Над древними холмами в Друцке — звонкие ребячьи голоса

21 июля 2015 13:43

Друцкое городище… Все здесь напоминает о давно минувших днях. Отсюда княжеская дружина выступала на битву на Куликовом поле, друцкие воины в составе войска Великого княжества Литовского участвовали в Грюнвальдском сражении, сломившему хребет рыцарям-крестоностцам.  Сейчас над древними холмами разносятся звонкие ребячьи голоса. Здесь который год подряд действует передвижной палаточный военно-патриотический лагерь «Патриот» Районного центра детей и молодежи и Друцкого подворья Свято-Покровского женского монастыря.

Раннее солнечное утро… После прошедших дождей воздух особенно свеж и ядрен. Журчит родник, от холодной чистой воды ломит зубы. Воздух  напоен ароматом трав и  легкого дымка  от костра, возле которого девчонки наводят красоту, заплетая оригинальные косички. Мальчишки обосновались возле купели, оборудованной у криницы. По звуку свистка все ребята выстраиваются в два ряда. Звучат команды «смирно» и «направо». Ребята четко выполняют их, правда, у «новобранцев» они получаются несколько неуверенно, и направляются на завтрак в столовую  ОАО «Друцк-Агро».

Через два часа мы снова заезжаем на городище. Ребята в ожидании занятий с работниками МЧС, кто отдыхает в тенечке возле святого источника, кто играет в мяч. Несколько ребят постарше с нетерпением посматривают на часы. Для них дисциплина, которая сродни военной, значит многое. Разговорились. Ребята ожидают окончания пятидневного пребывания лагеря в Друцке и встречи с солдатами мотострелковой бригады в Заслоново в Лепельском районе. Здесь они четыре дня будут проживать на территории воинской части. Влад Жиркевич, Серафим и Георгий Лазуко делятся своими впечатлениями от предыдущих сборов:

— Все, кто служил в армии и с кем мы встречались, тепло вспоминают о ней. Там реально научишься жизни, станешь настоящим мужчиной. Сборы в лагере много дают для нас в вопросе подготовки к будущей службе в армии. Долг каждого мужчины — защищать Родину. В воинской части дисциплина приближенна к военной. В столовой питаемся вместе с солдатами. Правда, они с интересом смотрят на нас, как мы молимся перед едой и после еды.

Иерей Олег Плаксицкий уделил нам несколько минут внимания, рассказав о целях  ежегодных сборов:

— Самая главная Божья заповедь — это любовь к ближнему своему. Господь учит, что если тебя лично обидели, ты должен стерпеть. Есть слова Господни, что нет больше той любви, чем положить душу за други своя. Поэтому мы учим ребят, что нет ничего выше готовности пожертвовать собой, чтобы защитить свой народ, Родину от врага. Сама любовь подразумевает жертвенность.

В этом году в лагере 38 ребят из Толочина, Воронцевичей, Друцка. Приехала и семья иерея Дмитрия Савушкина из Орши, помогают в организации работы лагеря, проведении воспитательной работы с подростками. За годы существования лагеря многие члены клуба «Патриот» выросли, учатся в учебных заведениях страны. На их место приходят новые ребята — мальчишки и девчонки. Многие матери просят взять своих детей в лагерь, так как трудновоспитуемые подростки,  побывав в нем, меняются к лучшему.

Дисциплина обязательна для всех. За этим следят сами ребята. В  обязательном порядке подъем, зарядка, утреннее построение, молитва. Большую помощь в работе с ребятами нам оказывает районный военный комиссар Дмитрий Ермаков, учит ребят начальной военной подготовке. Проводили занятия с ребятами и сотрудники РОВД, вот-вот прибудут  сотрудники МЧС. В расписании и занятия по  оказанию первой медицинской помощи, которые проведут работники районной больницы. Тесное сотрудничество налажено с клубом «Кольт» из Витебска, который проводит ежегодно военно-спортивные игры с лазерным оружием.

Тем ребятам, что ожидали распорядка для обычного лагеря, приходится привыкать к устоявшемуся порядку. Отличительной чертой нашего лагеря является духовно-нравственное воспитание детей и юношества на православных традициях. Открытие и закрытие лагеря сопровождается благодарственным молебном в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Друцке. Такие молебны служим и в воинской части Заслоново. Вся работа направлена на патриотическое воспитание молодежи. Она и является гарантией памяти о славном прошлом их дедов и прадедов, отдавших свои жизни за свободу Родины.

Приятно видеть, как ребята взрослеют, чувствуют ответственность за свои поступки и поступки товарищей, становятся самостоятельными.  Надо было видеть, как три взвода из ребят разного возраста без поддержки взрослых два часа готовились к концерту в честь открытия лагеря. То, что мы увидели, стало полной неожиданностью для всех. Ребята под музыку исполнили  силовые приемы. Зрелище, признаюсь, было просто великолепным! А еще важно то, что ребята вживую, а не виртуально через компьютер, общаются друг с другом. Живое человеческое общение, дружбу не заменить ничем.

Наша беседа прервалась приездом сотрудников МЧС на пожарной машине. Строем ребята отправились на занятия. На предложение примерить экипировку взметнулся лес рук. Наибольшую активность проявляли младшие ребята. Для их все было впервые и необычным. Для старших ребят эти занятия были очередной репетицией перед службой в рядах защитников страны. А так как в рядах МЧС служат физически подготовленные мужчины, то и право примерить спецформу пожарника получили старшие ребята.

Легко ли дается священнику такая форма общения с молодежью? Конечно, нет. Но без нее отец Олег просто не мыслит своей жизни. И это воздается сторицей. Достаточно видеть, как к нему тянутся дети не только во время мероприятий, но и в повседневной жизни, как для каждого из них у отца Олега находится доброе слово. Благодарны ему и родители за участие в духовно-нравственном воспитании их детей.

Покидали лагерь с уверенностью, что наши ребята смогут в жизни противостоять злу и распущенности нравов, стать настоящими патриотами и гражданами страны благодаря внедрению в их жизнь христианских принципов.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене