизни, принимать людей и их поступки такими, какие они есть. Кажущаяся небольшой пятилетняя разница в возрасте в житейских буднях значила для меня очень многое. Галина на чужой стороне заменила мне родных. Только перед ней можно было открыть душу,   поделиться сомнениями.  Много случалось в нашей жизни и радостного, и горестного. Но  слова Галины Васильевны: “Ничего, Мария, прорвемся, как всегда!”    стали нашим девизом.

Шли годы. Два десятилетия Галина Васильевна отработала в органах мест-ной власти, была председателем Плосковского  сельисполкома,   секретарем Озерецкого и Волосовского сельисполкомов.  Многие годы держали они  домашний скот — свиней, корову, кур и гусей. До сих пор мы вспоминаем, как вместе сушили сено, убирали картофель и свеклу. Сейчас она ухаживает за огородом и цветами. И откровением для меня  стала ее увлеченность  плетением изделий  из лозы и соломы.  Мастерством овладевает  при помощи компьютера. Впрочем, это неудивительно. Ее младший сын Иван, мой крестник,  работает программистом в Парке высоких технологий в Минске и помогает маме овладевать сложной для людей старшего возраста техникой.

У Галины Васильевны пять внуков от двух дочерей — Ирины и Лилии. Ирина трудится  оператором на автозаправке №59 в Муравничах, у нее трое детей. Старший, Артем, — заместитель заведующего аптекой при городской больнице №1 им. Семашко в Орше, двое младших учатся в школе. Средняя дочь Лилия  работает врачом в Ванкувере (Канада). У нее также два сына, и, как надеется Галина, это не предел. Дети и внуки Галины, как и их родители, бабушка с дедушкой, с детства приучены к труду.

Смотрит Галина Васильевна  на свое многочисленное семейство и радуется — 65 лет прожиты не зря. Сейчас возглавляет районную ветеранскую организацию, помогает организовывать досуг ветеранов, концерты, экскурсии, запоминающиеся встречи с коллективами…

Если становится тяжело на душе или хочется просто посмеяться, перекинуться шуткой-другой, иду в кабинет к Галине. И ее слова: “Ну как, подружка, прорвемся, как всегда?”  надолго заряжают энергией и позитивом.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене