В Толочине увековечили память Евгения Деденко

22 июля 2015 15:57

18 июля исполнилось 45 лет со дня гибели в Египте кавалера ордена Красной Звезды ефрейтора Деденко Евгения Федоровича. В этот день на гранитном пьедестале мемориала воинам-интернационалистам района в его честь был установлен памятный знак.

В митинге-реквиеме, посвященном этому знаменательному событию, приняли участие представители органов власти, общественности, воины-афганцы, школьники, многочисленные жители города.

— Помнить своих земляков, погибших при исполнении воинского долга, — наша священная обязанность, — отметил, открывая митинг, председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко. — Война — явление страшное. Страшное в первую очередь тем, что молодые ребята из мирной жизни уходили на огненные рубежи и не возвращались домой. Страшное — слезами и горем их матерей. Чем мы можем отблагодарить их за верность присяге? Прежде всего памятью…

А потом слово взяли ветераны. Из Минска, Гомеля, Москвы, Петрозаводска почтить память своего боевого товарища прибыли солдаты и офицеры 18-й отдельной зенитно-ракетной дивизии, защищавшей в 1970 году небо Египта. Их слова — простые, теплые — трогали до глубины души.

— Я не мог сюда не приехать, — сглатывая слова от волнения, говорил Василий Иванович Бусько, в годы боевой молодости механик радиорелейной станции зенитно-ракетного дивизиона. — Как только узнал, что в Толочине собираются отдать долг памяти Евгению Деденко, которого я хорошо знал, отставил в сторону все дела и помчался  на поезд. Очень боялся не успеть. Вам трудно представить себе, что значит для каждого ветерана, воевавшего в Египте, подобное мероприятие. О нас, неизвестных солдатах неизвестной войны, наконец-то вспомнили. И сделали это не где-нибудь, а на белорусской земле, в Толочине…

Генерал-майор Стрелецкий Николай Антонович, в 1970 году начальник политотдела бригады, в которой служил Евгений Деденко как  боевой комиссар, был красноречив, убедителен, точен в оценках.

— Подвиги бывают разные, — говорил он, — Женя совершил подвиг, достойный величия и памяти на долгие годы. Солдат-пехотинец может прижаться к земле, танкиста прикроет  броня. Стартовый расчет дивизиона открыт всем смертям. Под пулями, фугасными бомбами и снарядами, заслонив свое сердце одной гимнастеркой, он обязан любой ценой обеспечить заряжание пусковой установки ракетами. Повторяю, любой ценой. Жестокое испытание для воли и мужества солдата. Наши парни не дрогнули в том бою. Погибли, но боевую задачу выполнили. Я всегда говорил, говорю и, пока жив, буду снова и снова повторять: память — выше любой награды. Наша встреча, состоявшаяся благодаря вашему трепетному отношению к памяти своих земляков, погибших при исполнении воинского долга, лучшее тому подтверждение.

На митинге в этот день не звучало дежурных фраз, за которыми часто скрывается пустота. Выступающие говорили просто, доступно, понятно. Но что это были за слова!

— За 45 лет нам редко доводилось встречаться всем вместе. Тем более по такому святому поводу — почтить память своего боевого товарища, — обратился к присутствующим профессор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники полковник Курулев Александр Петрович. — Я лично участвовал в тех боях в районе Горьких озер в качестве офицера пуска и хорошо представляю, что сделали для  дивизиона в тот горький день наши ребята. Противовоздушный бой скоротечен и страшен. Это дуэль нервов, выдержки и мастерства,  в которой  одерживает верх кто-то один — летчик или ракетчик. В Египте в течение нескольких недель мы смогли развалить ударную группировку ВВС Израиля, который был вынужден запросить перемирия….

Да, могуч был Советский Союз, думал я, слушая выступления этих людей. На свою армию он мог всегда положиться. И дело совсем не в том, что ее  опасались. Долгие годы она служила гарантом стабильности в мире, которой, увы, сегодня как не бывало.

Хотелось бы рассказать о каждом из этих людей. О председателе Белорусского общественного объединения ветеранов боевых действий на территории других государств Кругликове Иосифе Александровиче, воевавшем в  дивизионе  Героя Советского Союза Кутынцева Николая Михайловича (который, в свою очередь, преподавал мне тактику в академии), или о Юрии Дмитриевиче Политове, служившем на командном пункте полка, прикрывавшего Ассуанскую плотину. В беседе с ними вскрылись такие подробности! Впрочем, когда позволят время и обстоятельства, я еще вернусь к этой теме.

К  памятному знаку героя кладутся живые цветы. Много цветов. Их принесли с собой простые жители города. Серый гранит монумента буквально утонул в их нежных объятиях. По окончании торжественной части никто не спешил расходиться. Участники митинга фотографировались, беседовали с ветеранами, слушали душевные песни в исполнении блистательной Валентины Бабуровой.

— Наградил же Бог девушку душой и талантом, — сказал кто-то из присутствующих. —  Голос, как у Тамары Раевской. Завораживает. Часами бы слушал.

А потом была грустная церемония возложения венков к могиле солдата на кладбище. Поминальный стол, воспоминания в тесном кругу, скупые мужские слезы. Брат воина-афганца Рафаила Курбангалеевича Кускулодинова был тяжело ранен в бою. Самолетом его доставили в московский госпиталь имени Бурденко.

— Он сильно обгорел, но еще прожил несколько месяцев, — рассказывал нам ветеран, — при этом часто повторял моей маме, что его спас Евгений Деденко. Я был мал, подробностей тех бесед не помню. Но твердо решил, что, когда вырасту, обязательно побываю в Беларуси на его могиле. Спустя сорок пять лет я сдержал свое обещание…

Нужны ли нам всем подобные мероприятия? Уверен, да. Связь поколений не должна прерываться. Память обладает мощью духовной, формирует патриотов  страны. На митинге рядом со взрослыми стояли подростки, проходящие летние сборы в военно-патриотическом лагере “Патриот”, открытом при Центре детей и молодежи и Друцком подворье Свято-Покровского женского монастыря. Занятия с ними проходят под руководством военного комиссара района майора Ермакова Дмитрия Викторовича.

Запомнились слова, сказанные им с трибуны. Думаю, не столько для нас, сколько для своих воспитанников:

— Солдат на поле боя выполняет приказ. Часто ценой своей жизни. В этом его величие и трагедия. Но ведь кто-то же должен родину защищать.

Михаил КОРОЛЕВ.

P. S.  Успешному проведению мероприятия способствовала  гражданская ответственность руководителей частного унитарного предприятия “Роузторг” Валентины Владимировны и Александра Леонидовича Шибеко. Все расходы, связанные с изготовлением памятной доски, они взяли на себя.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.3/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
В Толочине увековечили память Евгения Деденко, 6.3 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене