Работникам сферы быта приходится становиться коробейниками

10 июля 2015 14:04

Лоточная торговля на улицах поневоле привлекает прохожих. Частенько не удержишься от искушения приобрести кое-что по мелочам. Вот и  в этот раз остановиться у палатки заставила  яркая  расцветка постельного белья из бязи. Да и цены вполне приемлемые.

Комплекты белья пошили в  райбыткомбинате. А вот льняные полотенца, салфетки изготовлены на Оршанском льнокомбинате. Был широкий ассортимент и льняной одежды. С приемщицей заказов из Славенского комплексно-приемного пункта Галиной Сергеевной Емельяновой поговорить удалось не сразу. Подходили люди, рассматривали товар, приценивались, покупали.

Причина появления в городе сельского торговца объяснялась просто — нужно выполнять план. А на селе это сделать непросто.

— Эту неделю я работаю на выезде. После сокращения работников на Нарцизовском свинокомплексе в связи с африканской чумой стало трудно выполнять доведенное задание. Надеемся, что предприятие скоро наберет обороты. А пока приходится ездить по деревням. В основном охватываю деревни Новинка, Матиево, Тростянка. Договариваемся со старейшинами на определенный день. Что-то привозим по предварительным заказам. Из своего магазина «Надежда» реализуем и продовольственные товары. То, что  труднее становится реализовывать постельное белье, объяснимо. Это товар долговременного пользования. Да и конкуренцию нужно учитывать. По меньшей цене распродают товар заезжие торговцы из Узбекистана, других стран.    А качество товара узнается в сравнении. Кстати, в больших городах, в том числе и в Москве, люди стали предпочитать оконные шторы из натуральных тканей, — рассказала Галина Сергеевна.

Сама она родом из Красноярского края. Тридцать лет назад с мужем переехали на его родину — в Беларусь. Обосновались в Славном. Сначала Галина Сергеевна работала лаборантом на свинокомплексе, а после закрытия лаборатории  устроилась дворником в школе. Последние пять лет  трудится в  комплексно-приемном пункте.  Искренне убеждена, что служба быта на селе не утратит свое значение и будет востребована людьми еще долгое время.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Работникам сферы быта приходится становиться коробейниками, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Работникам сферы быта приходится становиться коробейниками ”

  1. Александр , 10 июля 2015 , 20:32

    У нас большинство организаций занимаются чем угодно только не своим профилем. Разве служба быта не должна работать в стиле “муж на час” или что-то в этом роде? Разве на селе, где большинство пенсионеров это не будет востребовано? Мужики спиваются от безделья, а работы вокруг на две жизни хватит. Не знаю как сейчас, но 3 года назад, этой организацией командовала пенсионерка – день до вечера, чего от нее ожидать, прорыва? прогресса? Я не хочу обижать старость, но ради всего святого – займитесь воспитанием внуков и ведением домашнего хозяйства, дайте молодым дорогу. Будущее на ними.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене