В едином трудовом порыве ведут кормозаготовку в райагросервисе

10 июля 2015 13:36

Продолжительная засуха внесла свои коррективы в планы сельчан, но в большинстве своем никто не опустил рук, хотя в душе это отзывалось постоянными раздумьями, а что же будет дальше. Вот в такой момент, когда потребовалось на поступивший в райагросервис новый МТЗ-622 подобрать человека, опытного и ответственного, и обратились руководитель и главный агроном за помощью к Геннадию Михайловичу Павлинскому.

Все дело в том, что он, отдав механизаторскому труду ровным счетом 47 лет, по достижении возраста ушел на заслуженный отдых. Ведь с 17 лет за рычагами трактора был, а потом, ко всему, и здоровье начало давать сбои, особенно суставы не давали покоя. Но минуло три года, пошло многое на поправку, а в душе все это время и вовсе росло желание хоть на месяц-другой снова вернуться к работе. Поэтому и не отказал в просьбе. Вот уже две недели рулит на отсвечивающем заводской краской “Беларусе”. Занят на прессовании сена, а когда требуется подготовить фронт работ для своего ПРФ-180 и комбайна-измельчителя, переходит на работу с граблями, образует валки. Именно за этим занятием мы и застали Геннадия Михайловича на поле за деревней Подберезье.

Открытой, широкой улыбкой он встретил нас, подтверждая, что нет оснований быть в ином настроении. Во-первых, новый трактор все же, после вмешательства, встал, что называется, в колею. Не забыл механизатор ни прежних рычагов, не растерялся перед обновленными кнопками, управляющими оборудованием. Идет ежедневно хорошая выработка. При норме 18 тонн выходит в среднем на 40 тонн запрессованного в рулоны сена. 110 — 115 рулонов за смену — это о многом говорит. В том числе и о травах, которые есть и требуют уборки. Во-вторых, признался механизатор, очень соскучился по ставшей для него смыслом жизни работе. И хоть в поле с семи утра и до семи вечера, жалости не испытывает. Выровнена земля, мягко идет трактор, в поле доставляются обед и полдник. А всего для него важнее понимать, что результаты труда каждого в этот момент нужны всем.

В этом пришлось убедиться, проехав по землям предприятия, обратив внимание на множество скошенных трав. Задание в любом случае, заметила главный агроном Маргарита Михайловна Короткевич, несмотря на очевидные для всех погодные аномалии, будет выполнено. Да, в прошлом году на это время на условную голову имелось уже 30 центнеров кормовых единиц, сейчас вдвое меньше. Но темпы работ не ослабевают. Находят выход с техникой, выручают добрые хозяйственники и понимающие люди, используют сами по максимуму каждый рабочий час. В итоге качественного сена запрессовали более ста процентов к заданию. Будет выполнено задание и по сенажу.

Работы ведутся всюду, люди стараются. В этом убедились, встретившись в поле, где работают с роторными косилками, с Александром Буйновым и Александром Свининым. Умелые механизаторы, они сполна отдают отчет, что на них выпала миссия заготовки кормов, и все зависящее от них будет сделано. Вот и Геннадий Михайлович Павлинский, отвечая вопрос, надолго ли пришел на помощь, сказал как об уже давно взвешенном для себя: “Пока хватит сил и здоровья, буду помогать”.

Обратили, общаясь с ним, на одну деталь — его бережливое отношение к технике. Беспокоится, что новое не очень качественное. Вот и шумы в коробке передач настораживают. Вчера, заметил, выжимной подшипник вышел из строя. Внесли свои рационализаторские изменения, что-то переделали. Работает техника, но шум все равно не оставляет в покое, а так быть не должно. Не приучены по-настоящему болеющие душой за дело люди к какому бы то ни было безразличию. Поэтому и в строю ветеран, чем подает пример и тем, кто только вступил на эту стезю или находится на ней еще недолгое время.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В едином трудовом порыве ведут кормозаготовку в райагросервисе, 8.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене