Исповедь бывшего алкоголика: блатная романтика бывает только в кино

16 июля 2015 14:56

Людям свойственно скрывать свое уголовное прошлое. Выставлять его напоказ — противоестественно для человека. Исключения редко случаются. Но все же бывают. На днях  познакомился с Александром Владимировичем Граблевским из деревни Заречное Подберезье, выслушал историю его жизни и предложил написать о его прошлом.

Не для смакования. Ради тех, кто еще может кардинально изменить свою жизнь. Смог это сделать он, смогут, наверное, и другие. Если захотят, конечно.

Он подумал немного и неожиданно для меня согласился.

— Может, вы и правы. Говорить об этом хоть и не очень приятно, но, видимо, надо. Молодежь часто сама не знает, что хочет от жизни. Хоть и говорят в народе, что не надо зарекаться от сумы и тюрьмы, но лучше от этих двух зол держаться на расстоянии.

А начиналось у меня в жизни очень даже неплохо. В 1976 году окончил школу в Толочине. Поступил и с красным дипломом окончил Гатчинский судостроительный техникум. Получил почетное право выбора места работы. Уехал в Амурское пароходство. Через пару лет перебрался на БАМ. Замечу, не за длинным рублем. За романтикой. В то время я был идейным комсомольцем, искренне хотел трудиться на благо своей родины.  Да вот характером оказался слаб.

Зарабатывал много, но как-то так получилось, что почти все деньги стал спускать в кабаках. Несколько раз пытался “завязать” с алкоголем. Менял коллективы, переезжал в Сибири с места на место,  закончил три курса кораблестроительного института… Но этих благих порывов ненадолго хватало. Естественно, добром это кончиться не могло. За драку в ресторане получил первые 1,5 года…

— Тюрьма ума не прибавила?

— Скорее, последние мозги отшибла. Вышел я оттуда с исковерканной психикой и очень специфическими привычками. На людей стал волком смотреть. Институт бросил. Работать как прежде, с душой не хотелось. Больше ловчил, чем трудился. Все по сторонам поглядывал, что бы такое за проходную вынести, чтобы пропить. Советская власть гуманная была. Раз простили, два простили. На третий посадили….

Владимир с угрюмой усмешкой посмотрел на меня.

— Думаете, я не пытался “завязать” с криминалом? Пытался. Понимал, что качусь в пропасть, из которой не выберусь, если кардинально не изменю свою жизнь. Решил, что этот кошмар остановит семья. После очередной ходки в зону поселился в Чите, женился на хорошей женщине. Но, правильно ведь говорят люди, черного кобеля  трудно отмыть. По собственной глупости снова сел. И все, к чему так стремился, враз потерял. И будущее, и жену, но главное, маленького сына, который во мне души не чаял. В тюрьме я головой об стенку бился, вспоминая его. Чуть в петлю не полез.

— Ваши слова да в уши бы некоторых молодых ухарей, которые в блатной романтике ничего плохого не видят…

— Блатная романтика бывает только в кино, — резко перебил он меня. — Я люто ненавижу фильмы, которые чуть ли не открыто прославляют криминальное “братство”. Как это делают популярные в молодежной среде сериалы вроде “Бригады”, “Бандитского Петербурга”, да и многие  другие. Я 16 лет провел в тюрьмах  и имею право сказать: все, что там показано, ложь, рассчитанная на дурачков. В криминальных сообществах нет и не может быть справедливости. Там царят очень жестокие внутренние законы. И не дай вам Бог испытать на себе их беспощадную силу.

— Да уж… В конце 80-х годов командира риж-ского корпуса ПВО генерал-майора Чмыхалова, под началом которого я когда-то служил, посадили на восемь лет. Детали дела я подзабыл, но вроде бы за нецелевые финансовые траты.  В тюрьме он попытался остаться самим собой. Не вышло. Его  заказали и убили местные авторитеты.

— Вот-вот. Не захочешь склонить голову, можешь  ее потерять…

А для меня забрезжил лучик надежды изменить  жизнь к лучшему только на родине, в Беларуси. Представьте себе, три года назад я бросил пить. Сразу и бесповоротно. Поклялся  себе, что больше к этой страшной привычке никогда не вернусь.  Этой первой большой победе над  собой я обязан прежде всего своему маленькому сынишке. В моей жизни он появился внезапно и перевернул мою душу. Я понял, Бог дарует мне последний шанс очиститься от старых грехов, стать нужным этому крошечному человечку.

А недавно судьба преподнесла мне новый подарок.  Вам трудно представить мое состояние, когда в дверь моего скромного деревенского домика вдруг постучал капитан воздушно-десантных войск России. Мой первый сын, о котором я грезил в колонии, служит сегодня в Тульской дивизии. Он нашел и простил своего беспутного родителя. Знаете, хватит. Лимит на разгульную жизнь исчерпан. Мне легче умереть сегодня, чем еще раз обмануть надежды своих сыновей.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Исповедь бывшего алкоголика: блатная романтика бывает только в кино, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Исповедь бывшего алкоголика: блатная романтика бывает только в кино ”

  1. местный , 18 июля 2015 , 19:15

    Кошмар, всё удивляюсь статьям, как будто больше не о чем и не о ком писать

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Александр , 18 июля 2015 , 9:22

    Сказка ложь, да в ней намек…Получается, если я не буду употреблять алкоголь, то на моей улице перевернется грузовик с конфетами? Опасное заблуждение, которое и пустило под откос жизнь этого человека. Паренек насмотрелся телевизора и рванул на БАМ (Брежнев Абманул Молодежь) за романтикой и запахом тайги, а там вместо комсомольцев с гитарами – стройбат и зэки с понятиями. Головка мягкая, мозги жидкие, а учителя хорошие, вот и погас свет в конце тоннеля. Алкоголизм не причина, а следствие, психологического сдвига. У меня сосед закодировался, не пьет, но поймал такого клина на рыбалке, что жена в панике. И это не единственный случай, когда после кодировки человек превращается в идиота. Есть еще наркота, казино, женщины и т.д. – выбирай на вкус. Но бояться этих “радостей” не стоит, страх – от дьявола, Бог дает уверенность в себе (не путать с самоуверенностью, которая называется гордыней).
    А жизнь налаживается у этого человека не потому что 3 года не пьет, а потому, что икона в руках! Возможно это и не икона, плохо видно, а портрет сына, но в данном случае это одно и тоже.
    Это всего лишь мое мнение, а человеку свойственно ошибаться.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене