Интересные встречи: Толочин посетили пилигримы Польши

16 июля 2015 16:25

Католическая акция “Красная” объединяет пилигримов Польши. Люди разных профессий, разного возраста, они проживают в малых и больших городах. Самому старшему участнику акции Стефану Бусю исполнилось 76 лет, самому молодому, Милошу Жонсе, — 13.

Ежегодно летом более полусотни пилигримов встречаются вместе в Жешуве, чтобы отправиться в путь на велосипедах по красивейшим местам Европы. Германия, Украина, Румыния, Рим… И, конечно же, ежегодная поездка в столицу Литвы Вильнюс, или, как и сейчас они ее называют, Вильно, бывшую столицу Великого княжества Литовского, для поклонения  одной из главнейших христианских святынь Вильнюса и Литвы  иконе Божьей Матери Остробрамской.

Под колесами велосипедов стелются километры дорог, мелькают поля и леса, реки и озера, деревни и города. Каждый раз новые встречи, знакомство с христианскими храмами, историческими местами… Впечатления от поездок остаются в памяти путешественников надолго. Как они выразились, это трудно передать словами, это просто нужно видеть.

В свой одиннадцатый маршрут Жешув — Вильно летом 2015 года пилигримы включили посещение святого и трагического для каждого поляка места — Катыни вблизи Смоленска. Путь в Российскую Федерацию проходил через Беларусь. В нашей стране они впервые. Выехав из Жешува 4 июля в группе из 56 человек, из них 52 — велосипедисты,  на шестой день пилигримки, 9 июля, группа, проехав 900 километров, прибыла в Толочин. Их тепло встретили прихожане католического костела Св. Антония, предоставили возможность отдохнуть в домах, чтобы утром следующего дня с новыми силами они смогли отправиться в Катынь.

Руководитель пилигримки Ян Фуртек и другие ее участники, делясь своими впечатлениями о нашей стране,  отметили прежде всего отличное состояние белорусских автомагистралей. Целый день они  провели в Минске, посетили Красный костел Святого Симеона и Святой Елены, побывали в Троицком предместье, на Острове слез, где увековечена память погибших воинов-афганцев, познакомились с экспозицией музея Максима Богдановича.

В том, что белорусским и польским народами укрепляются культурные, научные связи, гости страны убедились на встрече с сотрудниками Польского института в Минске. В крупных городах республики существуют общества, где желающие изучают польский язык, знакомятся с достижениями польской литературы, культуры, искусства, театра… Ведь исторически наши две страны веками были связаны между собой. Однако с течением времени для многих европейцев, в том числе и для жителей нашей ближайшей соседки Польши, Беларусь стала своего рода неизведанной страной.

— Мы не ожидали увидеть Беларусь такой, какая она есть на самом деле. Мы в восторге от Минска, прекрасных ландшафтов, ухоженных полей, чистых и благоустроенных сел. Одна женщина в придорожной деревне напоила нас очень вкусной водой, — поделились они впечатлениями от увиденного.

Рассказанные мной факты из истории Толочинщины времен Великого княжества Литовского и более поздних времен не оставили наших гостей равнодушными. Для многих из них стало открытием, что польская королева Софья Гольшанская-Друцкая именно на друцкой земле встретилась со своим будущим мужем. Интерес вызвали и наши памятники истории и культуры — Свято-Покровская церковь и костел, взаимоотношения между верующими разных конфессий.

Поразил польских гостей и размах ремонтных работ в городе. Они расспрашивали о празднике “Дожинки”, отметили добросердечность и гостеприимство белорусов. Было высказано намерение посещать нашу страну и впредь, чтобы подробнее ознакомиться с ее историческими местами. В нашем районе также есть что показать гостям, и прежде всего Друцкое городище.

Отметили поляки и качество белорусских продуктов — мясных и колбасных изделий, молока, сыра и особенно хлеба. Девушки Ивонна, Агнешка и Можена, они отвечали за питание группы на маршруте,   остановились у меня на ночлег, с особым удовольствием угощались белорусским мороженым (лёдами) и сожалели о невозможности привезти его к себе на родину. Прощаясь, девушки высказались, что лучше один раз  побывать в стране и увидеть ее, чем сто раз  о ней услышать.

Наутро гости нашего города отправились в путь. После посещения Катыни они наметили на день задержаться в Витебске, оттуда заехать в Докшицы  и  двинуться к конечной точке пилигримки — Вильнюсу, откуда возвратятся на родину с новыми и приятными впечатлениями о нашей стране, людях и нашем городе.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене