Все, кому не лень, полюбуйтесь на плетень

21 июля 2015 13:01

Жилые дома частного сектора всегда привлекают взгляд прохожих оформлением придомовых участков, цветниками. Правда, все больше становится высоких заборов из металлопрофиля, из-за них разве что крышу дома можно увидеть.

Поневоле вспоминаются молодые годы, когда соседи не отгораживались друг от друга, общались между собой, старики коротали вечера на скамейках у  домов, дети весело носились друг за другом, играя в прятки, лапту, гоняли мяч… Звенели струйки молока о дно подойника, терпеливо своей порции ожидали мирно сидящие рядышком кот и пес, нетерпеливо хрюкал поросенок, которому не хватило места у щедрой на молоко плодовитой матери и его пришлось выпаивать через соску из бутылки.

Сейчас детвора все больше сидит дома у телевизоров, коровок дети видят больше на картинках в книжках. А к соседу проще позвонить по мобильнику, чем идти в “несусветную даль” протяженностью несколько метров. Мы меняем жизнь, а жизнь меняет нас. И утрачивается многое неповторимое из памятного и дорогого прошлого. Хотя слово “неповторимое” вряд ли применимо к данному случаю.

На днях мне пришлось побывать на улице Комсомольской. Среди ухоженных и благоустроенных домов своей необычностью выделяется дом №37. В нем проживает Галина Трущенко. Обыкновенный небольшой деревянный дом, каких много в наших городках и селах. Куст сирени, множество цветов около плетня, из-за которого доносился лай собаки. “И в чем не-обычность этого дома?” — может быть, спросите вы. Именно плетень и является самой примечательной частью  дома и территории вокруг него. Необычный для наших мест, желтоватый плетень из прутьев   можно в наши дни увидеть разве что в музеях.  Хозяйка этого чуда пояснила:

— Сплел его Николай Алексеевич Козунько из деревни Воскресенская. Мы с ним вместе работали в частном предприятии “Толочинлен”. Сейчас оба на пенсии. Николай зимой вырубал прутья из засоряющего окраину леса подлеска. Привозил ко мне, а я зимними вечерами снимала с них кору. Весной он сплел этот оригинальный забор. Сейчас я думаю заказать  предохраняющее древесину от порчи   средство, покрою лаком — и плетень послужит, думаю, долгое время. Бетонные и металлические заборы   приобрести не каждому хозяину по средствам. А у меня благодаря Николаю Алексеевичу такая прелесть вокруг дома! Все сделано руками, и красиво, и дешево, и оригинально. Моим детям очень нравится плетень, они говорят, что такого нигде ни у кого не видели. Я считаю, что все старое, народное нужно беречь, сохранять и возобновлять.

Думается, что многие жители города смогут по примеру Галины украсить свои дворовые участки накануне “Дожинок” и убрать покосившиеся заборы из досок, штакетника, других подручных материалов, поставленные много лет назад и  утратившие свой привлекательный вид.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене